Грешки и грехи (мораль в сериале)

О, сила... страсть... опасность... кровь... мордобой! Это шоу будет идти годы! (Кэл)
рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср май 04, 2005 9:34 pm

Как вы считаете, кто в Зене больше всех нагрешил и чьи поступки трудно простить, а главное какие?

Я понимаю, что многие кинутся защищать Зену и Габриель, но у них ведь тоже масса проступков очень сложнопонимаемых с точки зрения морали. Габриель например не раз предавала дружбу с Зеной, а предательство - грех страшный. Зена засветилась во многих злодеяниях, но мне иногда кажется, что ее главный проступок - взять и оставить Габриель в финале. Арес, Ева, Джоксер... Конечно же Каллисто. Но так ли она грешна? Ее вина: жажда мести и ненависть, но ведь они оправданны...

И еще вопрос: Всегда ли вас устраивают моральные принципы, которые демонстрируются в сериале, всегда ли вам нравятся поступки любимых героев?


[ Это сообщение было отредактировано: рандир 2005-05-05 01:36 ]
я очень скучаю по "Зене"

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Чт май 05, 2005 8:38 am

Ну, у всех людей моральные принципы могут различаться. Какие-то я разделяю, другие же нет. Но все-таки, я сужу о людях не по их принципам, а как раз по поступкам, потому-что нередко встречаются случаи, когда люди спорят о моральных принципах и при этом не понимают, что в корне они говорят об одном и том же. Поэтому, не важно из-за чего, важно какой поступок - поступок можно ощутить - отсюда формируется отношение к человеку. Например, формально, в словах, я не всегда разделяю то, что говорит Зена или Габриэль, но их поступки я принимаю как за TRUE и только радуюсь за то, что такое совершается!
Поэтому говорить о том, устраивают ли меня всегда моральные принципы, демонстрирующиеся в сериале, для меня довольно бесмыссленно.


[ Это сообщение было отредактировано: destroy 2005-05-05 14:27 ]
Viva! Viva! La Revolution!

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Чт май 05, 2005 8:41 am

On 2005-05-05 01:34, рандир wrote:
Как вы считаете, кто в Зене больше всех нагрешил и чьи поступки трудно простить, а главное какие?

Кто больше всех нагрешил? :???: странный вопрос, я думал, это неисчисляемая величина...
Viva! Viva! La Revolution!

Tigrenok
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 4:00 am
Откуда: Краснодар

Сообщение Tigrenok » Чт май 05, 2005 9:55 am

Трудно сказать-кто больше всех нагрешил. Безгрешных людей ведь не существует в принципе.
Мне,конечно, не нравятся многие поступки Зены или Габриэль. Но если бы они не совершали ошибок, а потом не признавали их, то характеры героинь были бы совсем другими.
Не трать себя,о друг,на огорченья,на камни тягот, на долготерпенье.Не зная завтра, каждое мгновеньеотдай вину,любви и наслажденью!(Омар Хайям)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт май 05, 2005 10:05 am

Лучше поговорить о поступках и их... первопричинах, эээ, так, наверное.

Что ты имеешь в виду?
я очень скучаю по "Зене"

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kottor » Чт май 05, 2005 10:16 am

Но если бы они не совершали ошибок, а потом не признавали их, то характеры героинь были бы совсем другими.

Как не трудно это признавать, но сериал и правда бы выглядил бы слишком идиализированным.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Чт май 05, 2005 10:25 am

On 2005-05-05 14:05, рандир wrote:
Что ты имеешь в виду?

Ты насчет первопричин? Ну... а, забей. Я сам не понял. Ща я это удалю. Моему мозгу эта тема дается особенно сложно, точнее сложно здесь мысли форррмировать в слова. О моральных принципах, демонстрирующихся в сериале, об их совпадении с моими я не раз задумывался. До ответов додумывался, а вот это все разъяснить понятно - не берусь.
Viva! Viva! La Revolution!

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт май 05, 2005 6:37 pm

До ответов додумывался, а вот это все разъяснить понятно - не берусь.

А жаль, было бы очень интересно на эту тему поговорить.

Сериал и так достаточно идеализирован. Не в плане отсутствия проступков и ошибок, а вплане их относительно легкого решения. Не всегда конечно, но все таки...
я очень скучаю по "Зене"

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Ср май 11, 2005 11:15 pm

On 2005-05-05 22:37, рандир wrote:
А жаль, было бы очень интересно на эту тему поговорить.

Согласен. Обещаю подумать над этим. Надо когда-нибудь закончить начатое.
Viva! Viva! La Revolution!

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kottor » Чт май 12, 2005 8:54 am

Сериал и так достаточно идеализирован. Не в плане отсутствия проступков и ошибок, а вплане их относительно легкого решения. Не всегда конечно, но все таки...

Согласна. Но первые лет 5 я их не замечала :D .
А сейчас просто - помимо удовольствия от просмотра,рассуждений и т.д.- стараюсь взять для себя по максимуму и не замечать данных нюансов, а если и замечаю, то делаю положительные выводы.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Вс май 15, 2005 11:26 pm

Ну, я целый день тужился, и вот, что из меня наконец вышло :)

Главное, что в этом фильме - духовные переживания и чувственная атмосфера.
А как донести эти чувства до людей - с помощью камер, декораций, актерской игры и - сюжета. Эти самые поступки героев (и их "грехи"), о которых идет речь в этой теме, и состовляют сюжет. Т.е. поступки и формальное выражение моральных принципов, объясняющих эти поступки, - это лишь "инструмент". Поэтому, не так важно, как те или другие поступки оправданы или объяснены. Даже если тебе кажется, что для какого-то поступка найдено слишком легкое решение, то на духовном уровне ты понимаешь и принимаешь этот поступок.
В конце концов мир Зены и наш мир разные внешне, но одинаковы внутри. Так как и люди в этих мирах различаются по взглядам и моральным принципам, но чувства, которые движут людьми, везде те же. They remain the same.
Вобщем, то, насколько хорошо выбрана кисть художника, чтобы намалять очередную картину, зависит от его профессионализма. Конечно, в фильме должно все идеально гармонизоваться - и смысл и его реализация.


[ Это сообщение было отредактировано: destroy 2005-05-16 03:29 ]
Viva! Viva! La Revolution!


Вернуться в «Зена-королева воинов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron