Опрос: Биохимия и мы

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср сен 07, 2005 5:11 am

Я здесь уже приводил аргументы в пользу того что мир возник не сам собой.
Если не сложно - повтори :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср сен 07, 2005 6:01 am

Можешь сравнить это, сколько скелетов динозавров и сколько древних людей. Полных скелетов древних людей единицы.
Да будет тебе известно, что в этом нет никакой мистики. В обычной земле много микроорганизмов и кости, как правило, долго не сохраняются. Только во всяких оползнях, где они лежат в относительной сухости и под толщей горной породы.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср сен 07, 2005 7:46 am

Блэки, это уже было прошлой осенью, я думаю ты вспомнишь :)


Сторонники материализма и прочего эмпириокретинизма утверждают, что мир сотворился сам по себе из ничего путём некоего Большого Взрыва. Дескать, существовало облако сверхплотной материи, которое само по себе взорвалось по неизвестной причине. Далее в первобытном хаосе после Большого Взрыва элементарные частицы сгруппировались, образовали звёзды и галактики, у звёзд в результате сгущения космической пыли образовались планеты, на них самопроизвольно возникла органическая материя, из которой, в свою очередь, образовались живые организмы, которые, в свою очередь, развиваясь от простого к сложному, породили разумные высокоорганизованные существа. Такова вкратце суть эволюционной теории развития Вселенной.

Но, во-первых, существует первый закон термодинамики, гласящий: энергия не исчезает бесследно и не возникает сама по себе из ничего. Общее количество энергии во Вселенной остаётся постоянным. Материя также является формой энергии (Е = mc2). Откуда же тогда взялось это самое облако сверхплотной материи, если нельзя ничего ни убавить, ни прибавить? Каким образом оно “выскочило” из ничего? И с какой радости оно взорвалось само по себе, от скуки, что ли?

Дальнейшие вопросы ещё более интересны. Если я скажу, что привезла к себе на дачу кучу досок и мешков с цементом, взорвала их динамитной шашкой и они, падая, сложились в двухэтажный дом с евроремонтом, то очень вероятно, что сердобольные слушатели вызовут “скорую”, и меня увезут в больницу в рубашке с не по росту длинными рукавами.

Тем не менее, когда материалисты и прочие атеисты утверждают, что некоторая сверхплотная материя взорвалась и то, что от неё осталось, само собой сложилось в современную Вселенную, которая будет малость посложнее дачного домика, очень многие люди слушают их, развесив уши, и верят в подобный бред.

Ещё более убедительные доказательства даёт второй закон термодинамики, утверждающий, что Вселенная развивается в сторону нарастания энтропии. Энтропия - это, упрощённо говоря, количество хаоса, т.е. чем больше энтропия, тем больше хаоса. Это значит, что без поддержки извне всё развивается от более сложных форм к более простым, но никак не наоборот. С течением времени вещь изнашивается и разрушается, а не улучшается и обновляется, и тем более не усложняет свою структуру. По-русски говоря, “добра ищи, а худо само тебя найдёт”.

До сих пор ещё не было найдено ни одного исключения из этого закона. Оставленная сама по себе, без присмотра, неодушевлённая материя самоорганизоваться в более высокие формы не может. Значит, создание и эволюционное развитие Вселенной без помощи кого-то извне становится попросту невозможным. Мы, называем Того, Кто создал и развивает Вселенную, Б-гом.

Теперь давайте подсчитаем вероятность самопроизвольного зарождения жизни. Как я сказал выше, согласно второму закону термодинамики, который продолжает действовать на территории Российской Федерации, поскольку наша Государственная Дума его пока ещё не отменила, никакая сложная молекула из более простых молекул без внешнего воздействия организоваться не могла, а те, что уже были, должны были развалиться на более простые. Но ради интереса предположим, что молекула, уже образовавшись, не разрушится, и все элементы, необходимые для образования молекул живой клетки, собрались в одну кучу. Для образования живой клетки нужен белок. В качестве кирпичей для строительства белковой молекулы используются 20 видов аминокислот. Предположим, что у нас должна зародиться простая белковая молекула из 100 таких “кирпичей”. В соответствии с теорией вероятности вероятность такого события равна 1/20100. Это число со 130 нулями после запятой! Даже если считать, что возраст Вселенной 30 миллиардов лет и все эти вещества взаимодействуют друг с другом, образуя миллиард комбинаций в секунду, то и тогда даже в триллионе вселенных не произойдёт достаточного количества реакций, чтобы можно было с уверенностью в 1% утверждать, что где-то образовалась молекула белка! Не говоря уж о том, что белок из 100 аминокислот слишком прост, чтобы быть живым.

Вероятность того, что 1 ген, т.е. часть генетического материала, обеспечивающего воспроизводство белка, возникнет случайно, равна 1/10600.

Таким образом, даже одна “живая” молекула ну никак не могла возникнуть случайно!

В своё время очень нашумели опыты некоего Г. Миллера, который пропустил через смесь метана, воды, водорода и аммония электрический разряд в 60 000 вольт и якобы даже получил белковую молекулу.

В результате экспериментов было получено некое клейкое дёгтеобразное вещество, которое повело себя в точном соответствии с описанным выше вторым законом термодинамики, т.е. тут же развалилось. Чтобы избежать такого печального результата во второй раз, Миллер использовал холодильный сепаратор. Ему удалось выделить из получившегося месива глицин и аланин, самые простейшие аминокислоты. Более сложные аминокислоты синтезировать не удалось.

Результаты этих опытов были встречены с восторгом всеми эволюционистами. Как же, ведь это подтверждает возможность возникновения органической материи из неорганической! Вот уж отметили, небось...

Только одну маленькую неувязочку они не заметили. Органические биомолекулы, в т.ч. белок, очень чувствительны к кислороду и разлагаются на воздухе. Атмосфера, в которой зарождалась жизнь несколько миллиардов лет назад, вообще не должна была содержать кислорода! Геологи, правда, опровергают эту идею: древнейшие горные породы содержат красное окисленное железо и карбонат, что не могло бы появиться в бескислородной атмосфере. Нуклеиновые кислоты очень чувствительны к ультрафиолетовому излучению и мгновенно разлагаются под его воздействием. Итак, если атмосфера тогда содержала кислород, он должен был разрушить белки. А если она не содержала кислорода, то не содержала и озона, без слоя которого ультрафиолетовое излучение разрушило бы все нуклеиновые кислоты.

Ни при наличии кислорода, ни при его отсутствии компоненты живой клетки не смогли бы сформироваться! Только совершенная живая клетка, уже полностью сформированная, могла бы выжить и размножаться. А кто мог создать такую вот совершенную живую клетку, догадайтесь с трёх раз?

Отдельно надо сказать по поводу утверждения дарвинистов о том, что мутации одних видов наследовались и постепенно приводили к образованию новых видов. До сих пор из учебника в учебник кочуют изображения кошмарных зубастых птиц с перепончатыми лапами и когтями на крыльях, порождённые воспалённым воображением эволюционистов. Подозреваю, что эволюционисты рисовали их на следующее утро после окончания празднования “успешного” завершения опытов Миллера...

Как известно, каждый живой организм содержит в себе программу, которая точно определяет, будет ли это существо крокодилом или ананасом. Эта программа записывается на длинной молекуле ДНК. В результате мутаций, сбоев в программе, меняется генотип существа, а, следовательно, и фенотип. Но теория информации учит нас, что, когда информация передаётся, она либо остаётся неизменной, либо утрачивается. Мутации могут привести к дефектам фенотипа, к деградации имеющегося вида, но вывести что-то новое и лучшее невозможно. Ведь информация в ДНК кодирует возникновение органов, выполняющих те или иные функции. Если нет поступления извне информации, кодирующей новые органы, то откуда им взяться? Мутации могут повредить имеющиеся органы, скажем, жабры у рыб, но не сделают рыбам лёгкие для дыхания на суше!

Уж, казалось бы, сколько десятилетий генетики насилуют безответную муху дрозофилу, пытаясь сделать из неё слона, а воз и ныне там…

Ну и, наконец, у эволюции просто не было достаточно времени, чтобы сформировать все современные виды животных и растений, поскольку, согласно учению Православной Церкви (не путать с шарашкой РПЦ), возраст нашей Земли составляет всего 7500 лет.

Вот тут предвижу возмущённые возгласы: “Ну это ты Ирма и загнула! Да ведь всем известно, что возраст Земли 4,5 миллиардов лет!”

Не беспокойтесь. Раз я “загнула”, сейчас буду “разгибать”.

Давайте разберёмся, откуда это “всем известно”. В настоящее время возраст находок в археологии и палеонтологии определяется т.н. радиометрическими методами “калий-аргон” и “углерод - 14”.

Пороки этих методов я подробно разбирать не буду. Они уже подробно разобраны в ранних работах известных русских учёных Г. Носовского и Н. Фоменко. Скажу лишь, что по методу “калий-аргон” возраст горных пород, образовавшихся в результате недавнего извержения вулкана, оказался... 2 миллиарда лет, а по методу “углерод-14” живым улиткам оказалось 27 миллионов лет! А ведь именно радиометрия “состарила” нашу Землю на 4,5 миллиарда лет.

Доказательств же молодого возраста Земли больше, чем достаточно. Приведу лишь некоторые.

1. Магнитное поле Земли. При измерениях выяснилось, что сила магнитного поля Земли убывает со временем (примерно вдвое каждые 1400 лет). Экстраполируя события во времени, получим, что 20 000 лет назад магнитное поле Земли должно было быть больше, чем у нейтронной звезды. Понятно, что в таких условиях жизнь развиваться не могла. Значит, возраст Земли меньше, чем 20 000 лет.

2. Метеоритная пыль. Для измерения скорости оседания метеоритной пыли использовались искусственные спутники. Было подсчитано, что за 4 миллиарда лет слой космической пыли на Луне достигнет толщины более 18 метров. Однако слой пыли на Луне оказался меньше 3 миллиметров, что соответствует возрасту меньше 10 000 лет. Само наличие космической пыли в Солнечной системе доказывает её молодой возраст. Дело в том, что давление солнечного света вытесняет пыль за пределы Солнечной системы. Для полной “очистки” достаточно 2,5 млн. лет (а вовсе не десятки миллиардов).

3. Гелий в атмосфере. При превращении урана в свинец в атмосферу выделяется гелий. Если бы распад урана в горных породах длился более 4 миллиардов лет, то гелия в атмосфере было бы в 100 тысяч раз больше, чем сейчас. Атмосфера же не только не теряет гелия, но и имеет тенденцию поглощать его из космоса. Итак, призовой вопрос для любителей эволюционной теории: где гелий?

Я думаю, изложенных выше доказательств существования Б-га и ложности теории эволюции думающему человеку вполне достаточно.

В свете вышеизложенного насколько лживыми кажутся утверждения ослеплённых гордыней “мудрецов”, что религия - удел тёмных, необразованных старушек.

Впрочем, и этому есть опровержение. Социолог Деннерт опросил 423 учёных-естествоиспытателей: верят ли они в Б-га? Из них 56 человек ответа не прислали, 349 оказались людьми религиозными, и только 18 человек заявили, что они неверующие.

Знаменитый учёный Блез Паскаль сказал как-то: “Всерьёз утверждать, что природа создана и функционирует без участия Господа Бога, может либо сумасшедший, либо абсолютно невежественный человек”. Ещё более ёмко сказано в Священном Писании: “Сказал безумец в сердце своём: нет Б-га!” (Пс.13,1).
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 08, 2005 6:15 am

думаю ты вспомнишь
Вряд ли :), однако очень интересно почитать.
Но... - все эти примеры говорят лишь о том, что современные возможности науки не способны дать ответы на все вопросы. Но никак не подтверждают божественного начала. Они говорят лишь о нашем незнании того, что было до "большого взрыва" и что будет потом. Отрицая одну теорию ты не подтверждаешь свою, увы.
И еще совет - не стоит доверять не слишком чистоплотным популязаторам типа Фоменко :) У него тот же подход - отрицание чужих фактов и абсолютная некритичность к собственным наблюдениям :)

MAGISTR
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:00 am

Сообщение MAGISTR » Чт сен 08, 2005 7:10 am

Satanella, неужели вам не скучно так жить? Вы не верите в бога, значит вероятно не верите и в загробную жизнь, значит и любовь вы считаете эээ...как говорила Каллисто лишь ложь, существующую лишь для того чтобы заставить людей размножаться? Неужели приятно думать что ты просто животное, которое потом умрет и всё? Зачем вообще тогда жить?! Знаете, мне например легче знать что мне помогает бог и в минуты опасности он мне всегда помогал! Один раз даже спас меня от смерти. Хотя дело ваше, как написано в конституции Россия светское государство без государственный религии, каждый имеет право верить в то во что хочет. :(
Да, мы состоим из молекул, НО душа у нас появилась свыше! Молекулы и тело вообще это как основание, как скелет, а душа это наша жизненная сила! Это то пламя, которое горит в нас! Да и любовь, настоящая любовь рождается в нас именно благодаря душе! Satanella, когда я покину этот мир я мечтаю чтобы моя душа взлетела вверх на крыльях любви, и улетела туда где всё так как я когда-то мечтал, чтобы там находились все те с кем я хотел бы быть рядом..., и с теми с кем не мог, но очень хотел быть при жизни...

Кстати, я всегда говорил что Дарвин произошел от обезьян, но я думаю что только он один! :D
Я считаю что человечество произошло от чего-то свыше! Мы этого не понимаем и не знаем вероятно потому что это настолько божественно что знает об этом один бог...


[ Это сообщение было отредактировано: MAGISTR 2005-09-08 11:22 ]
СМЕРТЬ НЕВЕРНЫМ!!!*прокричал Тёма во всё горло, как всегда проснувшись в плохом настроении*

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 08, 2005 7:33 am

Satanella, неужели вам не скучно так жить? Вы не верите в бога, значит вероятно не верите и в загробную жизнь, значит и любовь вы считаете эээ...как говорила Каллисто лишь ложь, существующую лишь для того чтобы заставить людей размножаться?
Я не Satanella, но в Бога не верю, и в загробную жизнь тоже. Но... причем здесь любовь? :) Не надо все валить в одну кучу.
А вы не задумывались, например, что Бога человек себе придумал, чтобы облегчить жизнь, чтобы верить, что все ненапрасно. А без этой веры человечество бы сошло с ума.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт сен 08, 2005 7:48 am

Блэки, когда нет Б-га начинают выдумывать всякую мистику. Сейчас вон гороскопы в каждой газете. А ведь это очень нелогично. Ещё Даль предпологал что они в скором времени исчезнут, потому что астрономия обьясняет действительное положение планет и звёзд. Прошло с тех пор уже полтора века, астрономия объяснила очень многое. Но её "глупая дочка", астрология по популярности ей не уступает. Что за загадка? Вера это естественно для человека. Без веры во что-то человек становится и не человеком. А просто "телом". Но так как в Б-га очень многие верить не хотят, вот и ищут ему "заменители". НЛО, технический прогресс, самые неумные верят в себя.

Причём тут любовь? Неужели не понятно, Блэки? Любовь это нематериальное явление, но то что она существует знают все.

Тех кто не верит ни в Б-га, ни в загробную жизнь мне жалко. Честное слово. Лучше любой гностицизм, чем такое. Ни смысла жизни, ничего. И самое тут обидное, что после смерти они как раз все убедятся что и Б-г есть, и загробная жизнь тоже.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 08, 2005 7:53 am

Любовь это нематериальное явление, но то что она существует знают все.
Так же, как и мысль. Хотя и то, и другое можно свести к простой биохимии :)
Насчет смысла жизни - это опционально. Каждый находит свой. Даже ты, столь радеющая за веру, вряд ли кладешь свою жизнь на алтарь служения. Т.е. - твой смысл жизни никак не связан с твоей верой.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт сен 08, 2005 7:56 am

Тем не менее часть человечества спокойно пребывает в трезвом уме и никуда не собирается с него сходить, не обладая верой.
А вера и любовь - как ни странно, но одна большая куча наших эмоций. И именно тогда, когда многие из приматов начинают любить, одновременно начинают молиться о спасении того, кого любят.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт сен 08, 2005 8:08 am

On 2005-09-08 11:53, blacky wrote:
Так же, как и мысль. Хотя и то, и другое можно свести к простой биохимии :)

Блэки я бы поговорила с тобой о вере. Но так как ты ни в Б-га, ни в чёрта, то ты все равно будешь на своём, я не расстраивась, после смерти об этом поговорим ;)

Но вот с биохимией. Попробуй сведи :) С мыслью ещё можно порыпаться :) А с любовью будет глухо :) Ни к какому материализму ты её не подведёшь :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

MAGISTR
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:00 am

Сообщение MAGISTR » Чт сен 08, 2005 8:17 am

On 2005-09-08 11:33, blacky wrote:
Satanella, неужели вам не скучно так жить? Вы не верите в бога, значит вероятно не верите и в загробную жизнь, значит и любовь вы считаете эээ...как говорила Каллисто лишь ложь, существующую лишь для того чтобы заставить людей размножаться?
Я не Satanella, но в Бога не верю, и в загробную жизнь тоже. Но... причем здесь любовь? :) Не надо все валить в одну кучу.
А вы не задумывались, например, что Бога человек себе придумал, чтобы облегчить жизнь, чтобы верить, что все ненапрасно. А без этой веры человечество бы сошло с ума.

Я задумывался над этим, когда-то я даже считал что не только бога, но и церковь придумали правители для того чтобы народ верил во что-то и им легче было бы управлять! ;)
Но, сейчас я думаю иначе... Церковь, своими крестовыми походами, своими золотыми нарядами и прочим нагнала тень на веру в бога, она перекормила людей верой. :D
Блэки, я правда ощущал влияние бога, когда мне была нужна его помощь в почти безнадежных ситуациях он приходил ко мне на помощь! Это правда.
А любовь... Любовь действительно дана нам свыше и не состоит из молекул. А раз в нас есть что-то свыше, значит и сами мы уже не просто существа из молекул!
СМЕРТЬ НЕВЕРНЫМ!!!*прокричал Тёма во всё горло, как всегда проснувшись в плохом настроении*

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 08, 2005 8:43 am

я правда ощущал влияние бога, когда мне была нужна его помощь
Ты никогда не задумывался - а зачем ему это? И еще - если Бог - это нечто сверхестественное, то почему мы постоянно приписываем ему человеческие резоны? :) С чего вы взяли, что мы нужны ему в тех смыслах, в которых оперируем мы? :)

MAGISTR
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:00 am

Сообщение MAGISTR » Чт сен 08, 2005 8:48 am

On 2005-09-08 12:43, blacky wrote:
я правда ощущал влияние бога, когда мне была нужна его помощь
Ты никогда не задумывался - а зачем ему это? И еще - если Бог - это нечто сверхестественное, то почему мы постоянно приписываем ему человеческие резоны? :) С чего вы взяли, что мы нужны ему в тех смыслах, в которых оперируем мы? :)

Богу это нужно потому что он создал нас, мы все его дети, а он наш отец. Любой нормальный отец заботится о своих детях! :) По крайней мере я так думаю...

Кстати, а ответь мне на такой вопрос... Почему есть противоречия. Христианство не поощеряет идолопоклонничество, а ведь любовь это почти оно! Когда ты любишь человека, ты хочешь постоянно быть с ним рядом, для тебя он самый лучший! Как то это нестыковывается.
Объясни мне пожалуйста...может ты знаешь как так может быть...Или я чего-то недопонимаю..


[ Это сообщение было отредактировано: MAGISTR 2005-09-08 13:37 ]
СМЕРТЬ НЕВЕРНЫМ!!!*прокричал Тёма во всё горло, как всегда проснувшись в плохом настроении*

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 08, 2005 9:37 am

По крайней мере я так думаю...
Ты так думаешь, потому что ты человек - и логика у тебя земная.
Бог же по вашему - нечто сверхестественное, а, соответственно, и логика у него своя.

MAGISTR
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:00 am

Сообщение MAGISTR » Чт сен 08, 2005 9:41 am

On 2005-09-08 13:37, blacky wrote:
По крайней мере я так думаю...
Ты так думаешь, потому что ты человек - и логика у тебя земная.
Бог же по вашему - нечто сверхестественное, а, соответственно, и логика у него своя.

мм...против этого не могу возразить! :)
но ответьте на мой вопрос плизз))


[ Это сообщение было отредактировано: MAGISTR 2005-09-08 13:41 ]
СМЕРТЬ НЕВЕРНЫМ!!!*прокричал Тёма во всё горло, как всегда проснувшись в плохом настроении*

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 08, 2005 10:43 am

Объясни мне пожалуйста...может ты знаешь как так может быть...
Ну, вопрос не совсем по адресу :) Я не стойкий последовательный христианин, чтобы объяснять такие каверзы в пользу религии. С моей точки зрения - никак. Поскольку в первую очередь человек должен любить Бога - и только его.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт сен 08, 2005 1:37 pm

On 2005-09-08 13:37, blacky wrote:
Бог же по вашему - нечто сверхестественное, а, соответственно, и логика у него своя.

Сверхестественное? Нет, он самое что ни на есть естественное. Логика у него своя? Да. Но, он из неё никакой тайны не делает, она всем доступна. А во вторых человек создан по образу и подобию божьему. И имеет в себе часть Его Духа.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 08, 2005 1:41 pm

А во вторых человек создан по образу и подобию божьему.

Ирма - это то, во что ты веришь :) Но... это не доказано.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт сен 08, 2005 1:54 pm

Блэки, а что такое вера? Когда сам Б-г был на земле, то ему большинство говорило "Дай нам знамение. Яви нам чудо. И мы поверим в то что ты Б-г!" но он им чудес не давал. То есть давал, но совсем не те которые они хотели. Как думаешь почему?

Так и тебе. Тебе нужно увидеть всё своими глазами и потрогать руками. И тогда ты поверишь. Но это уже не есть вера - это признание факта. Хотя вон, есть такие кто и факты упорно не признаёт. Это уже вера - только со знаком минус :)

Тебе ведь почему ни нужен ни Б-г, ни рай, ни ад. Потому что с ними тяжелее, надо постоянно себя контролировать, сдерживать. А так живи в удовольствие ведь после смерти ничего нет.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 08, 2005 2:01 pm

Ирма, как же вы любите фантазировать и передергивать :)
Вера - она и есть вера. Ты - веришь, я - нет. Это как любовь :) - тому кто ни разу не был влюблен нельзя объяснить, что это за чувство. Да, ты права - веру нельзя привить доказательствами (во-первых, верят обычно в то, что доказать нельзя, а, во-вторых, это уже будет не вера, а признание фака - абсолютно согласна). И тому кто верит не о чем говорить с тем, кто НЕ. Увы.
А во втором ты ошибаешься. Мне нужны и Бог, и рай, и ад. Поскольку жить с мыслью, что после смерти уже ничего не будет - гораздо тяжелее, чем, как ты говоришь, сдерживать себя. Однако - это вопрос веры. А она дана не всем.
И о чем мы спорим?

MAGISTR
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:00 am

Сообщение MAGISTR » Чт сен 08, 2005 2:03 pm

On 2005-09-08 17:54, Ирма wrote:
Тебе ведь почему ни нужен ни Б-г, ни рай, ни ад. Потому что с ними тяжелее, надо постоянно себя контролировать, сдерживать. А так живи в удовольствие ведь после смерти ничего нет.


удовольствие конечно ниже среднего...когда знаешь что после смерти ничего нет и всё что ты делаешь ты когда-нибудь не увидишь и распрощаешься с миром, с жизнью, с людьми которые тебя окружали навечно! :( Только подумайте, навечно! Жуть, страшнее и быть не может!


[ Это сообщение было отредактировано: MAGISTR 2005-09-08 18:04 ]
СМЕРТЬ НЕВЕРНЫМ!!!*прокричал Тёма во всё горло, как всегда проснувшись в плохом настроении*

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт сен 08, 2005 2:26 pm

On 2005-09-08 17:54, Ирма wrote:
Тебе нужно увидеть всё своими глазами и потрогать руками. И тогда ты поверишь.
Но это уже не есть вера - это признание факта.

"О, это кармическая катастрофа! Я превращусь в червя... или таракана... нет, телевизионного проповедника!" XWP

Извините! :))

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 08, 2005 2:56 pm

Жуть, страшнее и быть не может!

О! Ну, хоть кто-то понял меня.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт сен 08, 2005 4:41 pm

Бог же по вашему - нечто сверхестественное, а, соответственно, и логика у него своя.


Какое грубое обращение с единственно возможной независимой от нашего сознания сферой мышления - логикой. (я имею ввиду в значении: разумность, внутренняя закономерность чего–либо - а здесь мы вправе обращаться только к этому значению). Неужели настолько забылись, что не заметили, как нанизывание и навязывание таких определений, как "земная", "человеческая" и "божественная" нивелирует само понятие логики. Осторожнее ведь путаете и себя и других.
Боже, какие наивные и тщетные попытки сравнять человеческую надежду и вечные смыслы с землей!

Ведь люди, действительно, живут не по законам логики. Это и так известно. Мы живем нашими чувствами. И они определяют наше стремление к хорошему и плохому, наши эстетические и моральные принципы. Без них мы, наверное, уже давно истребили бы друг друга! Ничего, кроме чувства настороженного безразличия.

Но ученые и великие мыслители, стремясь раскрыть тайны мироздания и частично раскрывая их, в своих научных изысканиях всегда пытались постичь и осознать тайны божественной истины, логику построения всего сущего - единственно возможную! И самыми логическими выверенными теориями были признаны именно те, которые ближе всего подходили к оправданию божественного происхождения. Это теории и Коперника, и Ньютона, и Хаббла, и Эйнштейна, и Дарвина. Они в конце концов, подходили к этой истине. Описывая мир, каждая из них только подтверждает гармонию ВЫСШЕЙ логики.

Есть, конечно, люди, способные верить всему, что им по душе - счастливые создания. Но те, которые в принципе отрицают величие божественной сущности, отходя от любых гносеологический/негносеологических обоснований, еще менее логичны и более невежественны.

Flegonta
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2004 4:00 am
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Flegonta » Чт сен 08, 2005 5:43 pm

Не Бог управляет нами MAGISTR, а мы сами собой уравляем.
Satanella, неужели вам не скучно так жить? Вы не верите в бога, значит вероятно не верите и в загробную жизнь, значит и любовь вы считаете эээ...как говорила Каллисто лишь ложь, существующую лишь для того чтобы заставить людей размножаться?
Satanella, когда я покину этот мир я мечтаю чтобы моя душа взлетела вверх на крыльях любви, и улетела туда где всё так как я когда-то мечтал, чтобы там находились все те с кем я хотел бы быть рядом..., и с теми с кем не мог, но очень хотел быть при жизни...
Жить мне не скучно, у меня и так хлопот хватает, и я справляюсь с ними сама без помощи бога. В загробную жизнь я верю только наполовину, а может, даже не знаю верю или нет, мне вообще-то кажется что душа потом переходит жить в другое тело и не обязательно человеческое.

Блэки, спасибо за поддержку! Действительно при чем тут биохимия и любовь!?

А насчет души летающей на крыльях - это вообще чепуха полная, я очень смеялась над этим предложением :)

А вы не задумывались, например, что Бога человек себе придумал, чтобы облегчить жизнь, чтобы верить, что все ненапрасно. А без этой веры человечество бы сошло с ума.
Ну я же еще пока не сошла с ума :)

И самое тут обидное, что после смерти они как раз все убедятся что и Б-г есть, и загробная жизнь тоже.
Ну и чего там в загробной жизни? Никто этого еще не рассказал. Мне кажется что когда умираешь, ты ничего не чувствуешь, ничего не видишь и не слышишь, просто темнота и все. Или как когда спишь как убитый, без снов.

___________________________________
А еще вот аргумент против Бога. Когда меня крестили, а крестили меня в 5 лет как это ни странно, и даже никто не спросил, хочу ли я. Но дело не в этом: в общем крестили меня и заставляли пить вино и есть хлеб. А Иисус сам ведь говрил: "Не пьнствуй", а вино заставляют пить. А тот церковный хлеб считается плотью Иисуса, получается что мы съедаем часть его тела - то есть каннибализм. Что мне кажется не приветствуется христианством.

[ Это сообщение было отредактировано: Satanella 2005-09-08 21:49 ]

Flegonta
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2004 4:00 am
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Flegonta » Чт сен 08, 2005 5:58 pm

А еще объясните мне по нормальному, Иисус Христос и Бог - это одно и тоже или два разных? :???:

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Чт сен 08, 2005 6:26 pm

Легко называть "чушью" то, чего не знаешь. Но однажды мы все проверим, есть ли Бог. И есть ли душа соответственно.
What once was emerald city is now a crystal town.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Чт сен 08, 2005 6:28 pm

Разве ты не слышала словосочетание "Сын Божий"? Так говорят о Христе. Делай выводы ;) , но не воспринимай буквально.

Flegonta
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2004 4:00 am
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Flegonta » Чт сен 08, 2005 6:32 pm

Легко называть "чушью" то, чего не знаешь. Но однажды мы все проверим, есть ли Бог. И есть ли душа соответственно.
Голодный Тигр, вы говорите прямо как моя бабушка :) Я ей все время говорю, что нет никакого бога и в него не верю, а она: "Вот станешь старше и умнее и поверишь", ну или что-то в этом духе.
Разве ты не слышала словосочетание "Сын Божий"? Так говорят о Христе. Делай выводы , но не воспринимай буквально.
Сышала. Я запуталась в этой божественной семье, да мне это и не к чему...

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Чт сен 08, 2005 6:36 pm

Не разбрасывайтесь бабушками. Их очень ограниченное количество. И они (в большинстве случаев) имеют большой жизненный опыт. Так что, когда они не в маразме (а это достаточно редкий случай), то вполне могут дельно рассуждать.
What once was emerald city is now a crystal town.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron