До чего дошел прогресс

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт окт 10, 2003 8:12 am

On 2003-10-10 11:56, Trinity wrote:
А все остальное - разговор глухого с немым.


Нет, ну почему же. Я вас прекрасно слышу. Даже понимаю, что хотите сказать, но в корне не согласна.

У меня только один вопрос, почему, ребята не дали денег администратору в ЗАГСе. Эта победа была бы более полезной и нужной.

Можно подкупить священника, но... подкупишь ли ты бога? А если твой бог отличается от того, которому молятся в данной церкви - чего ты туда лезешь? Найди ту веру, с которой тебе по пути.
Лыс, толст, злопамятен.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт окт 10, 2003 8:22 am

Кстати, по поводу реформаторства в церкви. Там тоже бывают перемены, расколы и прочие подвижки. Но, поскольку, эта организация, как бы (простите мне верующие мой атеизм) связана с богом, то решение не может приниматься только на основании желания группы священников (тем более одного отдельно взятого). Все решения должны сопровождаться знамениями, святыми и пророками. Стать же святым или пророком - тоже непросто. Ты должен стать святым, пророком при жизни, показывать чудеса и откровения, потом твои мощи тоже должны обладать чудодействеными свойствами и так далее. Непростые у них правила игры, но... как по другому отыграть божественную волю?
Думаю, Рекс может получше рассказать про эту сторону проблемы, про расколы и соборы.

В обществе же все сильно проще - это общество людей,божественного провидения здесь нет, и здесь можно устанавливать правила игры. Вот,собственно, и все.
Лыс, толст, злопамятен.

Rex
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Rex » Пт окт 10, 2003 9:30 am

[ Это сообщение было отредактировано: Rex 2003-10-19 20:19 ]

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Пт окт 10, 2003 9:45 am

On 2003-10-10 10:51, blacky wrote:

И кто не выполняет эти правила-тот вон из
игры.

Да, пусть поищет себе другую игру.




согласна с этим... в чужой монастырь со своим уставом не ходят... если это неприемлемо для праваславной веры, то найди ту, которая допускает однополые браки... все равно что если гомофоб придет к нам на форум и будет толкать свои идеи, скорее всего ему укажут на дверь...
все люди разные. (с)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт окт 10, 2003 10:14 am

Запрет церкви на однополые браки имел практическое значение, как и все остальные каноны, заповеди и запреты. Он появился, когда две трети населения континента умирало в раннем возрасте от венерических заболеваний. А т.к. медицины как таковой еще небыло, и невозможно людям было объяснить, почему так не стоит делать, пришлось просто запретить, чтобы сохранить численность. И не только венерические болезни были, была такая вещь как чума, а карантина еще не знали. Мерло куча народу. Вот и запретили однополую любовь, чтобы во-первых, не распространять болезни, а во вторых повысить рождаемость. По этой причине и моногамию придумали - должен быть только один муж, и одна жена. Так больше шансов выжить. Вот и все. И в принципе, ничего особо с тех пор не изменилось,и у церкви нет оснований пересматривать свои правила. Хотя... что-то меняется. Например, сейчас вопрос о поддержании численности уже не актуален, скорее стоит вопрос о перенаселении. И то, что к однополым отношениям стали относиться терпимее вполне закономерно - природа не желает допускать перенаселения. Вот и все.
Единственное, опять повторюсь... Если человек пошел в священники, он отказывается от плотской, мирской жизни. Иначе, какой это священник?


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей