Элай - фокусник или великий?

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Вт фев 15, 2011 12:45 pm

Поскольку неожиданно сия неоднозначная фигура привлекла внимание общественности, считаю своим материнским долгом начать новую тему. И перенести сообщения.

Shot

я считаю, что Илай наибольший злодей в сериале - хуже Каллисто, Ареса и т.д.

Jade

Чем же он злодей? Тем, что освободил Габи от Татаки? :blink: Тем, что излечивал от недугов людей? :shuffle: :? Или, может быть, тем, что воскресил Зену и Габи? :???:
Я так поняла, что многие терпеть его не могут за этот пресловутый Путь Любви. Но, пардон, если это не так - Габриэль сама стала следовать этому Пути, никто её не принуждал, насильно не заставлял и не гипнотизировал. Элай просто предложил свои идеи, поделился, так скажем - у него тогда ж и учеников ещё не было, - а Габи оказалась рядом, со своим (если кто запамятовал) личностным кризисом, сомневающаяся во всём касательно самой себя, не знающая, куда себя направить... С совестью, грызущей её за то убийство, за Надежду, когда все, в лице той же Зены, Наджары, успокаивают её, говорят, что всё пройдёт, всё сгладится со временем, если она просто останется прежней, всем помогающей, любящей и т.д. - Добром, одним словом. Наджара ещё говорила, что если Габ посвятит себя Свету, полностью, то всё обернётся как нельзя лучше, и Габ уже начала об этом задумываться... А встреча с Элаем, проповедующим Путь Любви, нашедшим отражение в её душе, помогла ей на тот момент найти себя (как она думала) и снова обрести смысл жизни.
К чему я всё: ну, да, пришёл весь такой-растакой Элай, ну, пошла она за ним, но, ёлки-палки, добровольно же! И не гипнотизировал он её, не ''увлекал в свои сектантские сети'' (как многие почему то считают), он даже ей не предлагал быть его ученицей и, тем более, последовательницей, это было целиком и полностью её решение (и Элай, кстати говоря, предупреждал её о том, что жить, совсем не используя насилия, мягко говоря, не просто, и что, быть может, она ошибается, и это вовсе не её путь, но...если Габи что-то вобьёт себе в голову, она не остановится, пока не сделает то, что хочет :shuffle: ''whatever Gabrielle wants, Gabrielle gets'' (c) ), она могла, как Зена, к примеру, с уважением относиться к чужому вероисповеданию, идя при этом своим путём, и никто ничего не стал бы ей навязывать, но, как говорится, парад планет не так встал, и они не так пошли ;) И глупо, я считаю, обвинять Элая за чужие ошибки, он то здесь причём... :noo:

Shot

Спасибо за ответ, ~Jade~!
Действительно спасибо, поскольку этот вопрос меня очень интересует и Илай для меня самая неоднозначная и действительно мрачная фигура в сериале.
Личность Габриэль как предмет для поиска каких-то отрицательных качеств мне абсолютно неинтересна, поскольку я просто знаю, что она самое лучшее, что есть в жизни не только Зены. И сколько бы кто бы не называл ее "ханжой", "убийцей" и т.д. для меня все это просто слова лишенные всякого смысла.
А вот с Илаем для меня не так.
Когда в сериале только появилась "тема Илая" я думал примерно как ты и воспринимал весь сериал как некоторого рода прославление Илая и его идей, но чем дальше развивалось действие, тем больше менялось мое мнение и к концу я уже начал воспринимать сериал как антиилаевский.
1. Путь Любви, Путь Ненасилия это вообще фикция.
Если Илай и его последователи действительно в принципе полностью отвергали насилие, то они не потерпели бы рядом с собой людей творящих насилие - людей типа Зены - воинов.
Но это не так. Зена была провозглашена Защитницей Веры и тем самым как бы официально присоединена к движению Илая.
Таким образом, получается, что сторонники Илая небыли в принципе против насилия, но только не хотели творить это насилие сами.
А это выглядит уже совсем по-другому.
Это выглядит уже так, что они хотели в тишине и покое холить и лелеять свою Всеобщую Любовь пока грязную работу делают за них другие.
И какой дар делает Илай Зене? Дар убивать Богов. Не защищать Еву ненасильственными методами, но именно дар убивать.
На мой взгляд, очень странный подарочек от проповедника Пути Любви.
2. Я считаю, что если на кого-то работают мерзавцы (а никак иначе я не могу расценивать Михаила) то одно из двух:
a) Или этот "кто-то" глуп настолько что не отдает себе отчета в происходящем вокруг него. А это очень странное предположение в отношении Бога.
b) Или этот "кто-то" сам недалеко ушел от этих мерзавцев.
3. Илай выпустил в мир такое чудовище как Ливия.
Существуют разные мнения как из Евы получилась Ливия. У меня есть мое мнение. Другие считают, что во всем виноваты Рим (или Октавиан) и Арес.
Но в данном случае это неважно. Важно то что, так или иначе, Ливия получилась и в течение нескольких лет творила свои злодеяния.
Я понимаю, что Бога могли не интересовать Зена, Габриэль, Каллисто и т.д. которые, вообще-то говоря, все были просто деревенскими девушками.
Но Ева была его Посланницей!
И, тем не менее, в течение нескольких лет его совершенно не интересовало то, что его Посланница, вместо того чтобы "сеять разумное, доброе, вечное" делает совершенно противоположное - уничтожает его последователей. И нужно было почти погибнуть Зене, чтобы он наконец очухался.
Как-то у меня не вызывает энтузиазма Бог который настолько наплевательски относится к людям, к тому что происходит на Земле, к судьбе его веры.
4. Из-за Илая Зена и Габриэль поимели массу проблем.
Конечно, при их характерах и их образе жизни они и без всякого Илая имели бы проблемы, но это были бы их проблемы.
"Их" в том смысле, что самостоятельно ими выбранные, а проблемы связанные с Илаем были фактически им навязаны, даже не поинтересовавшись их мнением.
5. Фактически с подачи Илая были истреблены некоторые Боги Олимпа.
Но какие конкретно Боги были истреблены?
Бог Войны - остался;
Богиня Смерти - осталась.
Реально же были истреблены:
a) Типа как Артемида хотя я убей Бог не помню когда. Если кто помнит - подскажите.
b) Несколько придурков - прихвостней Ареса.
c) Аид (вообще-то его звали как-то по-другому. Толи Гаджет толи Гаес но это не очень важно).
И что мы имеем?
"Свято место пусто не бывает" - какой-то загробный мир все равно нужен.
И вместо в чем-то по-своему даже симпатичного Аида мы имеем такое чудовище как Мефистофель.
И вместо относительно гуманного Тартара мы имеем Ад, который, по словам Каллисто "Место по сравнению с которым Тартар это манна небесная".
d) Гефест.
e) Афина.
Т.е. из всех действительно важных Богов Человечество потеряло покровителя Искусств и Ремесел и покровительницу Мудрости.
Не самые, знаете ли, худшие человеческие качества!
А Мудрости Человечеству всегда не хватало, так что останься все Боги Олимпа на месте, может быть история человечества и сложилась бы более удачно.

Я повторяю, что сначала я относился к Илаю достаточно положительно.
И я ни в коем случае не настаиваю тупо на моих аргументах.
Но пока никто этих аргументов не опроверг.
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Вт фев 15, 2011 12:51 pm

Дык вот, обещала я тоже что-нить вякнуть по этому поводу...

Помницца мне, мы как-то обсуждали уже эту тему)) про Элая-злодея. И я тогда достаточно в шутку заявила, что его можно рассматривать не как вселенского добряка. Но когда Shot прямо все по полочкам разложил...
Хм, куда там Надежде, Каллисто и Алти! Элай - лучший! Я буквально становлюсь его фанатом.
Но если серьезно - то в таком свете христианский бог, олицетворением которого, несомненно, является Элай, представлен создателями сериала фигурой злобно-карикатурной.
Изображение

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Shot » Ср фев 16, 2011 7:34 am

Хель писал(а):куда там Надежде, Каллисто и Алти! Элай - лучший!

Хм... А есть в сериале положительные герои?
Элай - злодей;
Габриэль - ханжа и убийца;
Про Зену я вообще молчу - клейма на ней ставить некуда.
И так тихо и плавно мы приплываем к мысли, что самый положительный персонаж сериала это Каллисто.
Она хотя бы:
1. Всегда честна во всех своих проявлениях.
2. Не строит кошмарных планов типа мирового господства как Темная Зена.


Хель писал(а):Я буквально становлюсь его фанатом.

Хель, да ты че в натуре? Ты типа как Зена что ли? Тебе тоже нравятся плохие парни? :?


Хель писал(а):христианский бог, олицетворением которого, несомненно, является Элай,

Что я сам понимаю не до конца - это идентификация личности (?) Элая.
Для меня он ассоциируется (признаю - без особых причин) с личностью Христа.
Но тогда возникает хронологическая нестыковка (хотя конечно, о каких вообще хронологических стыковках можно говорить в этом фильме?).
Я плохой знаток христианской мифологии, но сдается мне, что Иоан Креститель был до Христа, а не после него как получается, если предположить что Элай это Христос.
Или все-таки Элай это именно Бог?
И тогда получается что Христос это сын Элая - механизм партеногенеза был опробован на Зене, и использовать его повторно было уже несложно.


Хель писал(а):представлен создателями сериала фигурой злобно-карикатурной.

Ну, что-то подобное говорил, и я когда упоминал об "антиилаевском" сериале.
Но Хель выразилась резче и как мне кажется даже красивее.


:off: К моему сожалению, при переносе моего поста из него пропали все мои болды.
Если кому интересно на чем я сам считал необходимым акцентировать внимание, то он может посмотреть оригинал моего поста в теме "Анкета для зенайтов (флэшмоб)".


:off: В моем посте есть чисто технический вопрос, на который мне было бы интересно получить ответ.
Так что если кто этот ответ знает то welcome.
А вопрос этот: Когда (в какой серии) Зена замочила Артемиду?


P.S. Хель, может быть подскажешь - обсуждали ли здесь Михаила?
Мне не то чтобы очень хотелось обсуждать этого гада, но я бы с интересом почитал, что писали люди, поскольку некоторые моменты мне неясны.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Ср фев 16, 2011 2:13 pm

Shot писал(а):А есть в сериале положительные герои?

Алти еще вполне положительна)))
Shot писал(а):Ты типа как Зена что ли? Тебе тоже нравятся плохие парни?

И девушки :D
Shot писал(а):Для меня он ассоциируется (признаю - без особых причин) с личностью Христа.

Он является олицетворением нескольких сразу, как и Зена, и Ева. И все они несут в себе черты Христа, а Элая еще и бога.
Shot писал(а):А вопрос этот: Когда (в какой серии) Зена замочила Артемиду?

В последней серии 5-го сезона, Материнство.
Shot писал(а):Хель, может быть подскажешь - обсуждали ли здесь Михаила?
Мне не то чтобы очень хотелось обсуждать этого гада, но я бы с интересом почитал, что писали люди, поскольку некоторые моменты мне неясны.

Михаила не помню. Но можно его и здесь обсудить, как никак, он имеет прямое отношение к Элаю.
Изображение

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение zenitka » Ср фев 16, 2011 10:53 pm

Shot писал(а):Что я сам понимаю не до конца - это идентификация личности (?) Элая.
Для меня он ассоциируется (признаю - без особых причин) с личностью Христа.
Но тогда возникает хронологическая нестыковка (хотя конечно, о каких вообще хронологических стыковках можно говорить в этом фильме?).


Shot, если интересно, то вот туточки http://www.rxwp.ru/include/phpBB/viewtopic.php?f=6&t=7215&start=1260 я маленько попыталась поплутать в тумане, напущенном авторами вокруг столь неясной личности...
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Shot » Чт фев 17, 2011 7:06 am

Спасибо!
Конечно, интересно.
Обязательно посмотрю.

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Shot » Чт фев 17, 2011 7:16 am

Хель писал(а):Алти еще вполне положительна)))

Да конечно.
Ева/Ливия и Надежда не могут быть положительными по определению.
Ева - как Посланница злодея Элая.
А Надежда - как дочь Дахока. Хотя можно попробовать счесть и Дахока положительным героем...
Но с другой стороны - Надежда дочь ведь не только Дахока, но и Габриэль. Не может же дочь Габриэль быть плохой?... :???:
А Алти... Она все-таки строит планы мирового господства... Так что Каллисто все-таки лучше.


Хель писал(а):Он является олицетворением нескольких сразу, как и Зена, и Ева. И все они несут в себе черты Христа, а Элая еще и бога.

Ну, в общем-то, да - Еву тоже в каком-то смысле можно считать аналогом Христа.
Но все-таки с формально-логической точки зрения удобнее рассматривать Элая в его "небесном воплощении" в первую очередь как Бога.
После того как миссия Евы полностью провалилась (Христианство, конечно, стало доминирующей религией на значительной части Земного Шара, но люди-то меньше грешить не стали) Бог-Элай подумал, подумал и решил отправить на Землю своего сына...


Хель писал(а):Михаила не помню. Но можно его и здесь обсудить, как никак, он имеет прямое отношение к Элаю.

Наверное, даже не только можно, но и нужно, но я сам пока не готов к обсуждению, поскольку как я уже сказал, я кое-чего не понимаю.
В частности (и в первую очередь) это относится к серии о Калигуле.
То, что делает там Михаил, эмоционально-этически воспринимается как мерзость, а формально-логически как полный абсурд.
Может быть он (Михаил) кроме всего прочего был еще и шизофреником? :?


Я тут читаю ответы в "Анкете для зенайтов" и замечаю, что многие как непонравившихся персонажей отмечают представителей "линии Элая" - самого Элая или его Посланницу Еву.
Конечно, наверное, никто не относится к Элаю так логически-агрессивно отрицательно как я.
Большинство я думаю, воспринимает это интуитивно-эмоционально как впрочем, по-моему, и нужно воспринимать произведение искусства (а именно таковым я считаю "Зену") - ну не всем же нам быть Сальери, но факт тот, что многими (может быть даже большинством) "линия Элая" воспринимается, мягко говоря, без энтузиазма.
А значит, ты опять же была права, говоря о "злобной-карикатурности".

(Что-то меня в этом посте на сложносочиненные слова потянуло. К чему бы это?)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Чт фев 17, 2011 12:08 pm

Shot писал(а):Но с другой стороны - Надежда дочь ведь не только Дахока, но и Габриэль. Не может же дочь Габриэль быть плохой?...

Габриэль вот тоже так считала. А доченька ее пыталась опять же загрести жар чужими руками, так что может)))
Shot писал(а):Ну, в общем-то, да - Еву тоже в каком-то смысле можно считать аналогом Христа.

Между ними разделили основные моменты христианства. Ева стала посланником бога-отца, Зену распяли, и она воскресла после смерти, а Элай странствовал, терпел лишения и недоверие, страдал за веру, вознесся и стал богом. Как-то так вроде было:?
Shot писал(а):В частности (и в первую очередь) это относится к серии о Калигуле.
То, что делает там Михаил, эмоционально-этически воспринимается как мерзость, а формально-логически как полный абсурд.

Возможно, это была проверка. Только вот для кого?
Shot писал(а):Я тут читаю ответы в "Анкете для зенайтов" и замечаю, что многие как непонравившихся персонажей отмечают представителей "линии Элая" - самого Элая или его Посланницу Еву.

Слишком невнятна их доброта, из-за которой Зена и Габ попадают в переделки, стоит вспомнить несостоявшуюся казнь Евы и состоявшуюся - Элая, из-за которой в раздрае были и Зена, и Габ.
А принцип "подставь вторую щеку" героинями сериала всю дорогу отвергался, поэтому и раздражают такие персонажи, которые не хотят за себя постоять, но которые требуют постоянной защиты и опеки.
ИМХО, разумеется.
Shot писал(а):но факт тот, что многими (может быть даже большинством) "линия Элая" воспринимается, мягко говоря, без энтузиазма

Она интересна, в первую очередь, из-за очередных метаний Габриэль. Элай лишь посредник, причем не лучший, учитывая невозможность для ЗиГ в принципе принятия подобного образа жизни, которое предлагает он.
Изображение

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Shot » Пт фев 18, 2011 7:10 am

Хель писал(а):Между ними разделили основные моменты христианства. Ева стала посланником бога-отца, Зену распяли, и она воскресла после смерти, а Элай странствовал, терпел лишения и недоверие, страдал за веру, вознесся и стал богом. Как-то так вроде было:?

Да вроде, как и так.
Хотя ситуация еще несколько более запутанная.
Была распята и воскресла не только Зена, но и Габриэль и значит, на ее долю тоже приходится некоторая толика "божественности".
А Зена еще и родила Посланницу Божью и значит, в некотором роде была еще и девой Марией. Хотя образ девы Марии делающей сальто с мечом в руках вызывает некоторую оторопь...
И в связи с этой аналогией у меня возникает еще один вопрос:
Христос был сыном Марии и Бога-Отца.
А Ева была дочерью Зены и... Каллисто? :???:


Хель писал(а):Возможно, это была проверка. Только вот для кого?

Какую проверку ты подразумеваешь?
Проверку сообразительности зрителей?
Ну, тогда я ее точно не прошел, хотя сам себя я дураком не считаю...


Хель писал(а):стоит вспомнить несостоявшуюся казнь Евы

Ты подразумеваешь у амазонок? В сериале довольно многие хотели смерти Евы (я не имею в виду Богов).
Вообще у меня Ева вызывает хотя бы относительную симпатию только в "Сердце Тьмы". Да и то эта симпатия очень относительная, поскольку, когда Зена врезала ей, это вызвало еще большую симпатию.


Хель писал(а):Она интересна, в первую очередь, из-за очередных метаний Габриэль. Элай лишь посредник, причем не лучший, учитывая невозможность для ЗиГ в принципе принятия подобного образа жизни, которое предлагает он.

Не слишком ли много для "метаний Габриэль"?
Метания Габриэль это Наджара - две серии - два метания.
А здесь все метание (т.е. радикальная приверженность Габриэль идеям Элая) продолжается 2 или 3 серии а "линия Элая" продолжается примерно 1.5 сезона.


Хель писал(а):
Shot писал(а):А вопрос этот: Когда (в какой серии) Зена замочила Артемиду?

В последней серии 5-го сезона, Материнство.

Ты подразумеваешь ту девушку, которую Зена убила ее же собственными стрелами?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Пт фев 18, 2011 1:07 pm

Shot писал(а):Была распята и воскресла не только Зена, но и Габриэль и значит, на ее долю тоже приходится некоторая толика "божественности".

Ее почему-то не рассматривали))) Вероятно, она слишком земная.
Shot писал(а):Христос был сыном Марии и Бога-Отца.
А Ева была дочерью Зены и... Каллисто?

Ну да. Непорочное зачатие с помощью ангела, все, как полагается.
Shot писал(а):Какую проверку ты подразумеваешь?

Для Зены или для Евы.
Shot писал(а):Ты подразумеваешь у амазонок?

Ее самую.
Shot писал(а):Вообще у меня Ева вызывает хотя бы относительную симпатию только в "Сердце Тьмы"

Симпатию у меня вызывает Ливия.
Shot писал(а):Не слишком ли много для "метаний Габриэль"?
Метания Габриэль это Наджара - две серии - два метания.
А здесь все метание (т.е. радикальная приверженность Габриэль идеям Элая) продолжается 2 или 3 серии а "линия Элая" продолжается примерно 1.5 сезона.

Так там не только Габ ведь металась))
Shot писал(а):Ты подразумеваешь ту девушку, которую Зена убила ее же собственными стрелами?

Да. Собственными стрелам, у нее же дома. Зена злая))
Изображение

Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Jade » Сб фев 19, 2011 12:25 am

Ну вот, я как всегда ''вовремя'' поспела... Такая красивая дискуссия, не знаю даже, с какого бока подступиться... Начну, пожалуй, с самого простого для себя: Shot, прочитала твой пост в ''Анкете'' (и перечитала здесь), знаешь, такой у меня вопрос... Ты ведь пляшешь от печки под названием ''Элай-бог'', так? Вот меня всегда интересовало, почему он всегда воспринимается зенайтами или как земное воплощение Единого Бога, или как Иисус Христос, когда как:

а) Христос не жил во времена Цезаря...и Октавиана...и даже следующего поколения - я всегда страдала своими знаниями по истории древних цивилизаций (их отсутствием), но чтоб подсчитать, когда начало Нашей Эры (рождение Христа), и что тогда примерно происходило в Риме, их хватило;
б) в Индии в те времена было полно ведунов (как они правильно назывались кстати?), которые умели излечивать людей с проказами, с порчей, калек одним прикосновением - т.е. Элай был далеко не одинок, его дар делили с ним другие святые по всему миру.

Лично я так всегда и воспринимала его - святым. Не Богом, не Иисусом, а святым, смертным, которого Бог как раз наделил даром спасения людей. Его отказ от насилия объясняется тем, чтобы не расходовать зря моральные и физические силы, которые целиком должны уходить на лечение. Как в йоге вот... Отличие в том, что они делают это не чтобы очиститься, а, запрашивая у Сил Мироздания толику их могущества, помогать и исцелять.
Вот я понимаю это так.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Сб фев 19, 2011 12:35 am

Но показан он именно богом.
Изображение

Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Jade » Сб фев 19, 2011 12:57 am

Хель писал(а):Но показан он именно богом.

Аватаром? Ну не знаю... Там же говорилось, что и до него были эти самые аватары. Получается, как? Множество лик одного Бога? Вряд ли. Если бы это было так, он, как наделённый необычными силами, смог бы проследить свой кармический путь, вспомнить свои прошлые жизни. Но он же их не помнил?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Сб фев 19, 2011 1:01 am

Не факт, что эти аватары умирали и возрождались.
Они просто были. А потом, возможно, утрачивали свой дар.
Изображение

Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Jade » Сб фев 19, 2011 1:15 am

Ну вот. То, что их было много, уже показатель того, что Элай - не Бог. Не Главный Бог, во всяком случае.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Сб фев 19, 2011 1:40 am

Я не про то))) сорь, если невнятно.
Аватары были. Но!! Только ОДИН аватар стал богом. Это что-то, да значит.
Изображение

Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Jade » Сб фев 19, 2011 4:31 am

А где в сериале говорилось, что Элай стал богом? В ''Семенах Веры'' такого вообще не помню... :???:

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Сб фев 19, 2011 5:10 am

В Семенах веры, насколько я помню, Элай являлся Зене в отражении на клинке. С чего бы не Михаил? Да и вообще, там полно ангелов было. Каллисто та же могла явиться, она уже ей на протяжении серии являлась. Да и тому же Элаю тоже.
Изображение

Jade
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:28 pm

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Jade » Сб фев 19, 2011 5:48 am

Это когда она хотела поразить клинком Ареса? Так это... Непосредственно его, Элая, касалась судьба Ареса - будет он жить или нет, т.к. Зена собиралась мстить, мстить за его смерть. Миссия же Элая, о чём он ещё втолковывал Габриэль, заключалась в том, чтобы пасть от руки бога войны...просто пасть, и чтоб не шло следом никаких кровопролитий в его честь. Зену, как помнится, никто не ввёл в курс дела - с Габриэль они не говорили об этом тогда вроде, у них был небольшой скандал, - поэтому и мелькнул Элай... Что там делать Каллисто на клинке, её жизнь Ареса никаким боком не касалась.
И вообще... С чего это то, что Элай отразился на клинке, вдруг показатель того, что он стал богом?

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Shot » Сб фев 19, 2011 10:14 am

Хель писал(а):Ее почему-то не рассматривали))) Вероятно, она слишком земная.

Как это "не рассматривали"?! :? :mad:
Да Габриэль заслуживает быть Богом больше, чем все Элаи вместе взятые!
Габриэль - Богиня! :yes:


Хель писал(а):Ну да. Непорочное зачатие с помощью ангела, все, как полагается.

Ну, ясно, что непорочное зачатие.
Только все равно это как-то странно это смотрится - какое-то Божественное Лесбиянство. :shuffle:


Хель писал(а):Для Зены или для Евы.

Это когда он Еву пытался подставить?
Ни фига себе проверочка, если ее результаты могли оказаться фатальными не только для героев сериала, но и для всего Человечества в целом...
А когда он бедную Афродиту пытался убить, это тоже была проверка?
Да и Элай в этой серии выглядит не лучшим образом.
Зачем он лишил Зену возможности убивать Богов?
Я не спрашиваю "почему" - причина понятна - плохая Зена имела наглость обидеть его прихвостня.
Но ведь на кону стояли не только жизни героинь, но и судьба веры Элая, а через это и вся дальнейшая судьба Человечества.
Мог бы и подождать час или сутки ну, в общем, столько, сколько было нужно Зене, чтобы разделаться с Калигулой. Ничего бы Зена не сделала бы такого ужасного для Элая за это время (Кстати, я так и не понял - убила Зена Михаила или нет?).
А так... Если бы Зена не оказалась такой умной как... как Зена, то все могло бы окончится совсем по-другому...
Получается просто какая-то глупая мелочная мстительность со стороны Элая.
По-человечески его конечно можно понять, но ведь он Бог - мог бы быть и чуток поумнее...


Хель писал(а):Симпатию у меня вызывает Ливия.

Ну, это понятно - при твоей-то любви к плохим девочкам... :D
А у меня вот ни Ливия, ни Каллисто симпатии не вызывают. Каллисто может быть жалость, но не симпатию. И не, потому что они "плохие". Темная Зена мне очень нравится. Может быть даже больше чем Светлая...


Хель писал(а):Так там не только Габ ведь металась))

А кто там еще метался?
Зена не металась. Она метала... шакрам... и даже в голову Габриэль... :(


Хель писал(а):Да. Собственными стрелам, у нее же дома. Зена злая))

Теперь понятно.
Просто при предыдущих просмотрах я не думал что это Артемида. Я думал это какая-то сотрудница Афины.
А Зена не злая. Зена хаааароооошая!


Хель писал(а):Не факт, что эти аватары умирали и возрождались.
Они просто были. А потом, возможно, утрачивали свой дар.

На той страничке, на которую ранее давала ссылку zenitka есть вообще очень странная мысль, что Христос был реинкарнацией Элая.
Какая может быть реинкарнация для Бога? Реинкарнация это только для смертных - смена душой телесной оболочки.
Я думаю, что для Бога существовали только две возможности:
1. Некоторое полностью мистическое воплощение.
2. Полумистическое создание некоторого Посланника по типу Евы или Христа.
И в том и в другом случае конечно получившиеся особи не имели никакой генетической памяти о своих предшественниках.


~Jade~, я рад что ты пришла. :) А то тут так пусто было - только мы с Хель вдвоем перекликались. И даже на "Самой обаятельной и привлекательной" никого не было... :(
Но ~Jade~, у тебя такой слитный текст... Это конечно хорошо, но из него почти невозможно дергать цитаты, поэтому я отвечу тебе тоже, в общем, и ежели чего пропущу, то извини.
1. Касаемо временной привязки и Христа.
"После драки кулаками не машут" и теперь мне могут не поверить, но в предварительной версии моего вчерашнего поста была фраза: "А вообще мне чисто эмоционально без каких-либо логических и исторических обоснований приятнее думать о происходящем в фильме как просто о предыстории христианства".
Только я эту фразу потом выбросил как избыточную и малоинформативную в диалоге с Хель.
И с кем же сравнивать Элая как не с Христом? Ближайший аналог...
Уж так устроена наша культура, что все в ней все пропитано христианством.
Я тут как-то совершенно случайно слушал по радио чтение Библии и был очень удивлен - сколько просто крылатых выражений взято оттуда и люди повторяют их, даже не подозревая о первоисточнике.
Я почти убежден, что если в мусульманских странах есть поклонники "Зены" и у них есть свои форумы, то там какая-нибудь мусульманская ~Jade~ говорила мусульманскому Shotу: "И почему это все сравнивают Элая с пророком Мухамедом?". Ну, или кто там у них в Коране?...
2. Конечно, лечить людей очень хорошо и благородно - кто же спорит?
Вопрос-то не в этом, а в том, как себя позиционировать.
Обыкновенные врачи тоже лечат людей пусть и не так эффективно как Элай. И они тоже хотят делать свою работу, а не бегать с мечами или пулеметами. Но они не заявляют как официальную догму о полном отказе от насилия.
И если бы Элай и его сторонники заявляли бы: "Мы хотим творить Добро. Мы хотим лечить людей. И, пожалуйста, не мешайте нам" то это было бы одно.
Но они на словах декларировали полный отказ от насилия, а на деле столь уж полного отказа не проявляли.
Если я правильно помню ту серию, то никакого принципиального протеста Элай не выразил, когда Габриэль стала защищать его со своими саке (или даже с мечом? Не помню...) от Ареса и только Каллисто уговорила Элая сделать то, что он сделал, да и то, аргументируя это не принципиальными, но прагматическими соображениями - пользой для распространения его учения.
А как называется когда слова (декларации) начинают расходиться с делами, это Хель лучше меня скажет... ;)


А вообще я обратил внимание, что тема христианства начинается в сериале задолго до Элая.
Только я не знаю, правильно ли говорить именно о "христианстве". Как-то несколько не в материале я...
Есть "Ветхий Завет" и есть "Новый Завет".
Христиане вроде как руководствуются "Новым Заветом" не отрицая "Ветхий Завет".
А иудеи вроде как признают только "Ветхий Завет".
По моим понятиям что-то типа того...
А 10 заповедей и "жертвенный агнец" это, из какого Завета?


:off: А кто смотрел "Догму"?

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Shot » Сб фев 19, 2011 11:28 am

~Jade~ писал(а):А где в сериале говорилось, что Элай стал богом? В ''Семенах Веры'' такого вообще не помню... :???:

1. Его так неоднократно называли в других сериях.
2. А как можно еще охарактеризовать того, кто способен даже смертную женщину наделить способностью убивать Богов? По-моему Боги Олимпа не могли убивать друг друга...

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Сб фев 19, 2011 12:59 pm

Shot писал(а):Да Габриэль заслуживает быть Богом больше, чем все Элаи вместе взятые!

Ооо, она была бы богиней крайностей)))
Shot писал(а):Только все равно это как-то странно это смотрится - какое-то Божественное Лесбиянство.

Ну, зачем рассматривать это так?))) Лично я считаю это возможностью для Зены и Каллисто помириться))
Shot писал(а):Зачем он лишил Зену возможности убивать Богов?

Shot писал(а):Я не спрашиваю "почему" - причина понятна - плохая Зена имела наглость обидеть его прихвостня.

Нет, не думаю, что дело в прихвостне. Просто Зена начала действовать из личных побуждений, а не из побуждений Элая и Михаила.
Shot писал(а):А у меня вот ни Ливия, ни Каллисто симпатии не вызывают. Каллисто может быть жалость, но не симпатию. И не, потому что они "плохие".

Жалости к Каллисто у меня нет. Иначе надо было всех жертв Зены жалеть, а их ооооочень много.
Shot писал(а):А кто там еще метался?

Да Зена там тоже пометалась немного. В индийских сериях. Когда думала, что можно сойти со своего пути воина.
Shot писал(а):то никакого принципиального протеста Элай не выразил, когда Габриэль стала защищать его со своими саке

Саи, они называются саи.
Элай и не должен был выражать протест. Хотя, помницца мне, он останавливал ее от защиты всякий раз, как она пыталась.
Shot писал(а):А кто смотрел "Догму"?

Я.
~Jade~ писал(а):С чего это то, что Элай отразился на клинке, вдруг показатель того, что он стал богом?

Почему показатель?))) я просто вспомнила, что он там отразился. Хотя мог бы и не он.
~Jade~ писал(а):Что там делать Каллисто на клинке, её жизнь Ареса никаким боком не касалась.

Ее и жизнь Элая никоим образом не касалась, вот просто никакущим. Являлась же ему.
Изображение

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Shot » Вс фев 20, 2011 6:33 am

Хель писал(а):Ооо, она была бы богиней крайностей)))

Наверное, древние греки не додумались самостоятельно до такой богини? :? :)
И напрасно!
Была бы богиня ничуть не хуже всех других.
И последователи наверняка нашлись бы.
Я сам люблю крайности... :)
Только одна проблема: Совершенно не могу сообразить, в каких жизненных ситуациях нужно было бы молиться такой Богине? :???:


Хель писал(а):Нет, не думаю, что дело в прихвостне. Просто Зена начала действовать из личных побуждений, а не из побуждений Элая и Михаила.

Ликвидация Калигулы и защита Посланницы Элая - личные интересы Зены?
IMHO: Любой человек всегда действует из своих побуждений.
Можно действовать в чужих интересах. Можно действовать, поддерживая чужие цели. Но невозможно действовать, руководствуясь чужими побуждениями.
Зену всю дорогу побуждало защищать Еву не то что она была Посланницей Элая, а то, что она была дочерью Зены.

И ты извини, но все-таки я понастаиваю на моем вчерашнем вопросе, который ты опустила: Зачем Михаил пытался убить Афродиту?


Хель писал(а):Саи, они называются саи.

Ну ладно - пусть будут саи. Я ж не возражаю... :)
Просто слово "саке" привычнее... :D


Хель писал(а):Хотя, помницца мне, он останавливал ее от защиты всякий раз, как она пыталась.

Ну, может, пример был неудачный. Я же говорил, что я плохо помню эту серию.
Все равно я уверен, что в оценке Элая и его учения в этом вопросе я прав.


Хель писал(а):Я.

Вот почему-то вспомнилась она мне.
Каких-либо логических связей с "Зеной" я установить не могу, но на подсознательном уровне видимо какие-то ассоциации возникли.
Может быть дело в "ироническом" отношении к Христианству и там и тут? :?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Вс фев 20, 2011 12:08 pm

Shot писал(а):Совершенно не могу сообразить, в каких жизненных ситуациях нужно было бы молиться такой Богине?

В крайних, разумеется :D
Shot писал(а):Ликвидация Калигулы и защита Посланницы Элая - личные интересы Зены?

Нет. Защита дочери и старых богов - личные интересы Зены.
Shot писал(а):И ты извини, но все-таки я понастаиваю на моем вчерашнем вопросе, который ты опустила: Зачем Михаил пытался убить Афродиту?

Извиняю)))
Афродита - богиня любви.
Элай -бог любви.
Конкуренты?
Shot писал(а):Может быть дело в "ироническом" отношении к Христианству и там и тут?

В Догме не пытались относиться к этому серьезно, в принципе.
А вот в ЗКВ...
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Magnum » Вс фев 20, 2011 5:16 pm

Дожили! Беднягу Элая пытаются сделать злодеем....
Кто следующий - Джоксер? А затем мы узнаем, что Зена была блондинкой, а Габриэль брюнеткой, но обе носили парики, чтобы всё запутать. :rofl:

Единственная проблема Элая в том, что авторы сериала, вероятно в угоду политкорректности, решили соорудить из его учения некую единую религию.
В учении Элая заметны черты Христианства, но это всего лишь некоторые черты, и кроме них полно других черт христианству не свойственных.
Если хотите считать учение Элая намёком на Христианство, тогда забудьте, выбросьте то, что к Христианству отношения не имеет.
Универсальных религий не бывает.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Shot » Пн фев 21, 2011 8:34 am

Хель писал(а):В крайних, разумеется :D

:D
Но тут возникает один вопрос: Обычно люди обращаются к Богам в поисках решения своих проблем, а я боюсь, что обращение в таких ситуациях к такой Богине, пожалуй, будет способствовать не разрешению, но усугублению проблем. :???: :)


Хель писал(а):Нет. Защита дочери и старых богов - личные интересы Зены.

Но дочь Зены вроде как продолжала оставаться по совместительству и Посланницей Элая, поэтому какое тут может быть расхождение интересов?


Хель писал(а):Извиняю)))

Спасибо. :D


Хель писал(а):Афродита - богиня любви.
Элай -бог любви.
Конкуренты?

1. Устранение конкурентов, тем более устранение по-мокрому, не самые лучшее действие с этической точки зрения и таким образом они соответствующим образом характеризуют Михаила, а через него и Элая.
2. На тот момент Афродите оставалось быть Богиней считанные часы или даже минуты и таким образом устранение ее как конкурентки именно в этот момент представляется бессмысленным.
3. Элай является проводником мировоззренческого, можно сказать философского, учения о Любви, а Афродита является проводником физической Любви.
Говоря о физической Любви, я не подразумеваю именно физическую любовь в узком смысле этого слова (хотя конечно не без этого ;)), но реальную (конкретную, физическую) Любовь в самом широком смысле этого слова - реальную Любовь реальных людей к реальным объектам - любовь к своим возлюбленным, любовь к друзьям, любовь родителей к детям и детей к родителям, любовь к животным и т.д.
А что произошло с этой реальной (физической) любовью, когда Афродита перестала быть Богиней, мы хорошо видим в серии про золотые яблочки (не помню, как она называется) - люди полностью потеряли способность любить кого-либо и что-либо.
А кому нужно Элаевское философское учение о Любви в мире полностью лишенном реальной любви? В мире, где само слово "Любовь" превратилось для людей в просто бессмысленный набор букв?
Убийство Афродиты было бы колоссальной ошибкой имеющей для учения Элая самые фатальные последствия!
Или...
Или оно не было никакой ошибкой и истинные цели Элая и Co. полностью отличались от декларируемый ими Всеобщей Любви...
(В этой связи мне вспоминаются Лукьяненковская Посланница Любви и дочь Конара и Корди - не помню, как ее звали).
В этом свете совершенно по-другому выглядит и подстава для Евы.
Поскольку Ева сдуру искренне верила во все постулаты Элая о Всеобщей Любви то на пути реализации "Плана B" небесной братии - их истинного плана - она могла оказаться помехой или даже препятствием, которое необходимо было устранить.


Хель писал(а):В Догме не пытались относиться к этому серьезно, в принципе.
А вот в ЗКВ...

Ну "Зена" сам по себе фильм в некотором смысле облегченный, поэтому серьезность подхода в нем несколько неочевидна.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Пн фев 21, 2011 1:17 pm

Shot писал(а):что обращение в таких ситуациях к такой Богине, пожалуй, будет способствовать не разрешению, но усугублению проблем

Главное, чтобы была богиня))) остальное приложится :D
Shot писал(а):Но дочь Зены вроде как продолжала оставаться по совместительству и Посланницей Элая, поэтому какое тут может быть расхождение интересов?

Но для Зены-то она все равно дочь, и невинное задание для Посланницы могло показаться Зене опасным для ее дочери.
В этом и есть расхождение.
Shot писал(а):Убийство Афродиты было бы колоссальной ошибкой имеющей для учения Элая самые фатальные последствия!

Ну, я думаю, что устранение старых богов все же подразумевало устранение всех. И Дита не была Любовью в глобальном смысле - она была Богиней любви. Хотя, та же серия с яблоками действительно убеждает в обратном, но это уже очередной ляп создателей сериала.
Shot писал(а):Или оно не было никакой ошибкой и истинные цели Элая и Co. полностью отличались от декларируемый ими Всеобщей Любви...

Или ангелы-архангелы вообще действовали без ведома Элая.
Shot писал(а):Ну "Зена" сам по себе фильм в некотором смысле облегченный, поэтому серьезность подхода в нем несколько неочевидна.

Разумеется, до гибсоновских "Страстей Христовых" ЗКВ не дотягивается. Однако к религиям там пытались отнестись серьезнее, чем в Догме, стоит только вспомнить оговорку в конце индийского цикла, что мол, никто не пытался подшутить над индуистской религией, не обижайтесь мол, а лучше почитайте о ней в библиотеке или посетите интернет.
Изображение

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Shot » Вт фев 22, 2011 10:04 am

Хель писал(а):Главное, чтобы была богиня))) остальное приложится :D

Конечно, самое главное чтобы Габриэль стала Богиней, а все остальное неважно.


Хель писал(а):Но для Зены-то она все равно дочь, и невинное задание для Посланницы могло показаться Зене опасным для ее дочери.

Ну, вроде как Зена не страдала излишней мнительностью в этих вопросах.
Вон сколько (особенно в 6-ом сезоне) Ева путешествовала одна и ничего.
Но уж если дочери Зены грозила смерть то вроде, как и Посланница умерла бы тоже.


Хель писал(а):И Дита не была Любовью в глобальном смысле - она была Богиней любви.

А кто такая Дита?
Конечно Афродита "не была Любовью в глобальном смысле". Любовь это человеческое чувство и как может кто-то, пусть даже и Богиня, быть еще и чувством?
Нет, Афродита была не Любовью, но проводником Любви. Катализатором если хочешь - сама, не участвуя в реакции, она создавала единственно возможные условия для протекания реакции.
И зачем тогда вообще нужны Боги, если и без них все идет также?
Нет - я думаю, что где-то на Олимпе до сих пор сидят, и Афродита и Арес поэтому-то мы до сих пор и любим и воюем.


Хель писал(а):Хотя, та же серия с яблоками действительно убеждает в обратном, но это уже очередной ляп создателей сериала.

Ну конечно ляп.
Авторы фильма хотели сделать панегирик Христианству, но допустили с десяток ляпов, и получилось то, что получилось.
Удивительно только что по какой-то необъяснимой причине все эти ляпы укладываются в строго логичную схему.
А если любой, не устраивающий факт из сериала объявлять ляпом то вообще обсуждать нечего.
Помнишь, ты в соседней теме вспоминала, как Габриэль просила Зену убить Каллисто? Так вот - не было этого! Не могла Габриэль просить убить, кого бы-то ни было! Это просто "очередной ляп создателей сериала"... :(


Хель писал(а):Или ангелы-архангелы вообще действовали без ведома Элая.

Ну конечно без ведома! Как же можно сомневаться! :D
Только что это за Бог такой "всеблагой и всеведущий", у которого под носом его подчиненные занимаются фактически вредительством, а он их при этом еще и покрывает?
Слушай, а может быть вообще никакого Бога-Элая не было?
Если я правильно помню, то он в сериале появляется только один раз. Не помню, в какой это было серии, но он был в сиянии и вроде как, рядом была Каллисто.
Ну, вот он как показался один раз так сразу и рассосался в Мировом Континууме.
А все, что было дальше, это уже было только враньем Михаила, который использовал имя Элая для прикрытия своих грязных делишек.
Только реально все это не имеет никакого значения!
Я-то ведь анализирую не личность Элая, но Учение Элая и события сериала связанные с именем Элая.
А какую роль во всем этом играл лично Элай это уже его, а не мои проблемы!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Хель » Вт фев 22, 2011 1:21 pm

Shot писал(а):Ну, вроде как Зена не страдала излишней мнительностью в этих вопросах.
Вон сколько (особенно в 6-ом сезоне) Ева путешествовала одна и ничего.
Но уж если дочери Зены грозила смерть то вроде, как и Посланница умерла бы тоже.

Еще как страдала))) вон она аж в первом сезоне Габ говорила, что мол, я КРАЙНЕ расстроюсь, если что-то произойдет с тобой, мамой или Герко. Думаю, к пятому сезону в число тех, из-за кого бы она расстроилась, вошла и Ева.
А пострадай Ева по вине Элая и прихвостней... ну, Элая бы не стало))))
Shot писал(а):А кто такая Дита?

Афро-Дита))
Shot писал(а):И зачем тогда вообще нужны Боги, если и без них все идет также?

Я думаю, этой точки зрения придерживался Элай.
Shot писал(а):Помнишь, ты в соседней теме вспоминала, как Габриэль просила Зену убить Каллисто? Так вот - не было этого! Не могла Габриэль просить убить, кого бы-то ни было! Это просто "очередной ляп создателей сериала"...

Возможно. Но при всей "ляпистости" характер Габ столь четко укладывается в дорожку между этими ляпами, что любо-дорого посмотреть)) И ляпы эти, кстати, только этот характер подчеркивают.
Shot писал(а):Слушай, а может быть вообще никакого Бога-Элая не было?

А может быть, был бог Элая? Кто-то, кто сидел выше него? А прикрывался именем Элая? :D
Изображение

Аватара пользователя
Shot
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 5:48 am
Я: соул
Контактная информация:

Re: Элай - фокусник или великий?

Сообщение Shot » Ср фев 23, 2011 9:19 am

Хель писал(а):Еще как страдала))) вон она аж в первом сезоне Габ говорила, что мол, я КРАЙНЕ расстроюсь, если что-то произойдет с тобой, мамой или Герко. Думаю, к пятому сезону в число тех, из-за кого бы она расстроилась, вошла и Ева.

Вошла бы конечно.
Но это две большие разницы: "расстройство, если что-то произойдет" и априорная мнительность.
Если бы Зена была мнительна в этом вопросе, то она никуда бы Еву от себя не отпускала.
Хорошо, что всегда, когда у Евы возникали серьезные проблемы Зена "совершенно случайно" оказывалась рядом. А если бы не оказалась?


Хель писал(а):А пострадай Ева по вине Элая и прихвостней... ну, Элая бы не стало))))

Ты думаешь, смогла бы?
Кстати я так и не понял - может, ты растолкуешь: Зена до смерти убила гада-Михаила или нет?


Хель писал(а):Я думаю, этой точки зрения придерживался Элай.

Ну, то что "этой точки зрения придерживался Элай" не делают ее более верной.
И если уж и без богов все идет также, то зачем тогда нужен Бог-Элай? Уж без него-то Любовь точно никуда не исчезнет...

Хель писал(а):И ляпы эти, кстати, только этот характер подчеркивают.

Ну, значит это не ляпы...


Хель писал(а):А может быть, был бог Элая? Кто-то, кто сидел выше него? А прикрывался именем Элая? :D

Может быть, и был. Аба, кажется, его звали...
Но дело совсем не в этом.
Неважно кто в тот момент определял ход событий - Михаил, Бог-Элай, Бог-Элая или вообще какие-то сторонние силы (Силы Которые Пребудут :))...
Важно то, что этот "кто-то" определявший ход событий направлял эти события отнюдь не в интересах Любви!


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron