Ложь во спасение!

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт авг 22, 2006 11:40 pm

Как вы думаете можно ли лгать во спасение??? И нужно ли???
Мое мнение: Иногда это нужно, даже необходимо! Но не надо только увлекаться! :yes:
Tempus Fugit

Antony
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Antony » Ср авг 23, 2006 5:15 am

Смотря о чём лгать. Если то, что ты скрываешь, касается не тебя, а человека, которому врёшь, то ложь не допустима. А если только тебя, или какого-то 3его человека - лги наздоровье сколько влезет.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср авг 23, 2006 8:20 am

О чем??? Хм... Ну вот простой пример. Тебе плохо, любимый (любимая) спрашивает о самочувствие. Что ты ответишь? Конечно ты ответишь, что тебе хорошо. Для того, что бы она не переживала. Так? Это ложь во спасенье. Потому-что если ты скажешь, что тебе плохо она (он) будут переживать и ей (ему) тож будет плохо.
Tempus Fugit

Antony
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Antony » Ср авг 23, 2006 10:35 am

В таком случае лгать можно, т.к. о себе лжешь. А вот, например, если человек чем-то болен, а ему не говорят, это уже неправильно, потому, что это лично его касается.

rainovani
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение rainovani » Ср авг 23, 2006 10:47 am

Antonyты конечно извини но я стобой не согласна.Просто знаешь когда врачи говорят людям что они больны там очень серьёзно или даже смертельно то люди начинают думать а зачем мне ити на работу если я болею а всё равно не долго жить они просто опускают руки и не хотят боротся за своё право выжить и доказать что им болезни не почём.Должна быть ложь для спасения человека или судьбы и так далее.....
Живи один свой день как буто он у тебя последний...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср авг 23, 2006 11:09 am

rainovani да, бывает и такое. А бывает, что человек случайно узнает, что жить ему осталось немного и за эти немного дней до конца, делает невероятное! :yes:
Antony ты во многом права. Просто скрывать правду о смертельном болезни иногда смертельно. Все люди разные, и все мыслят по разному. Кто-то, если ему скажут, опустит руки, а кто-то будет бороться и докажет, что для него есть место в этой жизни. Ложь - это палка о двух концах.С одной стороны, ты думаешь, что делаешь благо, а с другой - лько ты и знаешь, что это благо и больше никто!
Tempus Fugit

rainovani
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение rainovani » Ср авг 23, 2006 11:26 am

FrancisFrancisя согласна.
Живи один свой день как буто он у тебя последний...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср авг 23, 2006 2:33 pm

Ложь во спасение чего всё-таки имеется в виду? Во спасение собственной шкуры, чужой шкуры, отношений, мира - чего?
Если думаете, что бывает ложь во спасение, то не забывайте, что благими намерениями выстелена дорога в ад :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Ср авг 23, 2006 7:18 pm

Врать - плохо, но ложь во спасение, я считаю, иногда необходима и иногда оправдана, но в каждом отдельном случае, надо решать отдельно.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Unk
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:00 am
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Unk » Ср авг 23, 2006 7:22 pm

On 2006-08-23 23:18, FOBOS wrote:
Врать - плохо, но ложь во спасение, я считаю, иногда необходима и иногда оправдана, но в каждом отдельном случае, надо решать отдельно.



Согласен полностью.

Главное - поступать по совести :)
"Любить – значит жить жизнью того, кого любишь..."

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Ср авг 23, 2006 7:26 pm

Главное - поступать по совести

Точно! :super: :beer: :)
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Ср авг 23, 2006 7:27 pm

arinka, я с тобой согласна.
Врать - плохо, но ложь во спасение, я считаю, иногда необходима и иногда оправдана, но в каждом отдельном случае, надо решать отдельно.

хотя вот это тоже поддерживаю.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Ср авг 23, 2006 8:37 pm

я считаю что надо говорить правду. какая бы она не была!!!!!!!!!
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Kiri
Новозенайт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Kiri » Ср авг 23, 2006 10:28 pm

просто имхо правду говорить стоит всегда. можно наврать когд а это просто ничего не изменит. только поможет. раковому больному сказатьчто он умрет через год, хот яему остался месяц. пусть умер в полете, а не в депресняке. на подъеме, с улыбкой на устах. как настоящий эллин.
но во всех остальных случаях ложь во имя безмысленного успокаивания? кажется что делаешь лучше, только вот это только так кажется. истина дороже. с ней чловек сможет смириться и сделать выводы и приступить к действиям. а не биться головой об стену. люди не куклы и не наши игрушки. мы не моем решать за них, что им не знать, а что знать. не димеурги...
ложь в конечном итоге всегда вылазит и портит всё. просто некоторые до этого не доживают. вот, например, моя прабабушка наврала прадедушке об его отцовстве про одного ребенка и никому ни сказала про настоящего отца и его национальность. вот теперь я не понимаю какой я национальности и ваще... зато паре поколений было просто супер :) а знали бы - мож и проблем огребли, но разобрались бы с ними...
если человеку что-то важно - не стоит ему в этом врать. это похоже на предательство и лицемерие. просто подло...

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Ср авг 23, 2006 11:55 pm

раковому больному сказатьчто он умрет через год, хот яему остался месяц. пусть умер в полете, а не в депресняке.

Абсолютно не согласна :D Сделать так - это оказать медвежью услугу. Человек будет рассчитывать и планировать свою жизнь думая, что у него впереди год, а не месяц, и в результате обязательно получится, что чего-то не успел, что-то не сказал и всё такое...Можно, конечно, заявить, что мёртвому всё равно, но думаю каждому перед смертью хочется, знать, что он сделал в этой жизни всё, что хотел, и со всеми попрощался...
А вообще, согласна с:
On 2006-08-24 00:37, AnutkaX wrote:
я считаю что надо говорить правду. какая бы она не была!!!!!!!!!

Как гриться, незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание... :evilcool:
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Antony
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Antony » Чт авг 24, 2006 11:29 am

я считаю что надо говорить правду. какая бы она не была!!!!!!!!!
Есть вопрос: скрыть правду (промолчать о чём-то) и солгать (сказать в глаза человеку не то, что есть) - это одно и то же или всё-таки нет? Если спрашивают в лоб, враньё - это трусость, а вот, когда не спрашивают...
Многие великие истины были сначала кощунством.

Kiri
Новозенайт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Kiri » Чт авг 24, 2006 7:30 pm

Antony
имхо, аналогично.
чуввства теже самые - сидишь и думаешь - "ответить на вопрос правду?" или "сказать или не сказать?". те же самые вопросы себе задаешь...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Сб авг 26, 2006 12:46 pm

А если обстоятельства вынуждают соврать???
Tempus Fugit

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб авг 26, 2006 1:53 pm

"Уж лучше огорчаться правде, чем радоваться лжи".
Обстоятельства могут объяснить ложь, но не "оправдать" лгущего человека. Парадокс в самой попытке оправдания.

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вс авг 27, 2006 10:32 am

Ответ зависит от одного: считать ли правду высшей ценностью. Я так не думаю. Простой пример: я занят делом, от которого не хотел бы отвлекаться в течение нескольких часов (например, читаю интересную книгу). Ещё утром меня попросили вынести мусор. Он никому не мешает, то есть нет объективных причин выносить его как можно раньше, и для себя я решил, что сделаю это вечером. А мне каждый час задают вопрос, вынес ли я его уже. Я не хочу отвлекаться ни на мусор, ни на этот вопрос. Так почему бы не сказать, что я уже всё сделал, чтобы меня оставили наконец в покое?

Правильнее было бы, конечно, попытаться объяснить, почему я решил отложить это дело до вечера, но зачем тратить время на объяснения, если результат всё равно один: мусор будет вынесен?

Я считаю, что правда сама по себе - вовсе не ценность. Я вовсе не призываю всегда врать, ибо тогда люди поймут, что имеют дело с ненадёжным человеком, а это плохо. Но всегда говорить только правду незачем.

Antony
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Antony » Пн авг 28, 2006 12:59 pm

Caesarion, одно дело ложь на бытовом уровне (я её сама часто практикую :) ), другое дело в принципиально важных вопросах.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн авг 28, 2006 1:59 pm

В принципиально важных вопросах, ложь может дорого стоить, не так ли??? ;)
Tempus Fugit

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср авг 30, 2006 8:58 am

Даже мелкая ложь может стоить дорого. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron