Опять о смысле жизни :)

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт дек 05, 2002 6:47 pm

Темка родилась под впечатлением от последнего урока английского. Препод допытывался - для чего вы живете - для себя или для окружающих?
Пришлось сказать, что моего английского не хватит, чтобы сказать все, что я думаю на эту тему. А теперь вот задумалась - а правда? Для чего?
А вы для чего? Задумывались? :???:
При дилеме - купить бутылку водки или отдать деньги бедной старушке - что предпочтительнее?
Лыс, толст, злопамятен.

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Чт дек 05, 2002 7:55 pm

Из двух предложенных вариантов выберу второй. Водку не пью, да и бедной старушке деньги будут полезнее.

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Чт дек 05, 2002 8:03 pm

Не лучший пример :) ... Я водку тоже не пью, так что здесь для меня даже не выбор... А что касается темы... в самом деле, так можно много сказать, что я лучше промолчу, чем что-то забуду упомянуть :) ...

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пт дек 06, 2002 12:53 am

А как узнать, что старушка бедная??? Или ты ей деньги, а она водки купит. Это хорошо?

Я бы сказала, как в сериале, который все здесь знают, ;) - иди своим путем (вольный пересказ)))))

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт дек 06, 2002 10:29 am

Я думаю, тут надо как говорил один наш лидер "углубить" тему :)
Речь о том, что вот ты живешь сам по себе, и мысли твои все время на тебя любимого направлены :) Ну или на близких своих в крайнем случае. Но есть где то на свете люди, которые постоянно думаю о том как сделать так, чтобы остальным человекам жилось как можно легче и приятнее :)
Я такого одного наверное знаю - Исус Христос.
Хотя жить, постоянно думая о том как осчастиливить человечество многие пытались. Ученые всякие к примеру, постоянно об этом думают, хотя пример не совсем навреное корректный, потому как в каждом конкретом случае, я думаю основной двигатель не всеобщее благо,а какая-нибудь более локальная цель. ;)

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Пт дек 06, 2002 1:12 pm

Мое решение - купить старушке бутылку водки. :lol: старушке веселее...

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Сб дек 07, 2002 12:00 am

Я думаю, тут надо как говорил один наш лидер "углубить" тему
Речь о том, что вот ты живешь сам по себе, и мысли твои все время на тебя любимого направлены Ну или на близких своих в крайнем случае. Но есть где то на свете люди, которые постоянно думаю о том как сделать так, чтобы остальным человекам жилось как можно легче и приятнее
Я такого одного наверное знаю - Исус Христос.
Хотя жить, постоянно думая о том как осчастиливить человечество многие пытались. Ученые всякие к примеру, постоянно об этом думают, хотя пример не совсем навреное корректный, потому как в каждом конкретом случае, я думаю основной двигатель не всеобщее благо,а какая-нибудь более локальная цель.

ustriza, первая мысль, которая возникает - ваше окружение, те с кем вы общаетесь... Н-да.. Т.е. так вот и живете?! Только о себе и близких??? Может это у вас с окружением что-то?! Да и с осведомленностью? Вы Иисуса лично-то знали? Уверены, что он вообще существовал? Откуда ВЫ ЗНАЕТЕ????
И еще...Постоянно думать о счастье человечества не может ни один человек. Ну как, например, можно постоянно думать о чем-то одном? О Зене, например? ;) Попробуйте...

Хотя, знаете, думаю, вам не нравятся люди, которые думают о том, чтобы большинству лучше было. Не так ли? ;) Только давайте не о мифических персонажах думать при этом (типа Христа), а о тех людях, которые реально были и есть, чьи дела доступны и видны (книги написанные этими людьми, письма, дневники, воплощение их идей на практике. Да-да, я и про заводы, больницы, пароходы для всех, а не для жлобья капиталистического. Я про тех, кто сейчас рискуя своей свободой и близкими хочет изменить строй, что-то делает для этого.)

Кстати, я действительно думаю о голодающих, о беспризорниках, о замерзающих, об умирающих в нищите и болезнях. И что? Похожа я на Иисуса? ;)
Может Маркс с Энгельсом похожи? Ленин? ;)

vetrilo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2002 4:00 am
Откуда: Msc

Сообщение vetrilo » Вс дек 22, 2002 9:03 pm

Недавно по ТВЦ показывали фильм : " На берегу ". Он о том, как
вымирало человечество после ядерной войны. Все люди по-разному
смирялись с неизбежной смертью. Главный герой даже посетовал, что
не религиозен и не знает ни одной молитвы, так как разум
отказывался находить нужные слова, примиряющие молодых людей с их
трагичной и нелепой участью. По ходу фильма было много мыслей ,
слов, ситуаций возвращающих к вопросу о смысле жизни вообще.
Первое, что пришло на ум после просмотра : жизнь бессмысленна и
краткосрочна , а смерть - логична
. Поразмышляв немного,
успокоилась. С одной стороны, очевидно, что человек раб слепой
судьбы, сил вне нас, а это уже исключает искание смысла жизни.
С другой стороны, умирая, душа человека особенно нуждается в
причастности к чему-то Вечному, Истинному, Абсолютному, к тому, что
даёт прочную основу , независящую от хаоса времени, к примеру,к
Богу, " как вечной твердыне, вечной жизни, абсолютному благу".
Только посредством души мы можем найти истинный смысл жизни, так
как человеческий разум и плоть здесь бессильны.
Но человек редко задумываемся о смысле жизни в планетарном масштабе.
Разве что на бытовом и то изредка :) Здесь, лучше "не мудрствовать лукаво",
а придерживаться смысла выражения

" жизнь для жизни нам дана."

Смысл жизни, это как путь, у каждого свой.

А бедной старушке я бы денег дала, а не бутылку. Всё-таки, старушка :)
( Снегурочка с бутылкой водки, Дед Мороз со шприцами и
наркотиками... уши режет, глаза жмёт. Какие времена, такие и
сказки :o )

Ася
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася » Вс дек 22, 2002 11:25 pm

А я вот согласна с Устрицей люди думают преимущественно о себе много раз убеждалась и продолжаю убеждаться, сначала подумают как им удобно и их наиболее близким людям а потом уже о других и уж в самую последнюю очередь о человечестве, которое тоже живет и думает о себе :)
И кстати Ироничная мое мнение что ведь имелось ввиду думать не о чем-то конкретно одном, а о одних и теж людях у которых большая масса разнообразнх проблем тут уже захочешь не сможешь дмать только об одном :)
''Иди путями сердца твоего'' П.Коэльо

Tahoe
озеро
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Tahoe » Пн дек 23, 2002 11:24 am

Еще вариант:
Поймать старушку и влить в нее водку. Собственно, так и поступают борцы за справедливость, пытаясь сделать счастливыми всех..

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн дек 23, 2002 12:40 pm

Возникает вопрос: а скока денег у меня вообще в распоряжении? :D
По поводу бедных старушек. Разные старушки-то бывают, некоторые не от бедности побираются. Но если мы рассматриваем именно бедную старушку, когда я точно знаю, что она бедная, я лучше ей денег дам. Тока стока, чтобы на водку не хватило :)
Если серьёзно, понятия не имею, ради чего живу. Например, мне бы очень хотелось изменить наше общество, потому что счастье людей зависит от них самих, и когда они поймут это, перестанут, как в том анекдоте про крестьянина, просить, чтобы им отрубили руку, чтобы насолить соседу, - вот тогда при любом полит.строе мы счастливо жить будем. Конечно, это не слепая забота о человечестве. Я хочу, чтобы люди были счасливы и не мешали мне быть счастливой :)
Если совсем упрощённо говорить о смысле жизни, то для меня он заключается в том, чтобы его найти. И наконец понять, нафига мы все вообще живём, никогда не могла этого понять: человечество, поколение сменяет поколение, какие-то достижения в разных областях, многочисленные цивилизации - но в итоге, какую цель всё это преследует?.. Найду ответ на этот вопрос, отправлюсь искать новый смысл жизни.
Я не могу сказать, что всё время радею за человечество, потому что оно само по себе часто бывает злом, не заслуживающим никакой жалости, тем более счастья. А с другой стороны, хочу утопического общества, в котором всем "живётся весело, вольготно". При этом не надо будет мучаться, что сделать с деньгами: водку купить или старушке Бедной отдать - не будет Бедных старушек. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Mantiss
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mantiss » Пн дек 23, 2002 11:46 pm

Человек всегда живет плохо...потому что знает..что может жить еще лучше, а он не живет, так как мог бы....хотя кто-то живет и он знает этого кого-то...

А вообще-то человек живет, чтобы умереть...а животное живет, просто потому что живет...

И еще...если можно было бы выбирать...родиться/нет...что бы вы предпочли?....вот в чем вопрос...

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Вт дек 24, 2002 12:41 pm

:evilcool: Вот так проблемка...Смысл жизни... :D Смысл - в обнаружении границ своей личной свободы, например...
Как сказал бы КК, это индульгирование... :)
Старушка выбрала стать старушкой...А ты выбираешь быть добрым или злым в какой-то ситуации. Вечность под ногами...и т.д. :jump2:

Ася
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ася » Вт дек 24, 2002 2:27 pm

Это интересно как это старушка выбрала быть старушкой в каком смысле?
''Иди путями сердца твоего'' П.Коэльо

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Вт дек 24, 2002 3:34 pm

Смысл жизни- жить ради тех кто рядом и тех кого любишь. Лично мой смысл в этом :)

total
Анархист
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение total » Вт дек 24, 2002 4:37 pm

На счет старушки: Надо деньги поделить напополам Одну половину отдать старушке или купить ей чего либо, а на другую купить себе хоть водки хоть пива хоть кефира и все будут довольны! :jump: :D

Gale-al
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2002 4:00 am

Сообщение Gale-al » Ср дек 25, 2002 4:29 am

Для меня смысл жизни в моей карьере,которой у меня еще нет.Но будет.Смысл в том,чтобы не зависеть ни от кого,ни от чего.Пока получается плохо. :D Смысл в том,чтобы те, кто не верит в меня обломались и признали свою ошибку.Смысл в том,чтобы в меня хоть кто-нибудь верил,хоть кто-нибудь любил.
Думаю,стоит отдать деньги старушке.
_________________
Говори всегда то,что думаешь и что чувствуешь,и никогда не ошибешься.-К.С.Причард"Золотые мили".

[ Это сообщение было отредактировано: Gale-al 2002-12-25 07:32 ]

Пу
Новозенайт
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Пу » Ср дек 25, 2002 8:25 am

я живу для того, чтобы быть счастливой. только у меня не всегда получается :)

а насчет старушки... я слишком много читала о кланах попрошаек и подозреваю, что очень немногие из них на самом деле станут жить на эти деньги. скорее они пойдут "крыше" на новую бээмвуху.

я видела одного человека на тверской.это если идти от пушки к сбарро. он стоит на коленях у какого-то дома и на табличке у него написано, что его дочь умирает от рака. в прошлом году я не задумываясь положила ему десятку. у него никакое лицо. у него лицо человека, который разучился жить, и если мои деньги хоть немного ему помогли, я счастлива.

а насчет бабусек. я бы лучше купила колбасы и накормила бездомных собак или кошек. потому что люди могут заработать себе на еду.

вот так...
а если 'завтра' не будет?
сегодня, например, его не было!

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Ср дек 25, 2002 9:07 am

смысл жизни...наверное мой ребенок...и все последующие.
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср дек 25, 2002 9:18 am

Есть мнение что жизнь это испытание, которое надо пройти достойно.... "Жить - Богу служить"
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

KiT
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение KiT » Ср дек 25, 2002 9:30 am

Исполнение самых невероятных мечтаний, несмотря и вопреки...

Отечество, работа и любовь-
Вот для чего и надобно родится,
вот три сосны, в которых заблудиться,
И, отыскавшись, заблудиться вновь.

Не помню чей стишок. Но он с детсва для меня кое-что определяет. :) Хотя не все так просто. :)

Что касается благотворительности, в любых ее проявлениях- то важно не сумма, а причина. Почему ты кому-то помогаешь?
Не знает счастья только тот, кто зова счатья не услышит...

Ведь не в величьи наслажденье, а в том, чтобы душа могла осуществить свои надежды.
Лопе Де Вега.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Ср дек 25, 2002 6:43 pm

p.s. Это выше Клэр о себе :) и от себя :)

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Чт дек 26, 2002 6:33 am

:off: Напридумывали себе ников... :)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей