Дети – наше будущее.

Убить их всех! (Зена)
Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пн сен 02, 2002 12:39 pm

Мираж, ты знаешь, понятие "благополучная семья" неравнозначно понятию "счастливая семья". Мысль о том, что в благополучных семья вырастают подонки, совсем не нова. Развивать ее здесь - все равно, что изобретать велосипед.

Разве я непонятно написал про киноидов? Хомо сапиенс тоже бывает разных видов


Поразительно. Вот то, что люди бывают мужчинами, женщинами, блондинами, брюнетами - я слышала. А тезис о "разных видах" раньше не встречался. Интересно, к какому виду отношусь я?

Паразитов на своём теле, (и внутри его), люди уничтожают. Вот и этот паразитирующий вид «человека разумного», по идее тоже надо уничтожать


Черт, а вдруг какой-нибудь знаток сочтет, что я отношусь именно к этому виду? Или что ты, Мираж, к этому виду относишься? И начнет нас отстреоивать? Как спасаться-то будем? :)

Ещё и радуюсь. Тому что живой остался, а главное – что инвалидом не стал


Есть чему радоваться. Кажется, ты согласился, что у нормального человека желания убивать не заложено?

Я стараюсь его придерживаться, поэтому «дверями не хлопаю», (в кавычках, потому что касается не только дверей)


Мираж, ты уникальный человек, если так. Ни "дверями хлопать", ни телевизр громко включать, ни собаку без намордника выгуливать - никогда ничего такого не было? Все соседи тобой довольны? Ты самый отзывчивый, безотказный и безобидный (это я вспоминаю твой пример с бюрократом, который. получается, тоже никакой агрессии не проявлял).
Я пытаюсь сказать, что и ты, что бы ты ни говорил, когда-то наверняка вызывал в ком-то из людей чувство раздражения. Может быть, дикого раздражения. И не так важно, кто был прав - ты или тот человек. Важно, что он, поддавшись "суду сердца", о котором говорит Magenta, мог осудить тебя и приговорить к смерти. И убить. Посчитав, что ты - паразит общества. А того человека - кто-нибудь, кто любит тебя, чтобы отомстить. А того "мстителя" - родной брат твоего судьи - тоже чтобы отомстить, типа так будет справделиво. И пойдет у твоего рода с родом того человека первосортная вендетта, которая очень сильно порадует поклонников культа смерти, типа Амир-Хана.

Амир :) "Делать счастливым" можно, начиная хотя бы с непричинения зла :) Ты все правильно понял.
А насчет "больные" - Каллисто, может, тоже психически не больна. Но ты можешь с уверенностью утверждать, что она, смысл жизни которой - в мести, здорова?

Magenta
Не могу согласиться. Ты смогла бы убить маленького Гитлера - а я бы не смогла. Ценить любую жизнь, ИМХО, свойство человека, вложенное в его сердце Богом. Убийство - проявление заболевания сердца. Наглядный образ - "Сердце тьмы". Ева там попыталась прибегнуть к силе, однако обращение к насилию, оружию зла сделало ее только слабее.

Про остановку мира - согласна, идея интересная. Но то, что путь, выбранный Миражом, может позволиь ему судить и карать меня или моих близких, заставляет меня противиться идее самостоятельного выбора пути. Может быть, Чикатило тоже преследовали какие-то откровения?

А суд сердцем неправым не бывает

Тогда я в свои 20 лет уже успела бы убить двух чудесных девушек и еще нескольких парней. Потому что были моменты, когда ненависть застила глаза, разум, овладевала телом и... только "запрет", "нравственный закон" удерживали от страшных вещей.
Суд сердца, суд эмоций, суд ярости редко бывает правым.


Должны быть в жизни приоритеты Защищай тех, кого любишь, уничтожая тех, кто может им угрожать


Защищать - да. Но не мстить. Про это уе было сказано. И по возможности не "уничтожать", а избегать врагов, потому что насилие порождает насилие, а зло порождает зло.

Не разбрасывай доброту и сострадание на всех, оставь их для близких


Буду разбрасывать на всех, потому что я люблю людей! Кому-то проще это назвать "абстрактным человечеством", кому-то проще обвинить меня на этом месте в ханжестве и беспринципности. Но для того, чтобы пожелать человеку зла, мне нужна очень серьезная причина. Счастлива, что таких причин было немного. Учусь удерживать себя даже от мысленных проклятий в адрес хамов в метро или пьяных автомобилистов. Потому что верю, что выплеск отрицательных эмоций, обойдя всю Землю, рухнет на меня и моих близких в сотни раз потяжелевшим комом, возможно, материальных бед и несчастий.

Должна же быть у игры подоплека Эмоциональная Играть ради процесса никто не будет (наверное)
Холодный дядька Холодный мир Холодная книга

А ради чего играют дети? :) В войну, в солдатиков, в боагтырей? Надеюсь, не ради жажды убийства и проч. :) Надеюсь, все же просто ради процесса.
Понимаешь, он ведь не о морали и нравстрвенности писал книгу. По-моему, сложно упрекать его в холодности, потому что он просто предоложил альтернативную версию истока культуры. И во всей книге мне больше всего понравилось именно это таинсвенное понятие "духа игры" - чего-то сверхчеловеческого, непостижимого. С ним можно соглашаться или не соглашаться, но книга очень инетересная.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт сен 03, 2002 2:18 am

On 2002-09-02 16:39, Manon wrote:
Амир :) "Делать счастливым" можно, начиная хотя бы с непричинения зла :) Ты все правильно понял.
А насчет "больные" - Каллисто, может, тоже психически не больна. Но ты можешь с уверенностью утверждать, что она, смысл жизни которой - в мести, здорова?


Делать людей счастливыми можно, но почему -то все семь с половиной тысяч лет это делают не постоянно :) Чаще делают несчастными :(
То что Каллисто здорова утверждать могу, смысл жизни в месте не так редко.

О том что убийство не заложено в человеке ты очень глубоко ошибаешься. Вспомни историю Авеля и Каина, если эту историю понимать в символическом смысле то станет ещё хуже, чем если понимать в практическом. Откуда у Каина могла взяться дурная наследственность? Не было её :) И причин для убийства не было. В человеке заложен инстинкт разрушения, это факт. Некоторые с ним не справляються, а некоторые справляться и не хотят.

И пожалуйста, не говори о том что ты не смогла бы убить. Ты пробовала? Нет. Тогда зачем эти понты? Вот мол я какая добрая, даже опасного маньяка и то не убью. Когда начинают проецировать ситуацию на тебя, то тебе это сильно не по вкусу. А почему? Потому что это доказывает обратное - убьёшь ;) И мстить будешь. Масса примеров имеется, где люди с большими чем у тебя убеждениями против насилия, вставали на путь зла. Вся штука в том сколько долго они по нему шли. Ты убьёшь, потом сильно расскаешься это может быть. Но заявлять что никого и никогда просто не умно.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Вт сен 03, 2002 5:53 am

Амир, что значит "смысл жизни в месте"? Вместе? Или в мести? Насчет Каллисто - ИМХО, все серии про нее учат тому, что нельзя на мести зацикливаться. Даже если повод для мести действительно есть.
А, вот, насчет обиды и мести - эта проблема поднимается в мультике "Ледниковый период" :) Там есть благородный мамонт, который спасает человеческого детеныша, несмотря на то, что его, мамонтову, жену и детеныша убили люди. Вот такое большое благородное сердце. Я к тому, что даже дети могут понять: нельзя поддавться жажде мести, неблагородно это.

Насчет Каина - Амир, ты когда-нибудь научишься спорить не по своим правилам, а по каким-то общепринятым? Ты же знаешь, что этот пример для людей, не принимающих буквальное толкование Библии, - пустое место. Не лень писать было?

Насчет того, способна ли я на убийство. Где я зареклась, что никогда и ни за что не способна? По-моему, была фраза о том, что не смогла бы убить маленького Гитлера. Ну, естественно, если бы он бежал на меня с гранатой или еще что-нибудь в этом роде вытворял, - убила бы, возможно. Но мы вроде говорили об умышленном и осознанном причинении зла. А не о самообороне.

Проецирование ситуации на меня мне не нравится, потому что это выходит за рамки цивилизованного ведения спора. Я с тобой здесь разговариваю о достаточно отвлеченных, абстрактных вещах. Твое мнение о них меня, возможно, интересует. Но вот что ты думаешь обо мне или моей жизни - абсолютно нет :) Понимаешь? Просто совершенно не интересно :) Кто ты такой, чтобы судить, как бы я поступила и что бы я сделала? Никто. Поэтому я и возражаю против твоих попыток перевести разговор на мою собственную персону. Хотя это и лестно, естественно :)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт сен 03, 2002 12:38 pm

Манон, не цепляйся к словам, не лучший способ ведения беседы :P :P
Серии про Каллисто чему-то учат? И многих? Не выпадай из реальности :)

Пример с Каином тебе кажется несеръёзным, ну что же каждый выбирает в кого верить, в Б-га или в Сатану, дело добровольное. Но ты то какой пример привела?! Детский мультик! Это надо же, у мамонта "люди" убили жену, он не стал им мстить и это так трогательно. Самой не смешно? Да, умеешь ты находить то чего нет. Уж хотя бы классическую литературу в пример, но не америкосовский же мультфильм! :)

Хорошо, значит ты говоришь что умышленно, не в целях самообороны, ты никому не причинишь зла? Ой, вряд ли. :) Не таких людей. Как уже говорилось, только Б-г без греха. И то что ты не убила нескольких людей только потому что у тебя сильный внутренний стержень вообще заявлять глупо. Убить человека не так просто и легко, и останавливало тебя не сердечная доброта, а здравый смысл и страх. То что во первых у тебя может не получится никого убить, поскольку до этого ты подобного не делала, а во вторых то что тебя могут всерьёз и надолго отправить в места не столь отдалённые, :) даже если получиться :)

Нет, конечно я тебе не судья. И никогда не хотел бы им стать. Профессия судьи у меня вообще не вызывает восторга. Но не верю что так таки уж и не интересует. :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Вт сен 03, 2002 1:21 pm

Амир, не цеплялась я, выяснить пыталась :) Значит, правильно поняла?
Серии про Каллисто не учат? Ну, тогда можно сказать, что и весь сериал ничему не учит. И жизнь не учит. И ничто не учит :)

Если ты привел пример с Каином настолько же серьезно, насколько я говорила о мамонте, то тогда да :) Тогда это аргумент :) Но мне казалось, ты относишься к Библии ответственней :)
Я лишь хотела показать, что в любой, даже американской, массовой человеческой культуре заложены понятия добра и прощения. И детей мультики учат (ИМХО, именно учат) этому. И что только гуманность спасает мира от утопания в крови, ясно даже мамонту :) Шутка.

Я не говорила, что никому не причиню зла! Я говорила, что умышленно не убью маленького Гитлера, если он не будет угрожать мне или моим близким! Я не ангел! Но я стараюсь контролировать себя, свою ярость, свои эмоции, чтобы не причинять людям излишнего вреда, вот и все. Этот принцип меня удерживает от поиска путей осуществления убийства. Понимаешь, никогда не думала о том, как кого-то убить, потому что ни разу не принимала решения убить.

Амир, какой из тебя судья? :) А твое публично высказываемое мнение обо мне вызывает вполне обоснованное раздражение - ну с какой стати кто попало будет обо мне рассуждать? У себя на кухне - пожалуйста, но зачем здесь? :)

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Вт сен 03, 2002 1:47 pm

On 2002-08-31 05:49, Мираж wrote:
Почему от противников жестокости нет ни одного объяснения, как можно перевоспитать, сделать счастливыми, полюбить и т.д. Где методики? Приблизительные, сырые, непроработанные, любые – где они у вас?


Мираж, извини, но не существует методик что бы полюбить...Я не могу научить требя любить кого-нибудь. О, если бы была хоть какая-нибудь завалящаяся методика как сделать людей счастливыми :roll:
Бери что хочешь, но плати за это сполна

yurya
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2001 4:00 am

Сообщение yurya » Вт сен 03, 2002 4:14 pm

Что то ты, Амир, и правда разошелся.
Углубись лучше в себя, ладно и перестань обсуждать Манон, а то это как то даже нескромно, что она тебя до сих пор не забанила :???:

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Вт сен 03, 2002 4:24 pm

Солнце, вот вечно ты так, даже здесь успеешь в нескромности упрекнуть :D

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт сен 05, 2002 3:19 am

On 2002-09-03 17:21, Manon wrote:

Я не говорила, что никому не причиню зла! Я говорила, что умышленно не убью маленького Гитлера, если он не будет угрожать мне или моим близким! Я не ангел!


Ну наконец-то! Как долго я ждал от тебя этого!! Ты его не убьёшь пока он не будет угрожать тебе. Или твоим близким :) Но как только дело коснётся тебя, то всё твоё сдерживания и контолирование ярости испариться, как буд-то его и не было :) И мысли о том что бы кого-то убить моментально появятся, а за ними и планы, о том как отомстить :) Но Манон, жить только собой или своей семьёй, ты считаешь хорошим делом?

Амир, какой из тебя судья? :) А твое публично высказываемое мнение обо мне вызывает вполне обоснованное раздражение - ну с какой стати кто попало будет обо мне рассуждать? У себя на кухне - пожалуйста, но зачем здесь? :)


Я и сказал, что судьёй быть не хочу :) Ты тоже обо мне публично высказываешься и рассуждаешь и ничего :)

Почему здесь, а не на кухне? Здесь интересней :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт сен 05, 2002 7:03 am

Амир, остальные аргументы следует считать неотраженными? :)

Ну наконец-то! Как долго я ждал от тебя этого!! Ты его не убьёшь пока он не будет угрожать тебе. Или твоим близким Но как только дело коснётся тебя, то всё твоё сдерживания и контолирование ярости испариться, как буд-то его и не было И мысли о том что бы кого-то убить моментально появятся, а за ними и планы, о том как отомстить Но Манон, жить только собой или своей семьёй, ты считаешь хорошим делом?



Вспомни, с чего мы начали. Речь шла о том, стоит ли вешать детей, истязающих собак, и прав ли был напарник Миража. Я утверждаю, что не стоит и не прав. Но пересморела бы свою точку зрения, если б эти детишки снимали шкуру с самого напарника или его близких. Защищать себя и тех, кго любишь, - действительно обязанность каждого человека. Помнишь, я же писала: защитить - да, отомстить - нет. Защитить - да, отомстить - нет. Защитить - да, отомстить - нет. Могу повторить еще пару десятков раз.
Фраза о том, что жить только собой и своими близкими нехорошо, - чистой воды софистика. Я люблю людей. Но защищать себя и боизких - мой долг, просто потому что так сложилось, потому что мы рядом, и должен же кто-то их защищать. Я в ответе за моего любимого человека.

Ты тоже обо мне публично высказываешься и рассуждаешь и ничего я не возражаю

Почему здесь, а не на кухне? Здесь интересней


Где я про тебя публично высказывалась? Перечитала свои мессаги - там примеры все больше с Каллисто и с мамонтами. Я не считаю корректным использовать в споре то, что я знаю о тебе из реала.
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Пт сен 06, 2002 12:31 am

Не. Пытался я скромно промолчать,но "не вынесла душа поэта позора мелочных обид". :lol:

Мысль о том, что в благополучных семья вырастают подонки, совсем не нова. Развивать ее здесь - все равно, что изобретать велосипед.
Ну, не я её начал здесь развивать…
Если у меня была счастливая семья, если меня любили родители, я не стану психопаткой и не буду мучить собачек или мечтать взорвать здание правительства. Понятно?
А то! Конечно понятно! :D Теперь вернёмся к первой цитате. Под благополучием, я понимаю не зарплату мамы и папы, а психологический климат в семье. Это официальный термин и употребляя его, я рассчитывал, что он всем понятен. В семьях этих подонков, отношения между детьми и родителями куда ближе, чем в семьях тех ребят, с которыми я когда-то работал. Некоторые из моих подопечных откровенно говорили, что хотят убить своего отца-алкоголика, другие - что не хотят возвращаться домой, потому что матери на них наплевать, но, как я уже говорил, эти ребята подкармливали бездомных собак, а не сдирали с них шкуру.

А тезис о "разных видах" раньше не встречался.
Почитай научную литературу по палеоантропологии, там он тебе обязательно встретится. Пример с киноидами, я взял как раз оттуда, (правда, немножко его дополнил :lol:

Кажется, ты согласился, что у нормального человека желания убивать не заложено?
У человека природой не заложено летать, и он не летает. Не заложено дышать под водой, и он не дышит. Зато убивает он, на протяжении всей своей истории. То есть убийство себеподобных предусмотрено физиологией. А желания… Манон, желание желанию рознь. Желание бегать по улицам и убивать прохожих – это патология. А вот желание уничтожить своего врага - это вполне нормальная реакция психики любого человека. Только желание, совсем не означает неизбежность действия.

Относительно дверей и прочего… Ты обратила внимания, что я написал «стараюсь придерживаться этого принципа»? Разумеется, мои поступки тоже кого-то раздражают. Например, когда мы развалили местное отделение «Свидетелей Иеговы», это офигенно раздражало хозяев сей конторы. Зато это нисколько не раздражало родственников тех лоховитых баранов, которые поверили шарлатанам и отдали все свои бабки «на нужды господа». Родственники мне даже благодарны были, (если честно, то я всю эту бучу просто от нефиг делать затеял, и никаких благих целей не преследовал). Когда я в составе нашего взвода месяц сидел на горе над чеченским посёлком, чеченов это тоже раздражало. Я вообще делаю много всего, что кого-то раздражает. :lol: А вот телевизор и комп, представь себе, громко не включаю. Исключительно потому, что за стеной живёт безобидная бабулька, которую и без меня собственные внуки громкой музыкой достали. Правда, зимой, соседи вешаются,(в том числе и эта бабушка), если я в четыре утра прогреваю свой грузовик. :D Но это уже не моя вина что у него такой фантастически горластый движок, а у нашего дома хилый фундамент. Здесь, в вашем мире, я как раз стараюсь быть самым безобидным, часто в ущерб собственным принципам. В ваш монастырь, я со своими уставами не лезу.
Считаешь, что в том примере бюрократ не проявлял агрессии? Ню, ню… Манон, ты конечно, считай как хочешь, но, похоже, в агрессивном поведении ты нифига не разбираешься. А я разбираюсь. Просто вынужден разбираться. Я как раз по этой теме дипломку пишу :D .

И пойдет у твоего рода с родом того человека первосортная вендетта, которая очень сильно порадует поклонников культа смерти, типа Амир-Хана.
Манон, в своём примере, ты кратенько, но довольно точно описала историю человечества как минимум за последние шесть тысяч лет. Решила разорвать этот порочный круг? Хорошее дело :lol: . Щас как раз Буш собирается Ирак бомбить, так ты с ним поделись своими мыслями, может ему стыдно станет, и Амир-Хан жестоко обломается не получив повода очередной раз порадоваться :D . Только пример твой не очень правильный. Ты не учла особенностей нашей нации. Вендетта в России невозможна. У нас человеки слишком трусливые, и гордости у них нет. У нас главный жизненный принцип не «око за око», у нас оптимистичное: «нас е***, а мы крепчаем!».

Не могу согласиться. Ты смогла бы убить маленького Гитлера - а я бы не смогла. Ценить любую жизнь, ИМХО, свойство человека, вложенное в его сердце Богом.
Ну нихрена себе ты ценишь любую жизнь! Манон, поведай, пожалуйста, этому миру, ради чего именно, ты готова пожертвовать десятками миллионов жизней и превращёнными в руины странами? Ради, услышанного в раннем детстве «убивать плохо»? Или ты свои руки в чужой крови замарать боишься? Так в ситуации с этим маленьким Гитлером, ты не то что руки, ты добровольно в океан крови спрыгнула, и бултыхаешся там чрезвычайно довольная собственной гуманностью. А вынырнув, пылко заявляешь что готова защищать людей, всех их любишь, и т.д. А ты не думаешь, что для того, чтобы кого-то защищать, надо кого-то убивать? Ева и «Сердце тьмы», это конечно очень поучительно, только наша реальность от сказки сильно отличается. Впрочем, в конце концов, ты таки согласилась убивать Гитлера, (с гранатой). Правда, исключительно ради себя, любимой. Тебе не кажется, что это несколько эгоистично?
Амир-Хану, в ответ на примерно такой же упрёк, ты ответила "Вспомни с чего мы начали". Ну да, начали не с этого. Но ведь и на вопрос о маленьком Гитлере ты ответила, высказала своё мнение. Так вот, извини, но оно у тебя более чем странное. :???:
Речь шла о том, стоит ли вешать детей, истязающих собак, и прав ли был напарник Миража. Я утверждаю, что не стоит и не прав. Но пересморела бы свою точку зрения, если б эти детишки снимали шкуру с самого напарника или его близких. Защищать себя и тех, кго любишь, - действительно обязанность каждого человека.
Ну, для начала скажем, что сдирать шкуру с моего напарника, это довольно таки проблемно. Я бы не стал даже и пробовать, это очень опасно для здоровья. Так что пока, эти "детишки", такого сделать не в состоянии. Но они вырастут. И станут стаей безжалостных сильных тварей. Теперь вернёмся к Гитлеру. Так почему, всё-таки, ты согласна вешать этих "детей" если они сдирают шкуру с человека, а уничтожить маленького Гитлера считаешь преступным? Ты же вроде собиралась защищать людей, утверждаешь, что ты за них в ответе? Маленького Гитлера убивать нельзя, он ещё не совершил всего что совершит. Взрослого Гитлера, проигравшего войну, тоже убивать нельзя, так как месть бессмысленна. Согласно твоим рассуждениям, убивать его можно было только в период с 39 по 45 год, когда он творил свои злодеяния, (и когда был неуязвим). Манон, тебе не кажется, что ты сама себя запихнула в тупик? У тебя получилось, что любого преступника, можно уничтожать только во время совершения им преступления. Таким образом, вся мировая система охраны правопорядка, является величайшим злом, так как наказывает людей только после того как они совершили преступления! Зашибись! :lol:

Но мы вроде говорили об умышленном и осознанном причинении зла. А не о самообороне
Здравствуйте девушка :D . А самооборона это не умышленное и осознанное причинение зла? Манон, это оно самое и есть. Именно поэтому, если нет свидетелей, самооборону, (особенно с летальным исходом), очень трудно отличить от нападения. Это тебе любой мент подтвердит, (вернее не любой, а такой у которого в голове не то же самое что у Вини-Пуха). Оно, это «умышленное и осознанное причинение зла», (правильнее будет "вреда"), палка о двух концах. Оно не только отбирает жизни, оно их ещё и дарить умеет, если им правильно пользоваться.

Проецирование ситуации на меня мне не нравится, потому что это выходит за рамки цивилизованного ведения спора.
Да? А на меня, значит, можно? Чудненько! :) . Манон, оно тебе потому и не нравится, что проецирование ситуации на тебя, вскрывает, мягко говоря, абсурдность твоих утверждений, (грубо говоря - несуразность :D ). Твои слова подтверждаются одной лишь заповедью из религии, в которую ты даже не веришь. А вот логики или здравого смысла в них нет вообще.

Лирическое отступление… :lol:
Но мне казалось, ты относишься к Библии ответственней
Мне тоже так казалось. Но посмотри, что он пишет!
«…ну что же каждый выбирает в кого верить, в Б-га или в Сатану…», «…только Б-г без греха…»
Амир, за что ты так ненавидишь букву «о» ? :lol: Или ты таки решил проверить наличие у Него электрошокера? :lol:

Но то, что путь, выбранный Миражом, может позволиь ему судить и карать меня или моих близких, заставляет меня противиться идее самостоятельного выбора пути.
А с каких бы это хренов, я вдруг начал бы карать тебя или твоих близких??? :lol: Манон, если я не ворую, у меня даже и опасения не возникает, что меня могут посадить за кражу. Вот за кое что другое, очень даже могут :D . Только больше никому об этом не говори, и обязательно удали копию письма. :D

И что только гуманность спасает мира от утопания в крови, ясно даже мамонту Шутка.
После, того как мамонт это выяснил, люди утопили его в его же собственной крови. Продолжение шутки, подтверждённое археологами :) .

Понимаешь, никогда не думала о том, как кого-то убить, потому что ни разу не принимала решения убить
Ну да?! А вот это:
Ну, естественно, если бы он бежал на меня с гранатой или еще что-нибудь в этом роде вытворял, - убила бы, возможно.
А вот это:
Тогда я в свои 20 лет уже успела бы убить двух чудесных девушек и еще нескольких парней. Потому что были моменты, когда ненависть застила глаза, разум, овладевала телом и... только "запрет", "нравственный закон" удерживали от страшных вещей.
Хочешь сказать, что когда ненависть застилала глаза ты не думала КАК ИМЕННО ты будешь их убивать? Какой-то новый феномен человеческой психики... :???:

Это не вся твоя жизнь, это не все твои мысли, это всего-навсего одна тема, в которой, кстати, никто не задаётся целью выяснить твою склонность к насилию. Тебя не гонят по скрытым тестам, не задают провокационных и контрольных вопросов. Однако даже здесь, твоё категоричное «никогда!», трансформируется в неуверенное «возможно». А если бы тебя протестировать… :D

Суд сердца, суд эмоций, суд ярости редко бывает правым.
Манон, почему ты всё сводишь к эмоциям? Я никогда не принимаю окончательного решения, на основании одних только эмоций. И это свойственно не только мне, иначе больше половины человечества имели бы как минимум условку, за «убийство совершённое в состояние аффекта».

А ради чего играют дети? В войну, в солдатиков, в боагтырей? Надеюсь, не ради жажды убийства и проч. Надеюсь, все же просто ради процесса.
Какого именно процесса? Уж не знаю, кто как, но когда мы в детстве играли в войну, то мы орали «убит», а окончанием игры было полное «уничтожение врагов». Игра – это подготовка ребёнка к реальной жизни. Детские психологи утверждают, что пластмассовые пистолеты и автоматы, способствуют привыканию мальчиков к огнестрельному оружию, (и это психологов совсем не радует). А деревянные мечи и шпаги? Сколько конфликтов и обид было из-за того, что кто-то не желает признавать факта что «с отрубленной» рукой он должен выйти из игры! Мы старались нейтрализовать противника «отрубанием» конечностей или поражением жизненно важных органов, (правда, мы тогда ни о каких органах кроме сердца и солнечного сплетения не знали). Взрослые считали, что мы всего лишь играли. Мы тоже считали, что мы просто играем. А вот психологи утверждают, что это не игра, а самая настоящая самостоятельная тренировка. Примитивный аналог военных манёвров. Отработка ребёнком реального процесса уничтожения противника. Точно так же «играют» и детеныши хищников. Ребёнок целится в другого ребёнка из пластмассового пистолета, тигрёнок имитирует перегрызание горла своему брату. Через какое-то время они, набравшись опыта, готовы использовать настоящее оружие и настоящие клыки. "Процесс пошёл". :D

Защищать - да. Но не мстить. Про это уже было сказано. И по возможности не "уничтожать", а избегать врагов, потому что насилие порождает насилие, а зло порождает зло.
Значит так. После всей этой долгой писанины, до меня вдруг наконец-то допёрло :) . Приведённая выше цитата, - это своего рода плагиат :) . Причём, для более полного понимания предмета, теорию необходимо закрепить практикой, (уничтожением экспериментальных образцов :) . Тогда мы оба более серьёзно будем воспринимать аргументы высказанные оппонентом. На данный же момент, между нами пропасть, не уступающая своими масштабами кратеру Бэрринджера :) .

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Пт сен 06, 2002 12:33 am

Я не могу научить тебя любить кого-нибудь. О, если бы была хоть какая-нибудь завалящаяся методика как сделать людей счастливыми
Моргана, всех, сделать счастливыми невозможно. У некоторых, знаешь ли, несколько нестандартное понимание счастья. У Шамиля Басаева, например. У Осамы бин Ладена. У Чикатило. У тех подонков, которые на днях изнасиловали и убили двух девчёнок в Подмосковье. Крики слышало полдеревни, но ни одна б***ь не пришла на помощь! Видать, у тамошних мужиков нет ни ружей, ни топоров, ни совести. Поэтому не надо мечтать о несбыточном, надо наконец-то плюнуть на вашу идиотскую мораль, и начать уничтожать всю эту мразь. И нефиг лить слёзы о пролитой крови, хирургических операций без крови не бывает. Жаль, что в той деревне не было нас с Тарантулом. Если кто-то из вас попадёт в такую ситуацию как эти девочки, вы в корне измените своё мнение относительно карательных групп, сверхжестоких мер ликвидации, и человеческого счастья.
Мне очень хочется, чтобы в такую ситуацию попало дитя нашего дорогого Президента. Может тогда бы он наконец вспомнил из какого он ведомства, и чему там учили.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пт сен 06, 2002 10:20 am

Мираж, хорошо, что ответил, а то я бы подумала, что ты так легко переубедился :)

Под благополучием, я понимаю не зарплату мамы и папы, а психологический климат в семье. Это официальный термин и употребляя его, я рассчитывал, что он всем понятен. В семьях этих подонков, отношения между детьми и родителями куда ближе, чем в семьях тех ребят, с которыми я когда-то работал.


Мираж, прости, но делать выводы о "благополучности" семьи того или иного "подонка" могут только близкие друзья семьи, к которым ты, насколько я понимаю, не принадлежишь. Психологический климат - вещь, конечно, хорошая, но отследить его трудно. И если мать впадает в истерику, узнав, что ее ребенок сдирал шкуры с собак, это отнюдь не говорит о том, что семья благополучная. О благоприятном психологическом климате семьи могут свидетельствовать только взращенные ею счастливые нормальные люди. Каких много.

Но не переживай, ведь даже если он совершит такую ошибку, у него есть шанс исправиться! Ведь помня завещанный тобой принцип, я отыщу его, и, окружив заботой и любовью, сделаю по-настоящему счастливым человеком! Тогда он исправится, раскается, и будет трепетно ухаживать за твоей могилой.


Получается, что если он поступит сообразно твоему принципу и убьет меня, то это будет закономерным ходом развития событий? Я не говорю о том, что будет после (наказывать его за это или перевоспитывать - не об этом речь), но ты как будто признал, что возомнивший себя судьей и палачом может легко лишить меня жизни. Вот как раз это первое допущение меня совсем и не устраивает. Ты говоришь, что его надо наказать, за то что он убил меня. Я говорю, что ему нельзя позволять меня убивать. Чувствуешь логику? :) Никакому отдельному индивидууму нельзя давать право карать себеподобных. Потому что он может этим правом злоупотребить и перерезать половину рода людского. Хотя бы сочтя их паразитами.

Только, дело в том, что как раз относительно меня, такие предположения периодически возникают, со всеми вытекающими последствиями. В смысле, меня начинают отстреливать.


Опять же тебя есть с чем поздравить :) Хотя, даже ты сам признаешь, что

Базара нет, процесс весьма неприятный!


Значит, не нравится? Так с какой стати ты хочешь других на это обречь?

У человека природой не заложено летать, и он не летает. Не заложено дышать под водой, и он не дышит


Как, прямо-таки совсем не летает? :) И на самолете тоже? И не дышит под водой, даже с аквалангом? :) Летает и дышит, и если кто-нибудь ни с того ни с сего захочет полетать, у него масса возможностей, начиная с дельтоплана, заканчивая истребителем каким-нибудь. И никто его за это желание не осудит. И сам он получит, вероятнее всего. только удовольствие. А вот если захочет убить - осудит его человеческое общество и в душе ему дискомфортно будет (ну, последнее утверждение - из сферы моей религии, его не навязываю).

Желание бегать по улицам и убивать прохожих – это патология. А вот желание уничтожить своего врага - это вполне нормальная реакция психики любого человека


А если человек видит в этих прохожих своих врагов? Откуда ты знаешь, что происходит у него в голове? И как ты можешь быть уверен, что даже у самого совершенного и заметчатеьного представителя рода человеческого ничего не замкнет в сознании и не кинется он, облеченный властью убивать, мочить всех подряд направо и налево?

Дальше идет длинный пассаж о том, какой ты хороший - помогаешь обиженным сектантами, бережешь старушку-соседку - в общем, образцово-показательное поведение :) Только я никак понять не могу, почему ты, сам отчетливо сознавая, что есть два мира - войны и не-войны - отчаяннно пытаешься объединить их? Ведь расстреливание маленького Гитлера или "повешание" парней, которые хваставлись тем, что сдирали кожу с собак, - это как раз поступки "по законам военного времени"? А война отличается от мира тем, что солдаты преследуют какую-то цель защита Родины, захват чьей-то земли или еще что-нибудь. И эта цель оправдывает средства, жизни солдатские и т. п. Но ведь в мире этой цели нет? А именно мир, ИМХО, является оптимальным для человека состоянием. Или нет?

Считаешь, что в том примере бюрократ не проявлял агрессии? Ню, ню… Манон, ты конечно, считай как хочешь, но, похоже, в агрессивном поведении ты нифига не разбираешься. А я разбираюсь


Хорошо, опять же: я не разбираюсь, а ты разбираешься :) Ты умный :) А твой напарник агрессивно поступил, что пошел детей бить? Или нет? Расскажи, раз ты такой спец :)

Манон, в своём примере, ты кратенько, но довольно точно описала историю человечества как минимум за последние шесть тысяч лет. Решила разорвать этот порочный круг? Хорошее дело


Ты это серьезно? Не иронизируешь? правда считаешь, что хорошее? :) Тогда я не понимаю, как увязать ту "конкретную" программу по искоренению зла, которую ты здесь настойчиво проповедуешь, с этим высказываением. Ведь то, что говоришь ты, неизменно приведет еще к 6 тысячам лет насилия, убийств и т. п. Хотя, ИМХО, сейчас людей стало больше и умирать насильственой смертью они стали реже, чем, скажем, веке в 13. Интересно, подтвредит ли этот тезис знаток истории Амир-Хан? Но, так или иначе, я исхожу из него. Значит, что-то произошло (назовем это завоеванием культуры), что увеличило ценность человеческой жизни. И войны сейчас реже называют святыми.
Так вот, к вопросу об Ираке. Мои рассуждения Буша, конечно, вряд ли впечатлят. Но вот когда Ирак на словах поддержали не только арабские страны, но и ЕС и Россия, Бушу пришлось задуматься. И о расколе в рядах американской верхушки говорят уже все боьше и больше. И сами американцы созывают форумы по вопросам "А почему это нас так не любят во всем мире?" Не знаю, кстати, с чего ты заговорил здесь про Ирак, но как раз реакция мира на этот шаг США подтверждает правоту "мирной" теории.

Ну нихрена себе ты ценишь любую жизнь! Манон, поведай, пожалуйста, этому миру, ради чего именно, ты готова пожертвовать десятками миллионов жизней и превращёнными в руины странами


Мираж, это только потому, что никто не может сказат с уверенностью, что маленький Гитлер станет большим Гитлером. Я вот все хочу сходить на фильм "Особое мнение" - там, судя по анонсам, рассматривается ситуация, когда ловят человека, еще только собирающегося совершить преступление. Интересный фильм, наверное. Понимаешь, маленький Гитлер еще ничего плохого не совершил. И есть вероятность, что не совершит. Про Гитлера, кажется, ясно, да?

А ты не думаешь, что для того, чтобы кого-то защищать, надо кого-то убивать?


Не обязательно убивать. Можно просто вырубить :) Или защищать можноисключительно убивая? Никаких полутонов? :)

Манон, тебе не кажется, что ты сама себя запихнула в тупик? У тебя получилось, что любого преступника, можно уничтожать только во время совершения им преступления. Таким образом, вся мировая система охраны правопорядка, является величайшим злом, так как наказывает людей только после того как они совершили преступления!


Мираж, ты увлекся :) Еще раз повторяю: есть много мер помимо высшей :) Я считаю, что убийц надо изолировать от общества. Пожизненное заключение - оптимальная мера, насколько я представляю. И мне нравится. что мировая система правопорядка к этому и приходит.

А самооборона это не умышленное и осознанное причинение зла? Манон, это оно самое и есть

Мираж, тогда вновь обращаю твое внимание к тому, с чего мы начали. Те пацаны сдирали шкуру с твоего напарника? Или все-таки с собак? Да и то не сдирали, а рассказывали об этом. Кого он защищал?
В праве на самооборону и защиту своих близких я не отказываю никому. Потому что Бог дал людям жизнь, и когда другой человек посягает на нее, он нарушает законы. Но самооборона и власть судить кого-то, кто твоей жизни не угрожает - это разные вещи. Потому что когда ты обороняешь себя, ты точно знаешь, что другого выхода у тебя нет и ты не можешь ошибиться. Когда ты творишь "акт справделивости", наказывая детей за жестокое обращение с животными, ты ни хрена не понимаешь в том, что произошло, и больше чем не застрахован от ошибки. Это принцип - "око за око" - порочен в своем основании, потому что ведет только к разрушению.

Да? А на меня, значит, можно? Чудненько! Хотя, когда дело касается только моей персоны, мне, в общем-то пофиг


Мираж, оно и видно, что по фиг, ты ведь любишь распространяться о своих отношениях с соседской бабушкой и теме своего диплома, верно? :) Я тебя не знаю и в своих выводах и проецированиях опираюсь исключительно на то, что ты сам о себе рассказал. Амир пытается делать выводы на основании того, что он знает меня в реале. Именно против этого я возражаю.

Манон, оно тебе потому и не нравится, что проецирование ситуации на тебя, вскрывает, мягко говоря, абсурдность твоих утверждений, (грубо говоря - несуразность ). Твои слова подтверждаются одной лишь заповедью из религии, в которую ты даже не веришь. А вот логики или здравого смысла в них нет вообще.



Все, дискуссию можно закончить полнейшим посрамлением меня и торжеством Миража, поскольку он заявил, что в моих аргументах нет логики :) Просто идеальный способ ведения спора :) Нет, а кто-то еще всерьез уверяет, что мужчины более объективны :D

Так чего опасаешься ты? Даже если представить что мои карательные отряды таки работают в этой стране, скажи, пожалуйста, что ты сделала такого, для того чтобы привлечь к себе внимание ликвидаторов? Ты серийный убийца?


В том-то и дело, Мираж, что тебя могут посадить за кражу. Даже если ты не воруешь. Неблагоприятное стечение обстоятельств, подстава, еще что-нибудь - и арестуют тебя по подозрению :) "От сумы да тюрьмы не зарекайся", - как сказал бы Амир :) И моежт быть, даже суд признает тебя виновным (хотя здесь есть какая-то надежда доказать твою правоту).
А ведь "карательные отряды", насколько я себе представляю, вряд ли рассматривают дело так же долго, как суд, так? И потом, карательный отряд покарал бы детей, которые заявляли, что сдирали шкуру с собачек, правильно? Или не покарал бы?
А теперь давай я объясню, чего бояться мне. Включим фантазию. Допустим, захотелось мне втереться в компанию подростков (ну, по профессиональной надобности, скажем) и завоевать их доверие. И сижу я с ними на заброшенном складе, и восторженно внимаю их рассказам о убиенных животных. Тут появляется карательный отряд, и я погибаю в расцвете лет. Или, допустим, я даже ни с какими подростками не сижу, просто в карательном отряде оказался бывший муж моей любимой девушки, который ненавидит меня сейчас. И просто так решит, что я сволочь, недостойная ходить по земле (он действительно так думает). Так что есть основания опасаться.

Хочешь сказать, что когда ненависть застилала глаза ты не думала КАК ИМЕННО ты будешь их убивать?


Неа, не думала. Кроме как схватить стул и врезать по голове - ничего другого в голову не приходило. Строить коварные планы я, обупеваемая эмоциями, не способна :(

Манон, почему ты всё сводишь к эмоциям? Я никогда не принимаю окончательного решения, на основании одних только эмоций


Ну конечно, но если ты готов убить чиновника, который тебе помешал, или пацанов, которые сдирали шкуру с собачек, "по зрелому размышлению", то для меня разница невелика. Эмоции тобой руководят или нет - это все одинаково страшно.

Я допускаю, что проповедовать добро, это занятие прикольно и увлекательное, но может хватит теорий и философии? Может пора немножечко попрактиковаться? Я когда пишу что зло можно уничтожить физически, знаю, о чём пишу.


Слушай, если я не стала сестрой милосердия, значит, я не имею права рассуждать о милосердии? :)

Мираж, отсылая меня "общаться с негодяями", ты пытаешься прекратиь спор? Жаль, для меня это была увлекательная логическая игра. То, что между нами пропасть, - это факт, который был тебе известен и до начала дискуссии. Но раз ты вспомнил о нем только под конец, остается прийти к выводу, что не осталось других аргументов? :) Естествено, наши с тобой здесь рассуждения не могут претендовать на что-то более важное, чем игра ума, потому что, условно говоря, ни ты, ни я не можем своими силами остановить бомбардировку Ирака. Но правота моих слов подтверждается тем, что сейчас хоть кто-то пытается это сделать, в то время как раньше никому не было бы дела до отношений сильного государства со сравнительно слабым.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт сен 06, 2002 12:49 pm

Манон, ты меня радуешь в этой дискуссии всё больше и больше :) Начинаешь передёргивать факты, притворятся что не понимаешь очевидных вещей и прочее :)

1) Защищать тех кого любишь обязанность – с этим ты согласна. А что если напарник Миража любил ту собачку? Любовь ведь бывает очень разной, не только у девушки к девушке :) "все люди братья" :)

2) Защитить да – отомстить нет. Вся государственная система наказания преступника это узаконенная месть, с твоей точки зрения это так.

3) Тебе очень нравится пожизненное заключения, но очень не нравится смертная казнь. Отнять у человека свободу тоже ведь не хорошо. И намного ли лучше будет заставлять людей медленно умирать в тяжёлых условиях? Это как деновские рудники. Или лесоповал: "сухой расстрел". Кстати с 1946 по 1956 смертная казнь в СССР была отменена, и пожизненного заключения даже не было, максимум 25 лет. Но я что-то сильно сомневаюсь что эти десять лет считаются самыми гуманными в нашей истории. :)

4) О том что в семье нездоровый климат могут сказать и достаточно посторонние люди. Факты знаешь упрямая вещь. :) Если допустим у соседей за стеной каждый день слышны вопли и ругань, и они появляются с разукрашенными физиономиями под утро. То я более чем уверен что климат там не здоровый :) Хотя к моему взращиванию данная семья отношения иметь не будет :)

5) "Возомнивший себя судьёй", тебе никогда не приходило в голову, а как вообще становятся официальными судьями? И такие ли уж это хорошие и правильные люди? И сильно ли отличаются от тех кого судят. Сама же соглашаешься что они очень часто выносят несправедливые приговоры. Так почему бы стать судьёй, пусть и не официальным, не может Мираж. ;)

6) Отдельному индивидууму нельзя карать себе подобных, а массе можно? "Глас народа – глас Б-жий"? Средневековая фраза :D

7) Война это продолжение политики иными средствами. При тотальной войне в ней участвует ВСЁ население. Не только солдаты. А то что линии фронта на современной войне может и не быть, ты знаешь.

:cool: О том как разорвать круг насилия ты не имеешь ни малейшего представления. Все твои кивки на Зену, просто детский сад. Мираж тебе правильно сказал: "не будем путать сказку и жизнь", а то у тебя примеры уже из мультфильмов пошли :) Допустим тебя даже выберут президентом, и не РФ, а всей планеты. И вот скажи, как ты разорвёшь круг насилия? Агитацией, или всех пожизненно посадишь? Над агитацией посмеются, а всех пересажать ещё не удавалось никому. Или ты будешь всех "вырубать" :D

9) Про 13 век не подтверждаю. Насильственной смертью тогда умирало не сильно больше чем сейчас. От болезней да, от плохих условий жизни тоже. Детская смертность высокая. Но в войнах гибло столько же. Если не меньше. Все армии в тоже средневековье были профессиональными. В XIII веке люди были не менее культурными чем сейчас, ни на йоту. Меньше имели знаний это верно. Более суеверными может быть, хотя вопрос это очень спорный. Как популярны сейчас всякие гороскопы! Но не менее культурными. У них была СВОЯ культура, которая сильно отличалась от твоей. Ты не можешь представить себе жизнь в другой культуре кроме либеральной буржуазной культуры, поэтому тебе и кажется что мир в этом плане сильно развивается.

10) Буш кстати и сейчас Ирак бомбит, да и последние 10 лет США это время от времени делало. Значит дело тут не в словах, о том что война это плохо. Реакция мира на Ирак совсем не доказывает твою теорию. Скорее доказывает правоту Миража. Ведь кто такой Ирак для ЕС, абсолютно чуждая страна, мусульманская и далеко находится. Но ведь все понимают что стоит только начать, а дальше пошло поехало…. Вдруг америка лет через 10 какую-нибудь Португалию начнёт бомбить… Надо остановить зарвавшегося насильника, кем в международных отношениях являются США. Но пока ЕС может только оказать Ираку словесную помощь. И то не сильно.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пт сен 06, 2002 2:27 pm

Амир, вы меня тоже радуете :) Только не радуете, когда перепеваете друг друга :)

1)
А что если напарник Миража любил ту собачку?


Да, вот этот вариант я не рассмотрела :D Он, правда, даже не знал, что это за собака и было ли это все в реальности вообще, но любил ее страстно.
Амир, если человек любит евреев, он не должен мочить всех, кто объявит себя антисемитом. Понимаешь? Защищать - в конкретной ситуации, когда он видит, что два лба избивают одного еврея - вступиться и помочь. В остальных случаях насилие неприменимо.

2)
Вся государственная система наказания преступника это узаконенная месть, с твоей точки зрения это так.


С моей точки зрения, это воспитательная мера. Потому что убив, не переучишь. А, посадив, есть возможность.

3)
Тебе очень нравится пожизненное заключения, но очень не нравится смертная казнь. Отнять у человека свободу тоже ведь не хорошо


Блин, убить человека плохо, избить его тоже нехорошо. Но все же лучше, чем совсем убить! прнципиальная разница в том, что при сохранении жизни есть теоретическая возможность перевоспитания.

4)
О том что в семье нездоровый климат могут сказать и достаточно посторонние люди. Факты знаешь упрямая вещь.


А какие факты тебе могут сказать, что семья благополучная? Читай внимательно, мы ведь именно об этом говорили.

5)
Так почему бы стать судьёй, пусть и не официальным, не может Мираж.

Потому что судьи, какими бы они ни были, выслушивают аргументы прокурора и адвоката и разбираются в деле долго и упорно. Мираж, насколько я вижу, подобной объективностью и стремлением взвешивать все за и против не проявил. И потом, Мираж хочет убивать, а судья должен быть беспристрастным.

6)
Отдельному индивидууму нельзя карать себе подобных, а массе можно? "Глас народа – глас Б-жий"? Средневековая фраза



Массе тоже нельзя. А эта фраза - указания для правителей. Почему ты не вспомнил тезис о том, что "Чего хочет женщина - того хочет Бог"? :) ИМХО, так же в тему :D

7)
При тотальной войне в ней участвует ВСЁ население

И оно счастливо? И все люди всех времен благославляли эти войны? Или все же нет? :)

О том как разорвать круг насилия ты не имеешь ни малейшего представления. Все твои кивки на Зену, просто детский сад. Мираж тебе правильно сказал: "не будем путать сказку и жизнь",


Опять громкие аплодисменты за умение вести цивилизованный спор :) Послушай, как ты думаешь, почему я ни разу не назвала твои речи детским садом? :) Потому что они убедительней моих? Думаю, ты сам понимаешь, что я так не считаю. Просто мне кажется, должна быть какая-то культура спора.

Сказка - это воплощение идеалов людей. Идеалы, которые проповедуете ты и Мираж, не новы, но, раз люди от них отказались, значит, не верны. такие фильмы, как Зена, учат другим идеалам, светлым. И чем больше народу заразится ими, тем быстрее разорвется круг насилия.
А вообще, повторюсь: чтобы люди не были злыми, они должны быть счастливыми. Я надеюсь, что я делаю счастливым хотя бы одного человека - которого люблю. И если б каждый человек делал кого-то счастливым...

9)
Про 13 век не подтверждаю. Насильственной смертью тогда умирало не сильно больше чем сейчас. От болезней да, от плохих условий жизни тоже. Детская смертность высокая. Но в войнах гибло столько же. Если не меньше


Не сильно больше - но больше ведь? :) И потом, под насильственной смертью я подразумевала не только войны - еще когда насмерть забивали слуг, воров, еретиков и т. п. Все равно не больше?

10) Надоело цитировать. В общем, даже политики осознают опасность эскалации насилия :) Только вы с Миражом насмерть стоите за карательные отряды, принцип "око за око" и т. д. Хочется казаться сильными?

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Вс сен 08, 2002 1:26 pm

Бу… В ваш спор мне уже как-то влезать не охота…
То что убивать плохо я знаю, бить живых людей тоже… мертвых-кощунство… и дальше по списку…
Свое мнение по отношение к ДАННОЙ истории выражала-и оно не изменилось…

Но вот о чем я :???: :


Этим летом – в горах познакомилась я с одной тетечкой с Сахалина, разговорились – очень интересная оказалась тетечка – в Индию ездила – собственно я сначала на это и клюнула – думаю: «Ездят же люди… Вот бы тоже… »
В процессе выясняла – куда они там ездили-ну всякие моностыри, храмы понятно… Восточный рынок тоже ясно… Потом еще оказалось ездили они в Рериховский университет…
Тут у меня на лице выползли опасения и смущения :???: – не люблю я людей у которых всякие наклонности к философиям, философско-религиозным обществам, тайным братствам и т.д. и т.п. Но все таки поинтерисавалась-что там…
Ну она в кратце-за те 4 часа пока мы общались-попыталась «просвятить» меня, но кое-что из ее речей было очень интересно…

Вообщем речь сводилось к тому: Что посеешь, то и пожнешь…
По этой вот причине – нам делают плохо – мы тоже стараемся сделать плохо… Хорошо если мы можем ответить точно по цели. А если нет? Переносим на кого-то другого? :(
Тоже самое и с хорошим – Всегда ли мы благодарны за то добро что делают нам? Возможно Вы- да…
Я по себе сужу – нет…

Я уже не помню всего из говорившегося-но запомнился мне один пример – очень похож по смыслу на то, что пишет Manon .
Вообщем, я что-то сказала такое -Что не могут все люди «Ай момент» стать хорошими…
Она сказала: И не надо всех заставлять быть хорошими – Начинать надо с себя.
Это как свечи в темной комнате – Одна свеча светит - она не сможет побороть тьму…
А когда свеча не одна, не две…
Когда их много - тьма рассеивается ;)

Что-то похожее и с людьми – Если каждый – как может, но начнет пытаться быть лучше, возможно что-то когда-нибудь и изменится :)
В этом смысле Манон права :)
Буду как Будда, прощу и забуду.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт янв 14, 2003 9:35 am

Вот кем вырастают дети про которых в первой мессаге этой темы писал Мираж. Извиняюсь что мессага такая длинная, но вырезать оттуда ничего не стал. Ничего лишнего нет.


Отчаявшись, 80-летняя москвичка взялась за топор

Говорят, в ночь на Рождество сбываются все мечты — даже самые невероятные. Пенсионерка Раиса Ивановна все последние годы мечтала об одном — чтобы кончился тот кромешный ад, который устроил ей в собственной квартире родной сын. 7 января эта мечта сбылась. Точнее, 80-летняя женщина сама воплотила ее в жизнь — зарубила домашнего тирана топором.
7 января в 5.02 в милиции раздался звонок. “Приезжайте, я убила собственного сына”, — старческий голос в трубке дрожал. Прибыв на место, в скромную 2-комнатную квартиру в “хрущобе”, стражи порядка сначала не поверили своим глазам. Хрупкая пожилая женщина, которая не может сделать шагу без металлических подпорок, — и ее жертва, здоровый бугай весом под центнер... Но после первых же допросов стало ясно: Раиса Ивановна не лукавит. Собрав последние силы, она взяла в руки топор и проломила сыну голову.
— Мне очень стыдно, я не знаю, что со мной произошло, — пожилая женщина шепчет, опустив голову. — Но я не могла поступить иначе. Он погубил мою жизнь.
Жизнь Раису Ивановну и без того не баловала. Ее молодость пришлась на неспокойные военные годы. Тогда, в 41-м, похоронили отца, заболела мать, осталась без мужа сестра с маленькой дочкой... Раиса была вынуждена тащить всю семью. И одновременно участвовать в боевых действиях. Так, именно она первой подняла тревогу, когда немецкие самолеты впервые прорвались к столице в ночь на 23 июля.
“Всегда я была очень активной, в комсомоле — всегда на передовых позициях”, — вспоминает Раиса Ивановна. Человек-легенда, она была знакома с Хрущевым, маршалом Чуйковым, Савицкой, мужем Фурцевой. После войны москвичка 46 лет проработала в Институте легких сплавов, готовила обшивку для самолетов. Заслуженный ветеран авиационной промышленности, она была награждена орденом Ленина и шестью медалями.
А вот личная жизнь женщины не удалась. В 1947 году она родила сына Сашу, через 4 года — дочку Наташу. Супруг быстро спился, и Раиса Ивановна растила детей практически одна. “Саша рос очень агрессивным мальчиком. И армия его не исправила. Сначала он бросил молодую жену и сына, сильно запил, а в квартиру стал приводить разных барышень. И так до старости. Когда он немного приходил в себя после выпивки, работал на заводе водителем, а потом — снова запой”.
В прошлом году Александр, что называется, не просыхал. И в пьяном состоянии превращался в зверя. “Он расколотил в квартире все, что можно, — плачет Раиса Ивановна. — Меня все время избивал, грозился выкинуть с балкона”. Сын и не скрывал, что ему нужна материнская жилплощадь. Элементарное чувство сострадания было ему вообще не свойственно. Когда в прошлом году Раиса Ивановна получила перелом шейки бедра, садист стал избивать мать костылем! И не только это. По словам пенсионерки, тиран несколько раз пытался... изнасиловать ее и родную сестру.
Можно ли было найти мирный выход из этого кошмара? Александра дважды госпитализировали в больницу имени Кащенко, но лечение не давало результата. Раиса Ивановна говорит, что пыталась жаловаться в милицию, но там лишь беспомощно разводили руками — дескать, забрать его, конечно, можно, но ненадолго. Замкнутый круг.
За Новый год Саша поставил нечто вроде личного рекорда — выпил около 10 бутылок водки. “3 января мы вызвали нарколога, чтобы снять запой, — рассказывает Раиса Ивановна. — И врач сказал, что приехал только из-за уважения ко мне. Мол, Саша безнадежен”. 6 января опять избил мать и сестру, кидался на них с ножом...
Завершился этот кошмар в ночь на Рождество. Наташа ушла поздно, Александр заснул со словами “завтра я с вами расправлюсь”. И тут Раиса Ивановна не выдержала. Она достала из-под плиты на кухне топор, подошла к спящему сыну и, едва держась на ногах, ударила острием в левый висок. Затем еще раз и еще...
— Я как будто слышала голос: “Не бойся, освободи всех”, — вспоминает старушка.
За Раису Ивановну вступился весь подъезд. Да и сами милиционеры относятся к престарелой женщине с пониманием — один страж порядка даже воскликнул: “Долго же ты терпела...” Прокуратура возбудила уголовное дело, но, учитывая ситуацию и возраст подозреваемой, оставила ее дома. Да и у кого поднимется рука отправить несчастную женщину за решетку?

Информационное агенство "Kavkaz-Center"

Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Ср янв 15, 2003 1:44 am

Да я бы такого не просто убила, а покалечила бы сначала - пусть помучается, а того и гляди сам сдохнет, сил не хватит все перенести. А потом уже можно и за топор браться. Правда в этом случае следы преступления на лицо. Так что лучше было бы просто столкнуть его с балкона: типа был пьяный, потерял равновесие. А старушка молодец, что воплотила свою мечту в реальность.
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Ср янв 15, 2003 3:24 pm

Hell.
Вот уж не думаю что это было ее мечтой.
Она пожалуй о таком в никогда и не мечтала и в кошмарах ей такое не снилось :)
Буду как Будда, прощу и забуду.

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Ср янв 15, 2003 8:29 pm

А кто на самом деле знает, о чем мечтает человек? Так что выражение то было образным :D
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Chakram - girl
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Chakram - girl » Вс янв 19, 2003 1:33 pm

Я очень даже понимаю эту женщину.

"И станут врагами люди из дома твоего" Ветхий Завет

_________________
Умри вовремя!( Б.Муссолини )

[ Это сообщение было отредактировано: Chakram - girl 2003-01-19 16:34 ]

login
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2002 4:00 am
Откуда: Арзамас-16

Сообщение login » Чт янв 23, 2003 9:46 am

Я бы в теме знак вопоса прилепил. Потому, что у наших детей мало будет надежды на завтра. Сами посудите: "кака-кола" изготовлена с применением фосфороной кислоты, а она сажает печень и вызывает привыкание. Гамбургеры в Маке сделаны из трансгенных коров. Мясо этих мурок тормозит развитие мозга, организма вцелом и со временем меняет ДНК. Сраная эклогия городов также влияет на нас своими кислотными дождями и радиацией. Короче, мы медленно деградируем. скоро человечество умрет. Выход есть: ускорить этот процесс ядерной войной. тогда никому не будет мучительно больно за детей, все просто испарятся.

Пресвятые Боеголовки всех рассудят. Щютка. Надо просто запретить трансгены, поднять штравы за токсичные выбросы до 100000 баксов с аллигарха и запретить кака-колу. У нас же есть квас. Надо действовать, а не рассуждать.

[ Это сообщение было отредактировано: login 2003-01-23 12:47 ]

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт янв 23, 2003 11:12 pm

Дембель, я чёто не пойму, ты это всё серъёзно пишешь или прикалываешься? :???:
Если это шутки то совсем не удачные... :noo:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Фомка
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Фомка » Пт янв 24, 2003 5:45 am

On 2003-01-24 02:12, Амир-Хан wrote:
Дембель, я чёто не пойму, ты это всё серъёзно пишешь или прикалываешься? :???:
Если это шутки то совсем не удачные... :noo:

Амир, он просто начитался произведений Данечки Шеповалова. Простите за оффтопик.
- И того и другого!..а хлеба можно вообще не давать. (с) Винни-Пух

login
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2002 4:00 am
Откуда: Арзамас-16

Сообщение login » Пт янв 24, 2003 8:57 am

:off:Начитался Дани и напился сомнительной оранжевой жидкости из бутылки с этикеткой Арн-Брю. Странная штука, после нее по комнате начали летать розовые в крапинку слоны и орать: "Напиши в свой форум про боеголовки и кислотные дожди". Ну как отказать розовым слонам. :off: Это бил грюзинский щютка.
Амиру. Пишу серъозно. Чтобы люди задумались над проблемой.

[ Это сообщение было отредактировано: Login 2003-01-24 12:00 ]

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн фев 17, 2003 6:58 am

Демебель, а как ты обьяснишь вот это? Тоже плохой экологией? Или то что ребята пьют кока-колу? Её многие пьют но от этого почему то убийцами не становятся.

Привидённый ниже случай о многом кстати говорит. То есть подросток пошёл на убийство во многом от безнаказанности. Один раз попался, но ему всё простили. Вывод он сделал такой что можно и дальше делать что хочешь.

Два удара в спину Пацанов было четверо, малолетки по сути, 13-15 лет. 4 сентября 2002 года гуляли допоздна, впрочем, как всегда. Слонялись по дворам, в 11 вечера один, шестиклассник Антон, предложил: пойдем какого-нибудь бича доканывать (суд потом кропотливо выяснял смысл звучавших и на следствии, и в зале заседаний словечек типа «доканывать, глумить» - это просто задираться, бить или убивать?).

Все тут же согласились, Антон даже знал, в каком заброшенном гараже живет бич. По дороге Егор нашарил в кармане складной нож, показал товарищам. Видимо, это должно было вызвать уважение. Подошли к железному сараю, стали изо всех сил барабанить в дверь, Егор кричал: «Эй, открывай, милиция!» «Какая еще милиция?» – отозвался кто-то, но двери открыл. Мужик лет шестидесяти, испитой, но безобидный, в общем...… Потом на следствии кто-то вспоминал, что он раньше жил в одном из соседних домов с семьей. Пререкались на матах недолго, в бомжа посыпались камни, сопляки норовили попасть в лицо, в голову.

Мужик кое-как отмахивался палкой, орал возмущенно – с чего привязались? Тут Егор тоже взял дубинку, бил старика по спине, по голове, тот в отместку и его отоварил слегка, потом побежал, тяжело ступая, в сторону жилых домов, кричал: «Помогите! Убивают!» Егор разъярился, настиг его сзади, схватил за шею и ударил изо всех сил несколько раз ножом в спину…... Метрах в десяти стояла иномарка, из нее выбежал мужчина, крикнул в темноту: «Эй, пацаны, что вы делаете?» Один из нападающих крикнул: «Палево!» – и все бросились врассыпную...… Вскоре приехали «скорая» и милиция. Потерпевшего увезли в «тысячекоечную», но спасти его не удалось, пять дней спустя он умер. А в первореченской милиции завели уголовное дело. Малолетних убийц нашли довольно быстро: опрашивали жильцов, сильно интересовались всеми непутевыми и стоящими на учете в инспекции подростками в этом районе. «Глухое» поначалу дело постепенно прояснилось, и 10 сентября мальчишек задержали.

Главного «палача» – Егора – вычислить уже не составляло особой сложности.

«Как ты мог?»

В клетке за решеткой в зале суда – один Егор. Он бил ножом, он убил человека. Остальные «герои» – в качестве свидетелей. Путаются в показаниях, трусят, врут, заикаются от страха, как двоечники, опять не выучившие урок. Егор ведет себя уверенно и как-то индифферентно: никаких эмоций. Свою версию событий произносит сухо, как по-писаному, лишних фраз себе не позволяет - осторожничает. Последнее слово зачитывает по бумажке, как первоклассник стишок – без выражения, хотя фразы закручены так, что суд должен прослезиться: «Ваша честь, посмотрите в глаза моей мамы, если вы лишите меня свободы, у нее без меня никого не останется…»...

Говорят, судья должен оставаться бесстрастным. Судья Сергей Дмитриевич Барабаш потом признается: “Это одно из самых тяжелых для меня дел последних лет...… Я многое видел в этой жизни и слушал сотни дел. В том числе об убийствах. Но чтобы вот так просто, от нечего делать, ради развлечения подростки шли убивать человека? Или бомж для них не такой человек, как все? Выманить слабого, травить, как зверя. Тот еще огрызался, пытался защититься, но что он мог сделать? Я сильный, здоровый человек, но и мне становится страшно: что происходит с людьми?” В зале у Егора большая группа поддержки - родственники, одноклассники, даже девушка. Понятно, они болеют за него, жалеют, надеются на исход полегче – малолетка все же, а тот, убитый, – чужой, бомж...… И потому вряд ли задают себе этот вопрос – что произошло с пацаном? Почему Егор после девятого класса не работает и не учится? (Говорит, решил годик отдохнуть, от чего, интересно?…)

Почему, однажды уже побывав под следствием (взяли за кражу, но попал под амнистию), не испугался? И почему авторитет нужно было заработать именно убийством? Пыталась что-то прояснить мама малолетнего преступника: прошлой зимой, поссорившись с отцом, Егор ушел из дома. Жил где попало. С кем знался? Какой опыт черпал? С отцом поссорился, потому что тот был дюже суров, держал в ежовых рукавицах всю жизнь, колошматил ремнем за каждую провинность, лупил так, что пацан на физкультуре футболку стеснялся снять. Мать сама не раз милицию вызывала – урезонить пьяного, вошедшего в педагогический раж папашу...… С матерью отношения у парня хорошие, но она работает с утра до ночи. Ох уж эти брошенные дети…... А как сын подрос – взбунтовался. Ушел, сказав, что не вернется, пока смертельно больной отец не помрет. В конце мая тот помер, Егор вернулся, но жизнь уже катилась под откос…...

...И наказание

За совершение преступления по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство – Егор получил 10 лет лишения свободы в колонии для несовершеннолетних.

ИА "Кавказ-центр"
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

CacTus
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2001 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CacTus » Вт фев 18, 2003 7:12 am

Дети -- цветы жизни. Их либо в землю, либо в воду. Читая самое начало, у меня самого (как владельца собаки :) и вообще любителя животных) возникло желание этих сатанинских деток "вывести в чисто поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб".

ИМХО насилие оправдано только в том случае, когда оно используется в качестве чьей-либо защиты (как у Зены ;) ), но ни в коем случае ни в качестве нападения.
Вот у многих подростков ходовая терминология "вот он не может за себя постоять => он "лох" => его надо бить"
ИМХО агрессия по отношению к тем, кто слабее тебя есть крайняя и неумело замаскированная форма трусости перед достойным противником, возникающая как следствие некоторого "комплекса неполноценности".

Бессмысленное насилие в любом его проявлении ведет к ложному представлению о всемогуществе. Мы все-таки люди, а не звери ;)

К примеру, честно говоря, меня убивает отношение, когда люди играют в компьютерные игры "мафиозного типа" ради "хорошей графики". Лично меня бесят такие игры, где главный герой является каким-либо преступником, будь там хоть какая графика и реализация. Самое главное, что я ценю -- это чтобы был оптимистичный сюжет и герой, способный справиться с несправедливостью, а не создать ее.

Бррр..., че-то меня понесло про игры. Хотя это один из очень эффективных способов создания мировоззрения. И то, что я имею в виду -- это СМИ, пропагандирующие бессмысленную жестокость (будь то фильмы, игры, книги и т. д. и т. п.) Здесь я немножко пересекусь с темой "Цензура": в данном случае цензура нужна в том виде, чтобы не допустить пропаганды таких сюжетов (надо учитывать, что детям свойственно воспринимать главного героя как эталон для подражания), если мы не хотим получать такие поступки, как был описан в начале данной теме, в массовом характере.
Listen not just to the sounds-- but to what’s behind the sounds.
Xena, "The Friend in Need"

JTi
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2003 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение JTi » Вт фев 18, 2003 7:46 pm

Я долго тут сидела и поняла - мне тут делать нечего. Но знаете, что тут самое клёвое - на сайте, посвященному Зене мы обсуждаем такие вещи, которые к мифическим приключениям не относятся! :beer:

login
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2002 4:00 am
Откуда: Арзамас-16

Сообщение login » Вс мар 02, 2003 9:41 am

Обьясню просто. Бесконечные сцены насилия по телеку сворачивают крыши слабых духом детей. И парень, видать, из неблагополучной семьи.

[ Это сообщение было отредактировано: login 2003-03-02 12:43 ]

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вс мар 02, 2003 11:18 am

On 2003-03-02 12:41, login wrote:
Обьясню просто. Бесконечные сцены насилия по телеку сворачивают крыши слабых духом детей. И парень, видать, из неблагополучной семьи.

Объяснил...ты бы лучше объяснил, как сделать так, чтобы больше не было такого...вот.
И потом, как ты определяешь слабость духа у ребенка? по каким критериям...многие "слабачки" порой на такие подвиги способны...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron