Давайте поговорим о Расколе?

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Пт авг 09, 2002 12:01 pm

Мы и раньше эту тему не особо обсуждали, а сейчас появилось много новеньких людей, и думаю, будет интересно порассуждать на эту нелегкую, вызывающую разные эмоции тему - Дахок, Габриель, Хоуп, Солан, мир Иллюзий. Кто-то считает, что это безвозратно погубило сериал и отношения между главными героинями, кто-то считает, что наоборот улучшило.

Ваше мнение? Нужно было вводить эту сюжетную линию? Права ли Габриель в своих поступках? А Зена? Хоуп (надежда) - хорошая?

Высказывайтесь! особенно прошу принять участие тех, кто недавно на форуме :) ну и естественно тех, кто уже давно, если не лень :)

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Пт авг 09, 2002 12:12 pm

Угу…
Вчера только переводила слово Солан…
Все таки ихние фаны в большенстве своем считают-что раскол погубил основную линию сериала-по крайней мере ту первоначальную близость…
:( :( :(
Буду как Будда, прощу и забуду.

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Пт авг 09, 2002 12:18 pm

Так а как ты считаешь?

[ Это сообщение было отредактировано: Gadget 2002-08-09 16:19 ]

Шкода
Stella di mare
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Шкода » Пт авг 09, 2002 1:11 pm

Мне кажется, что данная ситауция МОГЛА их разлучить навсегда, что было бы неудивительно. Но ,как часто бывает, раз они смогли пройти через это и по-настоящему простить друг друга, этот раскол в конечном итоге сделал их еще ближе друг к другу. Мне нравится, как сняли их примирение (Мир иллюзий) - им нужно было именно так все выяснить и .. или остаться вместе, или разойтись. Они выбрали первое, значит, дейсвительно - они друг для друга самое важное на свете. И я этому рада :)

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Пт авг 09, 2002 1:25 pm

Хм... Любимая моя тема :) ... Но, честно говоря, уже лень что-то говорить... Мне лично нравятся все серии, относящиеся к The Rift... но это в самом деле самая большая ошибка в сериале... он стал другой... Кажется, над всей атмосферой дружбы и взаимопонимания, сложившихся между главными героинями в первых двух сезонах, повисло то облако не высказанности, "обиды" и недоверия... У ситуации просто нет выхода, а The Bitter Suite хоть и превосходная серия, но довольно жалкое решение проблемы... Следовало растянуть процесс "заживления ран" на много серий, сделав его долгим, трудным и болезненным... Тогда, может быть, многие зрители лучше поверили бы в ту ситуацию с прощением и купанием в прибое... А вообще, у русских фанов и западных совершенно разное отношение к проблеме - русские особо не обращают внимания, западные часто просто считают The Rift концом сериала... Хоть это и сильно сказано, но, частично, я придерживаюсь второй точки зрения... Хм... Что касается Хоуп, то повторяться не стану... Уже много раз высказал свою точку зрения о несправедливости к Ней... моя "слабость" к Ней известна :) ... С формулировкой поступков Габриэль та же ситуация... В целом моя позиция описывается одной фразой - Габриэль поступила так, как должна была поступить...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт авг 09, 2002 3:03 pm

Можно было бы легче простить отношение Зены к Хоуп, если бы не было Ливии. Вот уж ее то Зена вытягивала изо всех сил, какие бы гадости она не делала - "она - моя дочь".

По-моему, несправедливо однозначно. С Надеждой она просто не дала Габриэль шанса.

Хотя, Мир Иллюзией и является одной из моих самых любимых серий, но с детьми явно понамутили в основной линии. С другой стороны - в жизни все еще гораздо запущеннее.

_________________
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

[ Это сообщение было отредактировано: Seniorita 2002-08-09 19:04 ]

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Пт авг 09, 2002 5:04 pm

Кая я считаю? :???:

Посколку поралельно я тут пытаюсь накидать реферат про немецкую философию… Просто листая философский словарь-следущее за нем. философией слово ненависть… Дословно:
Ненависть-противоположность любви; антипатия, доходящяя до аффекта, до страсти.
Согластно глубинной психологии-ненависть часто является вытесненой любовью, перешедшей в свою противоположность. Чаще всего вызванна нежелательным развитием событий или накоплению более слабых отриц. воздействий. Предметом чаще всего является ее причина.

Так вот а далее-для того чтобы не допуститьразвития ненависти, человеку необходимо осознать неизбежность неприятных событий…
Так вот я вполне реально представляю-что им удалось осознать эту неизбежность умом…

Но вот ум и сердце-очень уж разные вещи-отношения как бы теряют равновесие… Все эти виноватости, вечное снисхождение… Вообщем появляется какая-то разобщенность что ли… неравеннство-очень уж не подходящее слово…
Буду как Будда, прощу и забуду.

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Пт авг 09, 2002 6:53 pm

Я люблю эти серии. И Rift по-моему еще больше укрепил их дружбу. В этой истории Зена выходит очень жестокой. Габриель действительно поступила так как должна была, спасла Надежду. Правда потом все обернулось плохо.
Мое отношение к Надежде 70 на 30. 70 нравится, 30 сомневаюсь. Думаю это она убила того рыцаря и убила не случайно, а хорошо понимая. Но, если бы Зена дала ей шанс все было бы не так трагично.
Первый вариант: Надежда бы стала благодаря Габриель доброй и поборола в себе зло(сомневаюсь). Happy End для Надежды.

Второй вариант: Надежда бы прибила кого-нибудь, Зена, а чуть позже и Габриель совместно отравили бы ее. Но Габриель все так же мучалась бы из-за этого. Но по крайней мере Солан остался жив и не было бы Rifta.
Не понимаю, почему американские фаны так не любят эту сюжетную линии. Поддерживаю на счет Зениной попытки убить Габриель, но в конце конце, они же остались вместе! Да еще как! По-моему еще сильнее стали дорожить друг другом. Это испытание пошло им на пользу.

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Вт авг 13, 2002 11:54 am

Мне тоже очень нравится эта сюжетная линия. Да, есть в этих сериях огрехи, но я уже научилась с ними (огрехами) справляться в этом сериале.

Мне кажется, что можно назвать две причины недовольства :
Первая - то, что вобще затеяли эту свару. Ну, жили-были Зена и Габриель тихо-мирно, спасали все вокруг, зачем нужно было их ссорить? От себя скажу, что с такой причиной в корне не согласна - так как со втрого сезона (даже с конца первого) красной линией проходили отношения Зены и Габриель (какими бы они ни были). Ну не может быть все время все хорошо! Должны были и у них быть какие-то разногласия. Вот они и случились. причем надо учесть, что это все же не настоящий мир, поэтому все немного превуличено (а иногда и много). Поэтому если ругань - то глобальная, чтобы зритель больше проникся :) но по-моему у нас эта причина вроде не катит.

А катит вторая - ладно, пусть ссорятся, но слишком уж по-дурацки это было показано. Камнеь преткновения здесь - Хоуп. Многие считают, что уж больно неоправданно была она показано Злом. То есть создатели не потрудились доказать нам, что Хоуп Зло - безо всяких оговорок. Из-за этого все и недоразумения. Если предположить, что у Хоуп все же были шансы на исправление, то вся эта история становится очень неприглядной, особенно в свете Ливии. Но... продюсер Стивен Сиерс в каком-то интервью говорил, что по задумке Хоуп однозначно и бесповоротно была Злом и исправлению не подлежала. И признал их ошибку в том, что они не сумели это убдеительно показать. Так вот, если учесть, что Хоуп - Зло, тогда перед нами разыгрывается замечательная драма, которую лично я считаю отличным ходом в сериале.

Зена и Габриель столкнулись с проблемой, с которой никто из них справится без потерь не смог. никто бы не смог. Зена должны была убить Хоуп. габриель должна была ее защитить. И что им прикажете делать? Считаю, обе поступили правильно -каждая со своей точки зрения. Да, это привело к ужасным последствиям. НО, это одно большое Но, благодаря которому мне так нравятся эти серии -после таких ужасных собтыий, когда Зена почти убила Габриель, и,спорю, сама была готова потом прыгнуть вслед за габриель в пропасть, они смогли снова вернуться к Любви. И не говорите мне, что это невозможно! Может, в жизни и нет, а тут да! В жизни нет Мира иллюзий, и никто не знает, что было бы с вами после этого. И вобще, может , пройдя очищение сквозь воду, они очистились внутри от всей этой ненависти и боли. Да, они помнят все эти события, но думаю, внутри них нет ненависти, а только чувство, что это было, что они сделали так как считали нужным, никто не прав никто не виноват, забыли-проехали :) утрирую конечно, но вы поняли (хотя, я сама с трудом понимаю написанное - в мыслях одно, а тут другое получается :) )

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Вт авг 13, 2002 12:27 pm

Да, рассуждения правильные, если только не учитывать серию The Abyss. Как-то после нее сказать об их понимании того, что "никто не прав никто не виноват, забыли-проехали" трудновато. После стольких лет, стольких событий, смутное чувство вины Зены, вдруг выглядит невероятно остро и выпукло, так же как и мучения Габриэль - понимаешь, что они сидят глубоко в ней и никуда не ушли, их ничто не смогло и не сможет "выбить".
Введенный создателями для "остроты и жизненности" конфликт так и остается до конца не разрешенным в неком моральном плане, метафизической плоскости - сценаристы на это и указывают, мне кажется.
Но, Габбину любовь он тоже не убил - это факт, свидетельствующий о величии ее души.

Шкода
Stella di mare
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Шкода » Вт авг 13, 2002 1:59 pm

да, Den, упомянутый тобой момент в шестом сезоне говорит о том, что ничего не забыто и боль осталась - я с этим и не спорю - такие вещи трудно забыть. Но, не забывая, можно ПРОСТИТЬ. Вот в этом, на мой взгляд, вся соль - они просили друг друга и смогли с этим дальше жить - в той же Любви, чт ои раньше, хотя - нет -наверное, как это не пародоксально ,еще больше сблизившись.

Lils
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2002 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Lils » Вт авг 13, 2002 7:38 pm

Эти события безусловно сделали Зену и Габби сильнее,намного сильнее.И я уверена что между ними появилось больше понимания.И возрадилась новая ещё сильнее чем прежде любовь.
Den,а почему ты говоришь только про Габби? А разве этот конфликт убил любовь Зены? Я думаю что нет. И этот же факт говорит о величии души не только Габби,но и Зены тоже!
Пережить смерть сына и всёже простить...для этого действительно нужно огромная сила и любовь,да да,именно любовь которая убирает все неготивные имоции.
Они простили друг друга и их не покидала не на минуту любовь,просто они ослепли от боли,
той боли которая разрывает душу!
И Гоуп сравнивать с Ливией...Хм...
Ив невоплощение зла,а кожется наоборот.
Какой шанс можно было дать Гоуп?! Она хотела принести в жертву Дейхоку чутли не всю Грецыю!
И я уверена это не придел!
Ну неет...давайте дадим ей шанс и спокойно будем смотреть на это всё.Так должна была думать Зена? Изменить Гоуп? Она дала чётко понять Габби,что если она не с ней,то против неё.В одном из ихнех разговоров.
Ливия тоже убевала,но не в таких количествах...Да и глупо говорить о количестве жертв,убийство есть убийство,но
всёже я согласна что Гоуп зло! И тут некакого шанса быть не может.
Зена знала про предназночение Ив и должна была её спасать нетолько потому что та её дочь!
А какое предназночение было у Гоуп?!
Собрать жертвы для Дейхока,что бы он вошол в этот мир."Единственный ЗЛОЙ бог".И радить разрушителей.Хм...я даже не знаю про какой шанс вы говорите. :???:

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Ср авг 14, 2002 5:27 am

Да, Ден, согласна со шкодой! Зена прекрасно понимала, что такое для Габриель видеть, как Зена пытается убить ее дочь. Но Зена не могла поступить иначе. И когда Габриель бредила и вспоминала дочь, Зена плакала, плакала из-за того, что понимала, как тяжело, ужасно пришлось Габриель и как она виновата в том, что Габриель так тяжело. Но не могла она поступить инчае!! Вот в этом вся соль! И от этого, думаю, Зене еще тяжелее :(

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Ср авг 14, 2002 9:13 pm

Den тут очень правильно сказал о том, что конфликт так и не был разрешен... Поэтому, иногда где-то видится недосказанность между героинями, даже учитывая, что ни о чем подобном сценаристы и не думают и, соответственно, не показывают... Что касается Зены, то не думаю, что Она не могла поступить иначе... Думаю, что Зена без проблем может плюнуть на весь мир - "Ну подумаешь, родилась там Дочь Тьмы..."... почему бы не сделать этого ради Габриэль :) ... Потом, ну не было у Зены особых причин... Она, вроде как, умная женщина, не делающая поспешных решений... А тут нашла мертвого рыцаря и сразу за меч схватилась... Да, мы знаем, что это Хоуп его убила(хоть и не видели, но это для нас очевидно), но Зена могла об этом только догадываться... А вообще, проблема не решимая... ибо даже сценаристы считают, что 'не получилось', но все же скорретировать не удосужелись... Так что, как я уже говорил, стоит считать, что в сценарии была поставлена проблема, а ее решение оставили до зрителей...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Сб июл 23, 2005 1:58 pm

Хорошая тема. Но для начала давайте разберёмся, о чём мы говорим. Я раньше не слышал такого понятия, как Раскол, так что объясните кто-нибудь, какие серии и события относятся к теме. Особенно интересно, входит ли сюда первое убийство Габриэль?

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Сб июл 23, 2005 2:56 pm

Я раньше не слышал такого понятия, как Раскол

Хотелось спросить «ну и какой же ты зенайт после этого?!:D» но не буду оффтопить…

Подробнее здесь



[ Это сообщение было отредактировано: Kate 2005-07-23 20:11 ]
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Сб июл 23, 2005 7:09 pm

Настоящий зинит должен уметь любой оффтоп втиснуть в жёсткие правила (а если не сумел и его сообщение удалили, то сделать вид, что ничего и не было). Не претендуя на четвёртого зинита, всё-таки отвечу. Дело не в том, знаю ли я слова. Тем более, что Раскол - нерусскозинитское название. Его ведь не на этом форуме придумали? Важно, что я вижу при просмотре сериала. И я видел это. Точно так же, как видел я и то, что называют сабтекстом. Но оба этих названия я узнал из интернета, а не из телевизора. И я не один такой. Если я пришёл на форум два года назад, а говорю о Расколе только сейчас, то это но потому, что я ничего не видел. Это потому, что окружающие меня (псевдо)зиниты тоже молчали о нём. Так откуда я мог знать, если все молчат? Быть зинитом - не значит знать всё то, что знают и остальные. Быть зинитом - это нечто большее. Это понимание сериала, страмление разобраться в чувствах его героев, а не слепой поиск информации в инете. (А вообще-то не откажусь от твоих вариантов ответа на первоначальный вопрос.)
----------------------------------
"the Rift episodes [THE DELIVERER (50/304), GABRIELLE'S HOPE (51/305), THE DEBT PARTS I and II (52,53/306,307), MATERNAL INSTINCTS (57/311), and THE BITTER SUITE (58/312)]" - вот что я вытащил из ссылки. И раскол, он же трещина, происходит внутри Габриэль, а не между Г и З, как я думал раньше.

3-04 - потеря кровной невинности. В Британии, куда Габриэль была приведена Зеной, гонящейся за Цезарем. Но Габриэль сама заинтересовалась этим культом.

3-05 - рождение Надежды. Зена хочет убить её, а Габриэль - спасти. В конце серии Надежда пропадает.

3-06 и 3-07 - китайские приключения. Зена должна подло убить человека, Габриэль спасает его (как окажется в дальнейшем, с помощью Ареса), предавая Зену. В конце Зелёный Дракон умирает.

3-08..3-10 - серии, не имеющие отношения к Расколу. Комедийные. Как будто ничего и не было.

3-11 - Каллисто встречает Надежду. Погибает Солан.

3-12 - Мир Иллюзий. Зена убивает Габриэль. Потом они мирятся. Конец раскола.

Вот эти события и называются расколом с точки зрения одной из страниц вуша.
----------------------------------
А теперь мой взгляд. До серии 3-04 сериал был однородным. Постоянно погибали плохие (и хорошие, но в меньших количествах) люди, кто-то, наоборот, обретал счастье. Далеко не все серии были весёлыми, но все смотрелись отчасти одинаково. Дело в том, что не было конфликтов между Зеной и Габби. Началось всё во второй серии с Мелигером (2-17, The Execution), когда Зена погналась за ним, а Габби пыталась её остановить. Не убеждениями, а физически. И ещё серия с осадой города, когда Габби пошла поить водой (колтака) раненых варваров. Для меня Раскол начинается здесь. Два человека - не один, у них разный образ мыслей, разные ценности, разные пути (даже у такой близкой пары, как З/Г: З - путь воина, Г - путь Любви. И бард), поэтому закономерно, что когда-нибудь они не сойдутся во мнениях. Но таких конфликтов до сих пор не было.

Больше всего раздражает то, что раскольные серии перемешаны с обычными. Но, с другой стороны, это делает сериал ближе к реальной жизни. Ведь и мы ссоримся не раз в жизни, а в моменты мира ведём себя так, будто всё всегда было хорошо. Такова жизнь. Создатели сериала решили не делатьиз него сказку.

Но вышеназванные серии - мелочь по сравнению с тем, что началось в серии 3-04. Габриэль уже пережила смерть мужа, но она ещё не убивала. А тут... Во-первых, она не собиралась убивать. Она не была готова к этому. Во-вторых, она запуталась. Этот английский культ... Непонятно, кто свой и кто враг. Она не знала, что делать. В-третьих, потом оказалось, что она ошиблась. И это был не инстинкт (по её же словам), а осознанное убийство. На этот раз происходит другой раскол - в душе Габби. Причём он гораздо сильнее, чем между Габби и Зеной раньше. Everything changes. Everything. Всё меняется. Всё.

На сегодня, пожалуй, хватит. Вот так, с моей точки зрения, всё начиналось. I'll be back.

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вс июл 24, 2005 3:22 pm

I'm back. Напоминаю, что всё написанное мной по поводу Раскола - моё имхо, так что спорьте, переубеждайте меня, если наши мнения расходятся.

И в таком состоянии Габби узнаёт о своей беременности. Название серии GABRIELLE'S HOPE всё объясняет. Надежда - часть Габби, продолжение её жизни. Нет, она, конечно, не собиралась умирать, но её ошибки уже не исправить. А Надежда так невинна, и, конечно же, мама не даст потерять эту невинность. Так думала и Зена, пока не узнала, кто такая Надежда (хотя сомнения, связанные с божественно быстрым развитием плода, мучали её весь день, но это были только сомнения). Я не согласен, что создатели не смогли показать, что Надежда - зло. Особенно если вспомнить фильмы Омен (Предзнаменование). Да, я считаю, что эти серии - пародии на эти фильмы.

Кто не смотрел или забыл, напомню: 6 июня в 6 утра в Риме шакал рожает Антихриста по имени Демиен. Ребёнок попадает в семью американского дипломата. Вокруг него происходят загадочные и ужасные смерти. В конце фильма (снят в середине семидесятых) дипломат, зная, кто это такой на самом деле, пытается ритуально убить его (при этом Демиену 5 лет, сам он ещё не знает, кто он). Во втором Омене мальчику 13 лет, смерти продолжаются. Демиен узнаёт, что он - Антихрист, но вовсе не рад этому. В третьем фильме его-таки убивают. В фильме Омен: Пробуждение (1994) появляется другой Антихрист, дочь Демиена, Делия, а позднее и его не то внук (сын Делии), не то сын (в таком случае - брат Делии) Александр.

Аналогия, конечно, не полнейшая, но важно, что в фильмах Демиен, Делия и Александр однозначно показаны злом (вообще-то это моё личное мнение. Я не читал ничего в инете, просто смотрел ТВ). Поэтому я ни капли не сомневался, что Надежда - зло, ведь она - дочь Дахока. И Зена думала так же, как я. А вот Габби не хотела верить. Да, в Элладе Омена не показывали, трудно у них было с электричеством... Можно ли называть разные взгляды Зены и Габби на Надежду Расколом? Нет. Габби любит Надежду точно так же, как Зена любит Солана, и никакие убеждения тут не помогут. Но я бы на месте Зены убил-таки Надежду. Что ж, оставим этот просчёт на совести не великой воительницы, но создателей сериала. В который раз права Калли: As a villain, you were awesome. As a hero, you are a sentimental fool. Как злодей, ты устрашала. Как герой - сентиментальная дура.

И всё-таки все живы (в смысле Г и З), Надежда исчезает. В самом конце серии наблюдается интересная сцена: Зена готова убить Габриэль, если она не даст ей убедиться, что Надежда не в пещере. Габби даёт, но не сразу. Зена убеждается. В транскриптах это занимает лишь несколько реплик:
G: "I threw her off the cliff! Xena, when I knew what she was, I wanted
her dead! Just as much as you! Xena, this is madness."

X: "Get away from that rock, Gabrielle."

G: "I can't believe you're doing this."

X: "Move."

G: "No."

X: "Now!"

G: "Are you satisfied?"

X: "Gabrielle, I'm sorry. I just had to be sure."

G: "I know; I know."
Но на экране это вылилось в огромную драму. По-моему, создатели сериала перестарались. Обычная ситуация: Зена - воин, она должна сама во всём убедиться. Я не понимаю, почему Габби сначала не пускала её, ведь Надежды в пешере не было. Хотела проверить, насколько Зена доверяет ей, в результате чего заставила лучшую подругу извиняться? Не нравится мне это. Но между З и Г раскола нет. Раскол - только внутри Г. Умом она понимает, что З права, но последняя реплика этой серии:
G: "I know you're out there-- somewhere. My-- my love; my hope. Please-- be good." Надежда жива.

Британия осталась позади. Нет больше Дахока и Надежды. Всё. Раскол в душе Габби закончен. Начинается другой Раскол. Отчасти его тоже можно отнести к Габби, отчасти - между Г и З. У них разные взгляды, что привело к предательству. Но они помирились. Всё хорошо, что хорошо кончается. Не понимаю, как эти серии можно относить к тому же самому Расколу, что и серии с Надеждой. Вот и всё, что можно сказать о китайских каникулах.

Далее идут три серии, не относящиеся к Расколу.

Материнский инстинкт. Во-первых, присутствует Каллисточка, что уже делает серию весёлой. Во-вторых, снова Надежда. Это невесело. Такое вот противоречие. Проблема (между Зеной и Габби) состоит в том, что Зена доверяла Габби. Сентиментальная дура. А Габби верила в Надежду. Тоже дура, но что поделаешь с материнским инстинктом? Кто виноват в смерти Солана? Нельзя возложить всю вину на кого-то конкретно. Так получилось. Виноваты все понемногу. Такова жизнь.

Мир Мллюзий. Зена и Габриэль расстались, чтобы поодиночке обдумать случившееся. Надежда исчезла, как и Калли. Арес вечно под ногами путается. В общем, Зена, ослеплённая горем, захотела убить Габби.

Печаль сменяется радостью, реальный мир - Иллюзией. Всё весело: Джоксер, Калли. Но... Любим воевать, а за что - нам плевать. Поддавшись этой атмосфере, Зена убивает Габриэль, которая, впрочем, сама хотела убить Зену (без причины, даже не для защиты, а просто так; от обиды за то, что Зена хочет убить её. Не глупо ли? Габби, такая умничка, и убивать... Кстати, символично, что в Мире Иллюзий Потейдия называется на одну букву не так, как во всех остальных сериях, то есть не односельчане Габби подговорили её на убийство, а призраки из Мира Иллюзий). Именно убивает.
Nothing more need be said.
Ding, dong-- the bitch is dead.
То, что Габриэль появляется снова, ничего не меняет.
No, no-- I didn't, it wa-- none of this is real! Ares and Callisto, and-- well, Joxer. I didn't kill you. I killed an illusion.
Все эти оправдания ничего не меняют. Зена убила Габриэль. ЗЕНА УБИЛА ГАБРИЭЛЬ!!! Не понимаю, почему этой смерти не придают значения в контексте всего сериала. Неужели только потому, что Габби появляется снова? Глупо. Смерть - это смерть.

Всё. Габриэль больше нет. Её дочь убила Солана, а теперь его мать убила её саму. Убийство за убийство. Месть. Зачем мстить? Убийство - это грех, а Зена всю жизнь ощущает тяжесть грехов прошлого. Зачем ещё один?

В этот момент и наступить бы просветлению, но сценаристы решили подождать. Долго ли, коротко ли, однако дошли Зена с Габби (нелегко убивать в Мире Иллюзий) до песни Hearts are Hurting (Part two) (после Hearts are Hurting часть 1). Но дошли они не сами, а лишь оказавшись привязанными. А рядом стояли Злые Зена и Габби. Только это позволили помириться.

Всё хорошо, что хорошо кончается. Что такое Мир Иллюзий? Мир, посторенный на рифме, как сказала Калли:
Illusia is music,
A world built on rhyme.
It's carved out of space
In the absence of time.
На входе - Зена, желающая убить Габриэль; на выходе - Зена и Габби, как в старые добрые времена. Я не знаю, какие боги помогли им понять друг друга, но важно одно: Зена простила Габби, а она нашла покой в своей душе. Раскол заканчивается.

Или нет? Что-то мне подсказывает, что тема ещё далеко не закрыта, ведь Надежда ещё жива. Но на сегодня это всё.

Итак, для меня раскол - это Надежда и материнские чувства Габби к ней. Китайские приключения - это что-то другое. И Мир Иллюзий - ещё не конец.

Fahdalan
flawless-fan
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 4:00 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Fahdalan » Пн июл 25, 2005 4:19 am

Очень сложно высказать какую-то свежую мысль, когда написано уже столько, но всё же...
Раскол (если конечно считать его таковым ;) ) начался ещё с Посланника. Габриэль тяжело переживала своё первое убийство. Когда у неё появился ребёнок, она подумала, что это её надежда. Не поэтому ли Надежда была дорогА ей именно в этот момент?
Не соглашусь, что Зена могла наплевать на то, что "родился там ребёнок тьмы", даже ради Габриэль. Не факт, что Надежда не придушила бы Габби, как того война. Зена должна была уничтожить Надежду. Все сразу вспомнили Ливию, но Ливия не родилась злом (как Надежда, ведь её отец Дахок). Ливия - это по сути изменившаяся (подобревшая :) ) Каллисто. Кроме того Зена была готова убить Ливию, она сама это говорила Габби. Но потом мы увидели, что не смогла убить свою дочь... а не смогла ли на самом деле? Учитывая способности Зены можно расценить это, как отлично спланированный ход по возвращению дочери. Зная Элая, зена была уверена, что он поможет, оставалось лишь найти удобный случай, что и сделала Зена.
По поводу того, кто в чём виноват: Надежда появилась у Габриэль из-за Зены, но Солан погиб из-за вранья Габриэль.Таким образом виноваты они обе.А когда виноваты оба человека помириться легче. Было сказано, что надо изобразить их боль и страдания, сложности примирения в нескольких сериях, а разве это не делалось? Вспомните Forget me not... а не за эти ли грехи просит Габби прощения в Forgiven?
Не буду спорить с тем, что Зена виновата в рождении Надежды, но считаю, что Габриэль слишком поздно осознала, что Надежда зло, и исправлению она не подлежит. В Жертвоприношение (1,2) у Габби было множество шансов спасти свою дочь, но она не воспользовалась ими => поняла наконец, что Надежду не исправить, её нужно убить.
Если смотреть на Раскол отдельно, то недоработки сценаристов есть, но если анализировать так же серии до и после него, то всё можно с лёгкостью объяснить. Ведь это сериал, надо смотреть вобщем.
Так называемый раскол - это обыкновенная крупная ссора, в которой виновата и Зена, и Габби, так случилось, потому что так случилось. Это была судьба... Каждая из них чувствовала свою вину, поэтому Габриэль не дала умереть Зене в Жертвоприношении 2. Она видела за собой ошибку и не позволила Зене расплатиться за неё. Такую же ошибку Зена чувствовала за собой, поэтому готова была умереть, лишь бы избавить мир от Надежды.
Так... теперь о том, что раскол является концом сериала, что таких отношений, какие у них были до него, не вернуть. :evilcool: Считаю всё это фигнёй! Вспомните Adventures in the Sin Trade. Разве отправишься за человеком, который тебе не дорог в Страну Смерти, не зная сможешь ли вообще вернуться оттуда... Думаю, что этот Раскол только укрепил отношения Зены и Габриэль. Какой это может быть конец, когда на протяжении всего сериала нам вдалбливали, что Зена и Габриэль родственные души, что они связаны во многих жизнях: прошлых и будущих. Может быть я отвлекусь от темы, но хочу сказать, что сериал об идеале любви и тут конечно же можно догадаться, что никакие ссоры не смогут заставить их расстаться. Если они подарили смысл жизни друг другу (и являются им друг для друга) они никогда не смогут расстаться. Честно говоря меня никогда особо не трогали их ссоры, всегда была 100%-ая уверенность, что их любовь преодалеет всё. И серьёзную ошибку сценаристы допустили не с Расколом, а с FIN'ом, но это уже совсем другая история... :)
Снова вернусь к взаимоотношениям Зены и Габриэль.Вспоминается The Ring, когда Брунхильда спрашивает у Габби про их с Зеной дружбу, а она отвечает, что за неё, как и за всё, нужно платить, но она согласна на цену и надеется, что и зена согласна тоже. Вот и ответ на вопрос по Расколу. Рождение Надежды, Гибель Солана и ещё много чего - всё это цена за их с Зеной дружбу (любoвь :D ).
Теперь о Бездне...
Невозможно простить себе ошибки прошлого, особенно те, которые причинили боль близкому человеку. Зена и Габриэль так и не простили сами себя, но зато простили друг друга. "Время - толковейший знахарь" и с годами всё подзабылось, поэтому Габриэль и вспоминала прошлое только в бреду.
Я воспринимаю Зену и Габриэль,как единое целое, поэтому о Расколе не может быть и речи, это просто обыкновенная ссора, которая только добавляет интересности сериалу.(имхо)
Вот теперь кажется всё... :D
Я не люблю себя, когда я трушу, Я не терплю, когда невинных бьют, Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более, когда в нее плюют...


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron