Красный дракон

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пн дек 09, 2002 8:50 am

Немного реанимируем киношные темы :)

Кто-нибудь уже смотрел? :)

Помоему, предистория получилась удачнее продолжения (то бишь, Ганнибала), но не могу сказать, что фильм потрясает и некоторые моменты мне показались явно натянутыми. Хотя, "Молчание ягнят" у меня тоже особых восторгов никогда не вызывало.

Вообщем, о приквеле - начало фильма несколько ошарашивает - резко, с первых минут, пальба и резня. Потом все входит в русло этакого крепкого детектива (полиция ведет расследование, маньяк злодейничает, шифруется и попутно влюбляется) и даже где-то скучновато. Искупает все финальная часть - с момента похода Дракона в библиотеку. Вот тут уже в полной мере сюрпризы сюжета, действие очень стремительно и действительно интересно. Из-за него, пожалуй, фильм и стоит смотреть :)

Из героев картины особо хочется отметить Ральфа Файнса (Дракона). Всегда относился к этому актеру с уважением и здесь он не разочаровал. Созданный им образ силен! Правда, задаешься вопросом - неужели все маньяки всегда - жертвы насилия в детстве? Эта тема сквозит во всех мало-мальских триллерах.
Еще из персоналий запомнилась Эмили Уотсон, слепая девушка-фотолаборантка. Хорошая актерская игра, очень органичный образ.
А вот Нортон особых эмоций не вызывает - ну, нет в нем все же некой харизмы. Так, школяр :)
Про Хопкинса говорить не буду - раздражает во всех фильмах, что я с ним видел.

Резюмируя, можно поставить картине 4 (хорошо) :)

Шкода
Stella di mare
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Шкода » Пн дек 09, 2002 4:54 pm

К сожалению ,еще не посмотрела. Поначалу даже и не собиралась лицезреть, помятуя мое разочарование от Ганнибала, половину которого честно проспала :) Но увидев, какой актерский состав подобрался и почитав рецензии, появилась надежда, что он будет более достоиным внимания. Так что смотреть обязательно буду. Да, к слову об Э. Уотсон - Ден, смотрел "Госфорд -Парк"?

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Вт дек 10, 2002 5:53 am

Я тоже не смотрела
Но актерский состав впечатляет :)

И твою нелюбовь к Хопкинсу я не разделяю, Den :)
Ты "Инстинкт" с ним смотрел? А "Титус"?

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Вт дек 10, 2002 8:04 am

Шкода, посмотри обязательно :) Я конечно, на Ганнибале не спал :), но фильм настолько тошнотворный и пустой, что даже никаких особых воспоминаний не оставил. Запомнились только сцены во Флоренции с итальянским инспектором. Да, и еще Гэри Олдман, превращенный черти во что...
Дракон однозначно лучше, а образ маньяка Файнса намного интереснее и глубже, чем образ маньяка Левайна из Молчания.
Нет, Госфорд-парк я не видел, что, фильм стоящий? Советуешь посмотреть? :)
Помню, я с ней "Трикси" все хотел посмотреть, но не смог найти :cry:

Magenta, я честно говоря не понимаю, почему пошла молва о Хопкинсе, как "великом актере". Тот же Файнс в Драконе переигрывает его полностью.
Недавно видел с ним фильм "Плохая компания" - мало того, сам фильм туфта, так и игра Хопкинса - откровенная посредственность.

Инстинкт видел, не понравилось. Неужели тебя привлекают образы "зверочеловеков" с необузданными инстинктами и съехавшей крышей? :) Кстати, прочти если хочешь любопытную рецензию
Экслера на этот фильм
здесь На мой взгляд, очень верно :)

Шкода
Stella di mare
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Шкода » Вт дек 10, 2002 3:23 pm

Ну, Den, мне трудно сказать, посчитаешь ли ты "Госфорд-парк" стоящим фильмом, но мне он очень понравился :) В стиле английского детектива с убийством в особняке в кругу аристократов - НО! - это только одна сторона фильма - вторая - показ "изнанки" жизни в подобных особняках - я имею ввиду прислуги. Очень необычно и я раньше подобного в такого рода фильмах не видела. Плюс прекрасные актеры. Вообщем, я тебе советую, конечно, но если что - я не виновата! :)
Что касается "Инстинкта" - мне тоже не особо понравился. Я смотрела его с интересом, но вот пересматривать желания не возникло абсолютно. А против Хопкинса ничего не имею - просто отношусь к нему довольно равнодушно. Он не тот актер, из-за которого я пойду в кинотеатр или куплю кассету.

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Ср дек 11, 2002 1:53 am

"Зверочеловек" :) ........надо же В ваших устах, Den, это звучит действительно устрашающе :)
Да, мне нравятся такие
Не укладывающиеся в хитиновый панцирь социальных норм
ЕСТЕССТВЕННЫЕ
СВОБОДНЫЕ

И мне с ним еще очень нравится "На грани"
"Знаешь, от чего умирает человек, заблудившийся в лесу? От тоски"

А вот Лектером он мне не нравится
Лектер абсолютно другой в моем представлении

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Ср дек 11, 2002 8:36 am

Шкода, ОК, я посмотрю, вспомнил, что этот фильм даже на один из Оскаров номинировался, а это уже что-то.
Ты знаешь, есть масса актеров, к которым я отношусь равнодушно, но есть некоторые, которые вызывают у меня некую антипатию - Хопкинс, Кейдж, Малкович и т.д. И не то, что бы они все были плохими актерами (хотя, Хопкинса "большим" актером не считаю) или снимались только в плохих фильмах (например, мне очень нравится "8 мм" с тем же Кейджем), но просто не симпатичны они мне как-то... :)

Magenta, а почему на "вы", и почему в именно моих устах это звучит "действительно устрашающе"? :)
Видишь ли, я тоже "не соль земли", человек "где-то как-то" сложного характера, но все же в целом вменяемый, посему люблю людей предсказуемых, вменяемых, людей на которых можно положиться и которые не воткнут тебе ножь в спину (в прямом и переносном смысле), когда у них случиться очередной заскок на пути "свободы и естества". Посему "зверочеловеки", да еще одичавшие, мне не близки и не нравятся. Надеюсь, ты не одна из них? :)

"На грани" тоже смотрел, хотя уже порядком подзабыл нюансы. Вообщем то, помню, что мне даже понравилось - Алек Болдуин, скитание по лесу, борьба за выживание, личностный конфликт, медведь опять же... хотя, пафос в чем - человек настолько боится за собственную жизнь, что не может мириться со смертью - ничего особо нового и интересного.

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Пт дек 13, 2002 5:46 am

М-да, налицо семантическое непонимание
Вы считаете доктора в "Инстинкте" сумашедшим?
Я - нет
И почему обязательно нож в спину?
Обстоятельства потребуют, так и вы нож в спину всадите, разве нет?
И что вас так напрягает, Den?
Звериная шкура? Но так провожают-то по уму....вы видимо, только встречаете....не обижайтесь
А насчет меня - я признаю над собой власть "Ид" Более того - она мне нравится :)

И мне ближе Креститель, а не слащавый Иисус

И сдается мне, "На грани" ты не понял :)
Знаешь, что больше всего мне этот фильм напомнил? "Девочку, которая любила Тома Гордона" Стивена Кинга
Книга потрясающая, если пересилить себя в начале и дочитать до половины А потом она тебя не отпустит
Одинокая девочка и идущий по следу Зверь
Медведь Кстати, о тотемной роли медведя много в "Псе-призраке" Джармуша Посмотри, не пожалеешь (возможно) :)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Сб дек 14, 2002 10:54 am

"Красный дракон" - смотреть безусловно стоит, потому что :

1. в сон не клонит. :)
2. актеры хорошие.
3. работают актеры явно с воодушевлением.
4. постановка осуществлена режиссером, снявшим "Час пик", и вообще триллеров до этого не снимавшим. ( К слову "Молчание ягнят", мне кажется имел такой успех, потому что для режиссера жанр был в новинку и он постарался, и конечно Фостер-супер :) )
5. сюжет захватывающий (хотя на мой взгляд, немного растянутый и затянутый)
6. много неожиданностей и непредсказуемостей.
7. если смотрите на большом экране, да еще со стрео звуком, то несколько вздрагиваний от ужаса вам обеспечено.

"Ганибал" с этим фильмом близко не стоял, но "Молчание" все же лучше.

Да, Ден, скажу тебе мою любимую фразу : мы все родом из детства. Так что наши взрослые проблемы отголоски проблем детских, селяви. Поэтому неудивительно, что всякие уроды таковыми становятся именно из-за детских тавм.

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пн дек 16, 2002 8:48 am

Клэр, да, на большом экране с оглушающим звуком - это нечто! Зал замирал, охал, ахал, стенал и стонал :)

Magenta, ты как-то в одной теме "всё и сразу!" :)

On 2002-12-13 08:46, Magenta wrote:
И почему обязательно нож в спину?
Обстоятельства потребуют, так и вы нож в спину всадите, разве нет?


"Может ты один из тех, кто стреляет безоружным в спину?"
"Я делал вещи и похуже..."
(c) Last Man Standing

Нож - это я фигурально. Положиться нельзя на таких людей, не командные они игроки.

Не будем вести речь о моих преступных наклонностях :), я слаб, как всякий человек, и могу поддаться на искушение, но я ведь и не экранный образ, особого влияния не оказываю на окружающих, а мы обсуждаем именно их :)

Вы считаете доктора в "Инстинкте" сумасшедшим?
Я - нет


Честно говоря, я не могу с уверенностью сказать, был ли он сумасшедшим (хоть и сидел он в клинике вроде бы), т.к. этот фильм смотрел давно и порядком подзабыл, а пересматривать чего-то не хочется.
Беда многих фильмов в том, что вроде все на месте, вроде все круто, а быстро забывается. А в этом даже не круто и не на месте...

Но, во всяком случае, точно могу сказать, что одичавший человек, кидающийся на людей неадекватен.

И что вас так напрягает, Den?


Напрягают меня туфтовые, не захватывающие фильмы, несущие прописные истины или бредовые идеи с мало впечатляющим Хопкинсом, которые быстро забываются :)

Звериная шкура? Но так провожают-то по уму....вы видимо, только встречаете...не обижайтесь


Так, а в чем там ум, Magenta? Ты прочитала рецензию Экслера?
"Краткое резюме - фигня"
"Нужно ли смотреть? - нет" (с) Экслер
"Согласен" (с) Ден
:)

Ум в идее - "назад, в джунгли"? "Человек - самое страшное животное"?
"Немедленное и полное уничтожение цивилизации", "да здравствует естественный отбор"? (это уже из Чака Паланика)

А насчет меня - я признаю над собой власть "Ид" Более того - она мне нравится :)

И мне ближе Креститель, а не слащавый Иисус


Magenta, наверно, я не очень интеллектуален, что такое "власть Ид"? Судьбы, что ли?

И сдается мне, "На грани" ты не понял :)
Знаешь, что больше всего мне этот фильм напомнил? "Девочку, которая любила Тома Гордона" Стивена Кинга
Книга потрясающая, если пересилить себя в начале и дочитать до половины А потом она тебя не отпустит
Одинокая девочка и идущий по следу Зверь
Медведь Кстати, о тотемной роли медведя много в "Псе-призраке" Джармуша Посмотри, не пожалеешь (возможно) :)


Да смотрел я уже и даже не один раз. Чтобы я не посмотрел новый фильм Джармуша? Обижаешь :)
Помнится, просто был пленен завораживающим "Мертвецом", смотрел его раз 10 подряд, все время находя что-то новое :)
И плиз, не надо сравнивать "На грани" с "Псом-призраком"... Фильмы Джармуша - это как раз те фильмы, где можно искать то пресловутое "послание" о коим ты говоришь в другой теме.

Медведь, тотем... Magenta, ты слишком глубоко копаешь. Нет, ну можно конечно сказать, что он в "На грани" олицетворяет некие силы природы, которым человек бросает вызов и т.д. и т.п.
Может я и не понял, но для меня "На грани" стоит в одном ряду с фильмом "Выжить" с Итаном Хоуком. В основе их лежат простые истории и простые мотивации. В них важны сами образы конкретных героев, их выбор и их поведение. Важно действие, а не смысл, так как он очевиден - страх, страх перед смертью, о нем еще Гамлет распространялся. А сам фильм не плох, я же говорил, что он мне в целом понравился.

Теперь о Кинге. Ты знаешь, я его не читаю. Экранизации смотрю, а вот книги... Хотя "Противостояние" почитать бы наверно стоило.
Но, кстати, всегда был противником прямого сопоставления литературы и кинематографа - совершенно разные стихии.

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Пт дек 20, 2002 4:57 am

"Не командные игроки"......
Ваша мессага,Den - гимн нормальности
:(
А я терпеть не могу это слово Нормальность - это жесткие рамки Нормальность - это когда развитие , изменение, движение вперед - все это принесено в жертву пресловутому "общественному договору"!
"Бог создал нас для того, чтобы при помощи нас была познана истина" (с) Руми
Что скажет нормальный , если Бог (дух)спросит его - "Зачем ты жил?" - Я жрал, спал и совокуплялся?!
Ненормальный хотя бы скажет - "Я искал"

И с чего вы взяли, Den, что Экслер для меня авторитет? Я эту пародию идиотскую не стала дочитывать

"Все мы - нежеланные дети Божьи" здесь тоже не причем
Постарайтесь не укладывать все в рамки примитивных "плохо-хорошо для моего племени" Если вы хоть на минуту посмотрите на этот фильм с позиции одиночки,асоциального одиночки, то поймете, о чем он, о какой свободе и естественности я толкую

Личность человеческая - "Эго", "Суперэго" и "Ид" "Ид" - это основа - подсознание, инстинкты

[ Это сообщение было отредактировано: Magenta 2002-12-20 08:00 ]

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пт дек 20, 2002 3:22 pm

Ох, Magenta, трудно с вами, с бунтарями :)

Нормальность - это не значит "быть как все", нормальность - быть адекватным и разумным, хотя бы по житейски. Представь на секунду, что все станут асоциальными одиночками? Что тогда останется от этого мира? От вас самой? Только не говори, что "все не станут", "всем не дано" - не надо этого деления на избранных и всех прочих.

Вообщем то бунтарство, поиск, метания - это тоже неплохо, только для этого надо обладать, помимо желания, еще многими качествами. А то получиться "сытый бунт"...

Magenta, насчет Ид понял, спасибо. Да, подсознание и инстинкты - это сильная составляющая, разум не всегда может с ними соперничать, согласен.
Кстати в этой связи, посмотрите, если еще не видели, фильм "Неверная" - не пожалеете.

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Сб дек 21, 2002 5:52 am

Ладно, замяли :)

Den, лучше бегите смотреть "Джиперс Криперс", если вы до сих пор этого не сделали
Сдается мне, кроме Обители зла" и "Звонка", у нас будет еще одна точка соприкосновения :)

И такое наблюденьице - американцы стали снимать интересные "дорожные" истории - по крайней, мере, из недавних "Трасса 60", "Змеиная кожа", "Ничего себе поездка" и конечно, "Джиперс" :)
Мораль сей сказки - "хочешь истытать себя - иди на дорогу"?

[ Это сообщение было отредактировано: Magenta 2002-12-23 00:34 ]

* XENA
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сообщение * XENA » Вт мар 23, 2004 7:52 pm

ПРИКОЛЬНЫЙ ФИЛЬМ!!!ОЧЕНЬ РАДУЕТ :super: :super: :D


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]