О.Уальд

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн янв 31, 2005 9:55 am

Кстати, не знаю, кто как, а лично я не догадывалась , до прочтения "Кладбищенских историй" , что автор общеизвестного "портрета Дориана Грея" такой неформал ;) И решила я тут в выходные перечитать сие творение, которое в детстве для меня было всего навсего книжкой о дружбе и странностях людей того времени.
И что же? Там практически в каждой счене сабтекст :)
А в детстве ничего такого не замечала. ;)


[ Это сообщение было отредактировано: ustriza 2005-01-31 12:56 ]

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Пн янв 31, 2005 10:48 am

Да? Надо почитать... :)
Одиночество - это не когда живёшь один, а когда любишь один. Никогда не встретить ту, которая никогда Вас не полюбит - вероятно, это и есть самое правильное определение человеческого счастья./Р.Гари/

dani
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение dani » Вт фев 01, 2005 8:44 am

On 2005-01-31 12:55, ustriza wrote:
Кстати, не знаю, кто как, а лично я не догадывалась , до прочтения "Кладбищенских историй" , что автор общеизвестного "портрета Дориана Грея" такой неформал ;) И решила я тут в выходные перечитать сие творение, которое в детстве для меня было всего навсего книжкой о дружбе и странностях людей того времени.
И что же? Там практически в каждой счене сабтекст :)
А в детстве ничего такого не замечала. ;)





Угу... ))) А ты почитай его "Тюремную исповедь". По-моему, это уже даже не сабтекст )

С уважением, dani

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Вт фев 01, 2005 7:45 pm

А я читала давно.. И именно потому, что мне кто-то об этом "сабтексте" сказал ) Но у Уальда много достоинств и без этого. Классно пишет

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср фев 02, 2005 5:31 am

А вам не кажется, что если не знать про " неформальность " автора, то и нет никакого сабтекста? ;) И все это выдумки испорченного мозга ?;) Ну в самом деле, стали бы давать детям читать такие мерзости ? ;) ;)

Sedne Prescot
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2004 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Sedne Prescot » Ср фев 02, 2005 6:52 pm

Так и есть, все дело в том, что когда человек обладает информацией, он воспринимает факты уже с учетом этой информации. Я читала, «портрет Дореана Грея» уже зная о «неформальности» автора, поэтому и сабтекст видела с самого начала книги. ;) ;) ;)

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пт фев 04, 2005 10:48 am

Не заметить сабтекст довольно трудно.Хотя,начитавшись философских учений,двойственность смысла вещей можно увидеть где угодно.Смотреть на вещи под одним углом - значит быть односторонне-развитым человеком,это многим не понравится,но такова объективная реальность.Познать реальность,как таковую,можно только со стороны,а значит - это уже другой мир,зеркало.
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб фев 05, 2005 11:38 am

Уайльд один из моих любимых авторов :super: :super: :super:
Его "Мальчик-звезда" одна из самых лучших сказок. Другие тоже на высочайшем уровне. "Дориан Грей" очень сложное произведение. Сабтекст там, как и в других произведениях разумеется есть. Уайльд очень хорошо видел красоту, за это его и не любили :(
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт фев 10, 2005 5:16 am

Сказки действительно очень симпатичные.
Насчет "видеть сабтескт- не видеть сабтекст", когда я еще была маленькой девочкой, то в нашей стране не только что сабтекста, а вообще секса не было ;) Так что теперешнее поколение может быть благодарно, что им теперь открыто такое простое удовольствие, как видеть сабтекст, где им только заблагорассудится ;) ;)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт фев 10, 2005 4:40 pm

Не клевещите на себя.
Все люди - быстропортящиеся продукты. К сожалению, мы забываем, что иногда видим то, что хотим видеть.
Любую сказку можно преврать в иронический фарс над самим собой. Оттого дети мудрее, что наивнее.
Наша же взрослая мудрость - расстерянность от одиночества.
С другой стороны, наверное, вышеописанный случай -это нормальная интерпретация старого сюжета в контексте новых знаний.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб фев 12, 2005 12:47 pm

Ну допустим у Уальда сабтекст присутствует довольно явно. Особенно если знать личность автора. Кстати, интересная деталь, ирландский писатель Брэм Стокер являлся одним из ревностных гонителей Уальда.

То что в СССР секса не было, прошу меня извинить за офтоп, было, как иногда мне кажется даже к лучшему. Не было того засилья пошлости, которое мы наблюдаем сейчас, где полу- и полностью обнажённые натуры везде где можно и нельзя. И постельные сцены обязаны присутствовать во всех книгах и фильмах.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Вс фев 13, 2005 7:36 pm

Сабтекст совершенно не главное у Уальда. Он гениальный писатель, из англичан, пожалуй, самый мой любимый.
What once was emerald city is now a crystal town.


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей