The Passion of the CHRIST

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Sinner
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 4:00 am

Сообщение Sinner » Вс мар 19, 2006 8:47 pm

Ну, товарищи, кто смотрел столь драматическое и противоречивое кино? фильм хоть и сняли ужо давно, зато споры до сих пор вызывает. и будет это делать есё много лет!
разверните, пожалуйста, своё мнение...опять же, если есть желание поговорить!


[ Это сообщение было отредактировано: Sinner 2006-03-19 23:53 ]

Sinner
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 4:00 am

Сообщение Sinner » Вс мар 19, 2006 9:56 pm

Вот у нас с Амиром спор вышел: он не захотел смотреть, потому что думает, что Мэл Гибсон(режиссёр фильма) лжепророк, богохульник и ваще идиот. и есё деньги посмел за свои труды взять....
я от этого фильма в бесконечном восторге и удивительном шоке...вот ссылкана замечательно оформленный сайт про этот фильм! здесь вы найдёте кучу инфы о том, где, кем и как снимался фильм...
ну, разъясните кто-нить...
Вальтрон, ты у нас праведный! смотрел фильмец?

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пн мар 20, 2006 12:23 am

Фильм нельзя сказать, что мой любимый, но в нем есть то свойство, которое я очень ценю в кино - он производит шок во время просмотра, а после начинаешь задумываться над своей жизнью...
Фильм конечно очень тяжелый и кровавый, но кто боится испачкать свое милое личико, пусть не смотрит. :evil:
Мне нравится то, как сделан фильм - идет повествование уже о конце пути Иисуса, при этом местами вставляются моменты из его так сказать пока еще мирной жизни, где пока еще царит некий покой, а потом вновь переносишься в брутальное настоящее. Это производит очень сильное впечатление.
Однозначно, больше всего меня поразил момент, когда Иисус нес крест, его мать следила за этим, тут вдруг показали момент из прошлого, когда Иисус еще ребенком споткнулся и упал. И сразу после этого показывают, как уже в настоящем он, весь в крови, неся крест, падает. Мать к нему подбегает, и тут начинает казаться, что это момент слабости Христа, что вот он сейчас может не выдержать, что окружающая действительность подавила его... Но он смотрит на мать и говорит -
"Смотри, я создаю все новое." Именно это меня больше всего и поразило! С этими словами он показывает, что является не только сильнее всего, что как казалось его подавляет, а еще больше - он сам это создал, это все происходит по его воле, он так хочет, а все остальные - солдаты, священники (как их там называли?), все обычные люди, ненавидящие его или любящие - все они наоборот лишь его марионетки.
Это момент неимоверной силы, ведомой никому из людей, ну или очень немногим. Поэтому он мне больше всего и запомнился.

А по поводу денег - я чет не понял - какая разница между тем, чтоб зарабатывать на фильме про Христа или на других фильмах? Давайте тогда вобще не зарабатывать на своем творчестве. Но это глупо. И Мел клевый чувак )) я считаю его самый гениальный фильм имхо Храброе сердце ... да и вобще один из лучших исторических фильмов...

_________________
My Dying Bride - A Doomed Lover
Viva! Viva! La Revolution!

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пн мар 20, 2006 2:28 pm

Дестрой хорошо подметил отличительную черту этого фильма от других экранизаций ,жизнеописаней и прочего тому подобного. В этом фильме очень интересно выделели мать Иисуса. Не только каково ему было ,но и ей . Как раз это в тех моментах где Мария вспоминает Иисуса маленьким. С этой точки зрения - фильм интересен. В остальном много исторических и прочих неточностей. Гибсон не удосужился хорошо полистать исторические книжки.Чтобы хотя бы распятие на кресте показать правильно .
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пн мар 20, 2006 6:18 pm

Не могу сказать, что фильм меня шокировал... какого-то отторжения/отвращения... в связи с усиленно пихаемым натурализмом тоже не было, дикого восторга не наблюдалось, но фильм определенно оставил ощущение некоторой шандарахнутости и спровоцировал недельный эмоциональный упадок. По моей шкале - 6,5 из 10. На полочке кино стоит.

Очень понравилось упомянутое Дестроем переплетение линий - отличный контраст... убил образ Матери, которая несмотря на боль (сыграно потрясающе адекватно) не обратила свой гнев/недовольство/что-то такое на других... то, не как Он страдал, но как претерпевал муки... одиночество в толпе... гнетущее настроение... и мысль "как это вообще можно выдержать физически" тоже была...

Сравнивая фильм с "Последним искушением Христа" (который, если мне память не изменяет, вызвал куда более сильную общественную реакцию), несомненно, "Страсти" агрессивны по способу подачи материала и я не могу однозначно отнести это к достоинствам фильма, предпочитая, видимо, более изощрённые манипуляции над зрителем... :???:
Я так понимаю, фильм - некий манифест Гибсона, работа, которую человек сделал больше для себя... Неточности - да, есть... тот же процесс распятия, тонкости диалектов... можно прицепиться (а при этом внимание к физиологическим деталям типа удивительно натурально трясущихся рук после сечи), но мне кажется детали антуража, если так можно сказать, во главу угла и не ставились... несмотря на то, что кино получилось типа полудокументальным :???:

Вообще, я почему-то люблю про Христа :shuffle: и альтернативные жизнеописания в том числе... типа Х.Сарамаго "Евангелие от Христа" (обалденная вещь :shuffle:

ps. Так странно, оказалось, Кэвизел фактурно - Иисус, который был в моей голове :)
pps. К вопросу богохульства... А вроде церковь не накладывала "не одобрямс", т.к. фильм `всего-навсего` воссоздает последний путь и муки Христа :???: Или я что-то путаю?
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Вт мар 21, 2006 7:40 am

вот что меня удивило, так это то, что смотреть данный фильм очень трудно, а переключить на другой канал или же просто встать и удти - не возможно. Чем-то завораживает :evilcool:
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Linda666
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Linda666 » Вт мар 21, 2006 12:24 pm

Не что-то...В отличие от многих тяжелых фильмов здесь показана одновременно легкость, блаженство и боль, а не "как бывает" и т.п. Бывает всяко, только наша задача бороться с этим всяко и не сломиться ни перед какими обстоятельствами которые как-то противоречат твоим убеждениям. Если уж тема зашла, то Христос весь путь страданий прошел ради нас, как выше было сказано, он был рад тому что люди это видят. Именно через видение лежит путь к пониманию. А бояться смотреть значит стоять на месте. А главное чего бояться?...
...Мы же забыли в огне...То, что зовется моей душой!

Sinner
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 4:00 am

Сообщение Sinner » Вт мар 21, 2006 7:18 pm

После этого фильма начинаешь ВЕРИТЬ!
в реальность чуда!
мне очень понравилось любовная линия матери и сына! и как потрясающе сыграна роль Марии. Мать, видя такие невыносимые, адские муки сына, кажется через чур спокойной, а всё от того, что понимает, так и должно быть!
Убивающий взгляд светло-карих глаз Иисуса...
ну, а Сатана в исполнении Розалинды Челентано, просто шикарна. Такая томная, плавная, скользкая...неимоверная мрачная сексуальность...потом до тебя доходит, что это ОНО! сбритые брови и демонический голос :super: особенно в Гефсиманском саду.... :% рульно!

и меня впечатлила сцена разговора на крестах, когла один из грешников покаялся...на слезу пробило...здесь начинаешь верить в то, что можно искренне раскаяться и грехи твои будут прощены,хотя разум твердит обратное....как всегда: спор сердца и ума!

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср мар 22, 2006 1:18 am

Вопрос не в том, чего стоит фильм, который заставляет всерьез задуматься о Боге и тревожит внутренний мир. Тут все ясно. Вопрос в том, чего стоят люди, которых уверовать; задуматься о Боге, о его смерти, о мирской несправедливости, о жизни заставил какой-то фильм. Где все это время обитало общество, чей приход к мыслям о вере совпал с визитом в мультиплекс, а главное религиозное откровение случилось под хруст поп-корна? :)

Про "убивающий взгляд светло-карих глаз Иисуса..." очень понравилось. :))) Если б не было заранее известно о чем речь, точно бы подумалось, что обсуждают зубодробительный дамский роман. ;)

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Ср мар 22, 2006 10:09 am

On 2006-03-21 22:18, Sinner wrote:
и меня впечатлила сцена разговора на крестах, когла один из грешников покаялся...на слезу пробило...здесь начинаешь верить в то, что можно искренне раскаяться и грехи твои будут прощены,хотя разум твердит обратное....как всегда: спор сердца и ума!


Да, кстати, эта сцена прошлась по мне, как 220 вольт
Viva! Viva! La Revolution!

Sinner
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 4:00 am

Сообщение Sinner » Ср мар 22, 2006 4:54 pm

Товарищи, по идее все произведения искуссва, будь то кино, стихотворение, картина, роман, пьеса и т.д. создаются не просто, чтобы с комфортом провести время или убить его! настоящие творения должны заставить задуматься и что-то поменять в жизни зрителя, что-то изменить в нём к лучшему, помочь понять или достигнуть какой-то вершины в себе и прочее..."Страсти Христовы" один из таких фильмов! после которого ты не пойдёшь как ни в чём не бывало готовить жрать или гулять на улицу!
и тем более такие фильмы смотряться без засовывания чего-либо в рот...
это и есть качественное кино, куда угроханы тысячи сил! а людям, снимающим такие фильмы надо...и даже не знаю...памятники посмертно или ордена давать! уважения, почитание и восхищение они получили...зато, понимания.... :noo: не всегда, что очень жаль...

Как сказала красивейшая героиня Умы Турман в фильме "Генри и Джун": мне не нужно восхищение, мне нужно понимание"...

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср мар 22, 2006 11:18 pm

а людям, снимающим такие фильмы надо...и даже не знаю...памятники посмертно или ордена давать!
Так что, предлагаете угрохать Мела Гибсона? ;)

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пт мар 24, 2006 1:01 pm

On 2006-03-22 19:54, Sinner wrote:
Товарищи, по идее все произведения искуссва, будь то кино, стихотворение, картина, роман, пьеса и т.д. создаются не просто, чтобы с комфортом провести время или убить его! настоящие творения должны заставить задуматься и что-то поменять в жизни зрителя, что-то изменить в нём к лучшему, помочь понять или достигнуть какой-то вершины в себе и прочее..."Страсти Христовы" один из таких фильмов! после которого ты не пойдёшь как ни в чём не бывало готовить жрать или гулять на улицу!
и тем более такие фильмы смотряться без засовывания чего-либо в рот...

К сожалению многие смотрят подобные фильмы, засасывая при этом попкорн, а после этого начинают как ни в чем не бывало нести разную херь и ржать над тупыми шутками. Отчего это - не в курсе. Многие люди мне кажутся очень духовно бедными, оч многие...

Linda666
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Linda666 » Пт мар 24, 2006 6:49 pm

Это точно...Главное и смотрят внимательно, хоть и жуя, и прослезятся где надо, но - не прочувтсвуют. Я долго не могла общаться с такими людьми, а потом у меня появилась отличная подруга, которая всегда придет на помощь, но которой просто не дано иметь такую же реакцию как у меня))). Ну просто не дано. Посмотрели 9ю роту и Сволочей, она только и сообразила сказать "Какие парни красивые" и "как жалко их" (зато сколько раз сказала)))Называет "фактор 2" самой классной группой, которая все знает о жизни). Но повторяю - даже если понимания в ней на 3 грамма, она всегда поможет в трудную минуту...


[ Это сообщение было отредактировано: Linda666 2006-03-24 21:56 ]
...Мы же забыли в огне...То, что зовется моей душой!

Гость

Сообщение Гость » Сб мар 25, 2006 3:23 pm

жаль, что на такой широкий фильма так мало мнений...и Вальтрон не зарулили к нам...эх, щас расплачусь :(
:D
одни атеисты шо ли?

Гость

Сообщение Гость » Сб мар 25, 2006 5:19 pm

рандир, ошибочка вышла...в смысле, при жизни! :%


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]