Религия в нашей жизни

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Чт июн 10, 2004 3:02 pm

А я верю в Бога,
1
хотя я не со всем согласна в христианстве - это вера моих предков и я её поддерживаю как часть русской культуры.
2
Вера в Бога НЕ мешает мне верить в себя.
3
Мне очень неприятно думать, что люди на Земле появились в результате занесенным каким-то метеоритом бактерии.
Также мне НЕ нравится происходить от обезьяны, как объясняли нам на уроках биологии.
4
Приятно знать, что есть надежда не только на себя, но ещё на кого-то (типа Архангела за правым плечом).
What once was emerald city is now a crystal town.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Чт июн 10, 2004 3:31 pm

Ну мало ли чего тебе не нравиться? Может я тоже много чего не люблю, что же теперь? Ну легче так легче... Теперь Бесенку - почему не хорошо? Как раз хорошо... Теперь Вальтрону - мы имеем право обсуждать его... А его во много чего верю, что же теперь?
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт июн 10, 2004 3:47 pm

On 2004-06-10 19:02, Valtron wrote:
Дракон, я тебя не буду пытаться в чем либо убедить, но если ты предполагаешь существование Бога, то осуждать его - по крайней мере не логично. :) И вообще, Дракон, если изходить из Хрисианской точки зрения, был у нас рай, но мы его профукали...



А зачем было создавать человека, который мог этот рай профукать??? Надо было постараться по-лучше! Да и в дереве познания ничего плохого не было! А не съела бы Ева яблочко - были бы мы дураками.:D :D Бог обманул Еву, сказав, что от этого яблока она умрет, змей же просто рассказал правду про познание. И вообще, раз Бог такой великодушный и т.д. и любит нас, "..как детей своих..." не устраивал бы потоп...
Тигр, а мне вот не нравится быть "овцой", которой пастырь нужен :???:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Чт июн 10, 2004 3:49 pm

Ну хоть в чем-то меня понимаешь...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт июн 10, 2004 4:05 pm

On 2004-06-10 19:49, Black_Dragon wrote:
Ну хоть в чем-то меня понимаешь...



Если это мне, то в целом у нас одни и те же проблемы и взгляды на жизнь...
;) ;) ;)
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Чт июн 10, 2004 4:14 pm

Да? Хорошо...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Чт июн 10, 2004 4:18 pm

Аринке:где бог?! Люди гибнут, а он куда смотрит?!

А почему ты считаешь, что люди гибнут незаслуженно? Невинные гибнут за грехи своих родителей; это кара для их предков. Каждому воздается по делам его.

Если уж у него там такие важные дела, где его архангелы?!

А ты считаешь, что все мы тут бедные брошены? Я все же думаю, что на человека никогда не сваливается испытаний больше, чем он может вынести, а когда сваливается, ему помогают с ними справиться.

Многие верят в бога, потому что предки впихнули им это! они не читали библии, они ничего незают об этом!

У меня родители не верующие. У нас нет дома Библии. И я верю в то, что: а)многое находится в руках человека; б)остальное находится в руках Божьих (ну, не Божьих, высшей силы, разума и проч... все равно, каким словом это обозначить).

А есть люди, которым просто легче жить с богом - это уже совершенно другое! Исус отдал жизнь за людей! Он бы не смог просто смотреть с небес, как люди гибнут в муках! Значит бог не он...

Ты знаешь, что Русь практичеки силой заставили принять эту веру?

А почему практически? Силой и заставили. Только я не понимаю: мы полемезируем на тему православия?.. Зачем?
Хорошо, ты отрицаешь православного Бога. А с кем или чем живешь в душе?

Да и в дереве познания ничего плохого не было! А не съела бы Ева яблочко - были бы мы дураками.:D :D

Древо Познания? Человек не был готов к нему. Ну, получили мы эти знания, а сегодня стоим на грани катастрофы, потому что имеющиеся знания использовали не на получение лекарств, а на: а) извлечение собственный выгоды, как-то: быстрое выращивание вредных для организма продуктов, замена природного материала синтетическим - более дешевым и бестолково-вредным; б) производство оружия... Не хочу продолжать список, потому что мало что мы использовали себе во благо. Мы умом не доросли до того, что получили от Древа Познания тогда Адам и Ева. Мы не были бы дураками - мы дураки, потому что каждый понимает, что мы вредим сами себе, но никто с этим ничего не делает и делать не собирается.

И вообще, раз Бог такой великодушный и т.д. и любит нас, "..как детей своих..." не устраивал бы потоп...

А родители, наказывая детей, разве меньше своих детей любят? Это воспитанием называется. Бог и челочество - более глобальные масштабы, а потому и наказание жестче. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт июн 10, 2004 4:22 pm

arinka, если бы меня мама в наказание убила - я бы обиделась!!!Это не наказание - это садизм.
:D :D :D А бедные египтяне? В чем они виноваты-то были? Почему должны были погибать невинные младенцы из-за того, что народ Моисея не мог самостоятельно за себя постоять... Много недочетов получается...
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Чт июн 10, 2004 4:35 pm

я слышал как скины зарезали не русскую девочку! У меня знакомую изнасиловали и зарубили топором! Где был ваш бог?! Где были его архангелы?! Не один человек не должен гибнуть за грехи предков! Если человек делает добрые поступки, а родители ублюдки, то что, он должен умереть?! Не все брошены, но многие, многим нужна поддержка!Вспомни древние сказания, архангелы являлись, а сейчас где они?! Когда мы будем гибнуть, бог плюнет на нас! А я говорил не про тебя, а прежде всего про многих своих знакомых, которые мертовые...( Это по поводу веры предков и библии). я знаю что у меня есть кумиры, знаю, что есть друзья, знаю, что надо верить в себя - вот с чем я живу в душе. Кто сказал,что мы не собираемся ничего с этим делать? Некоторые собираются. - Это по поводу Древа познания... Да, так он любит своих детей, что надо всех убивать... Неужели такой высший разум не может обойтись без потопа?!
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт июн 10, 2004 4:45 pm

Black_Dragon, брат!! Yeah!! Правильно, в себя надо верить, в своих друзей, котоые не бросят, не придадут, не обманут...В живых, а не каких-то мертвых(!) пророков, чье существование можно поставить под сомнение!

А вообще я вот сейчас подумала, что еще верю в свою Родину (именно с большой буквы)...в то, что все у нас когда-нибудь наладится. "...Россия вспрянет ото сна и на обломках самовластья напишут наши имена..."
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Чт июн 10, 2004 5:01 pm

Ice Cold, я, кажется, сделала оговорку, что тут совсем другие масштабы... Ты - не человечество, твоя мама - не Бог, поэтому если бы твоя мама тебя убила, это было бы не садизмом, а преступлением. Но! Человечество в целом совершает грехи глобальнее, чем ребенок, поэтому и наказание несет то, которого заслужило.

я слышал как скины зарезали не русскую девочку! У меня знакомую изнасиловали и зарубили топором! Где был ваш бог?!

Это сделали люди, те, что верят в себя. Бог должен был остановить того, в чьих руках оказался топор? А почему?

Не один человек не должен гибнуть за грехи предков!

А еще ни один человек не должен гибнуть от руки другого человека. И в Заповедях написано: "Не убий". Только вот не верит человек в Бога, считает, что и Заповеди все эти - бред, а значит, можно делать что угодно, поэтому идет и убивает.
Архангелы... Black Dragon, ты серьезно считаешь, что это дядечки с крыльями и мечами, которые должны бить "плохих парней"?

В живых, а не каких-то мертвых(!) пророков, чье существование можно поставить под сомнение!

Эти мертвые пророки тоже одно время были живыми и жизнь свою отдали за тебя, за то, чтобы ты поверила им и попыталась также мир сделать лучше. Они верили, эти пророки, не в Бога, а в Человека. Только человек все равно кидается пустыми словами... В себя верить... Что вы, Black Dragon и Ice Cold, вкладываете в понятие "верить в себя"? Как это у вас в жизни проявляется?

в то, что все у нас когда-нибудь наладится.

Ха! Бонус!!! Значит, Россия должна сама воспрянуть? Ха! Ты же веришь в себя, почему не поможешь Родине? :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт июн 10, 2004 5:23 pm

Arinka, верить в себя - значит надеяться только на себя, а не на призрачные высшие силы. Верить в себя - значит пытаться изменить свою жизнь к лучшему самостоятельно, не уповая на Божью помощь. Верить в себя - значит полностью отвечать за свои поступки, а не валить вину на других. Человек был создан по образу Божию и подобию... Тогда почему Богу убивать можно, а человеку нет? Потому что Бог - высшая инстанция? Это слабый аргумент.
А про помощь России...Наверное это тоже слабый аргумент, но я пока себе-то толком помочь не могу - мне всего 18 (мелкая я еще, наверное многого не понимаю), но я верю в себя, в то, что когда-нибудь у меня будут силы и возможность сделать жизнь в нашей стране чуть лучше. А что я сейчас могу? только дать бабушке в метро 10 р. и отнести вещи и игрушки в ближайший детдом к новому году. Могу купить той же бабушке полкило колбасы или довести ребенка, которого избивают у школы до дома... Но, это вряли относится к помощи стране в глобальном смысле.

Над дружиной вьется знамя,
И сверкают над щитами
Золотые купола!
Города сжигает пламя,
Но врагов настигнет
Днем и ночью возмездья стрела!

Горе тому, кто смерть несет
Рубит с плеча!
Кто в Русь придет с мечом войны,
Тот примет смерть от меча!

Здесь орда остановилась,
Истрепалась, утомилась -
Силы нет на поход!
Русь спасла собой Европу
От кровавого потопа,
И Левонцев пустила под лёд!

Сыновья своей земли -
Гордые русичи, смелые витязи!
Нечисть вон щитом смели,
Честь своей отчизны сберегли!
Яркий луч от куполов
Светлую память несет
Сквозь столетия!
Видел мир булат мечей,
Видел погребальный воск свечей

Сила жизни укреплялась
И в сраженьях закалялась
Ворогу на беду!
Много крови здесь пролито,
И солдат убито
Но слова Александра живут!

Эти слова услышал мир
И "Саранча":
"Кто в Русь придет с мечом войны,
Тот примет смерть от меча!"
Кто с мечом придет -
Смерть свою найдет!
Чтобы мир узнал -
Невский завещал!
От меча!

Вот во что я верю...В силу нашей нации. Как там в Христианстве? "Страдания возвышают душу?" :???: ;)
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Чт июн 10, 2004 5:24 pm

я знаю что у меня есть кумиры, знаю, что есть друзья, знаю, что надо верить в себя - вот с чем я живу в душе.

"Не создавай себе кумира..." Значит, "мертвым пророкам" верить глупо, а кумирам, которых ты тоже не знаешь лично, - правильно? Твои друзья... Они точно не бросят тебя? Ты в них уверен? Что-то доказало тебе, что в друзей можно и нужно верить? У тебя много друзей?

Да, так он любит своих детей, что надо всех убивать... Неужели такой высший разум не может обойтись без потопа?!

Такой высший разум может, а вот человека даже потом не научил думать прежде чем делать что-то. И следующий потоп мы устроим себе сами. /"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива"./ :???:

Arinka, верить в себя - значит надеяться только на себя, а не на призрачные высшие силы. Верить в себя - значит пытаться изменить свою жизнь к лучшему самостоятельно, не уповая на Божью помощь. Верить в себя - значит полностью отвечать за свои поступки, а не валить вину на других. Человек был создан по образу Божию и подобию... Тогда почему Богу убивать можно, а человеку нет? Потому что Бог - высшая инстанция? Это слабый аргумент.

Только хотела согласиться, только понадеялась, что читаю слава не "мелкой еще, наверное многого не понимающей", а тут нате - опять... Значит, ты считаешь, что человеку позволено убивать? Ты же веришь в себя, так почему в тебе не заложена мораль, в соответствии с которой убивать - мягко говоря, плохо?
Дело не в высших или низших инстанциях. Бог не убивает, он карает. Человек... тоже что ли карает? За что и по какому праву? Себе подобного, равного себе - убивать?
Ты смогла бы убить человека?

А про помощь России...Наверное это тоже слабый аргумент, но я пока себе-то толком помочь не могу - мне всего 18 (мелкая я еще, наверное многого не понимаю), но я верю в себя, в то, что когда-нибудь у меня будут силы и возможность сделать жизнь в нашей стране чуть лучше. А что я сейчас могу? только дать бабушке в метро 10 р. и отнести вещи и игрушки в ближайший детдом к новому году. Могу купить той же бабушке полкило колбасы или довести ребенка, которого избивают у школы до дома... Но, это вряли относится к помощи стране в глобальном смысле.

Какая мысль понравилась: не пытаешься рассуждать глобально. Это хорошо :) , потому что "проще любить весь мир, чем своего соседа". И вообще, это здорово, что все это ты делаешь, ибо жизнь наша складывается из мелочей.
Только вот у бабушки этой отнимут эти 10 рублей, эту колбасу рэкетеры, которые ее туда же и поставили. Ребенок в том, что его избивают, может быть виноват и сам, да и вообще может оказаться порядочным задирой. Но это ни к чему, просто... извини...

_________________
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

[ Это сообщение было отредактировано: arinka 2004-06-10 21:35 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт июн 10, 2004 5:48 pm

Ко всему сказанному Аринкой хочу добавить. Почему вы думаете, что то, высшее (у каждого свое, а я, увы, не нашла), должно быть объяснимо с человеческой точки зрения? Оно - может быть любым. Оно иррационально - и это чуть ли не первое доказательство того, что оно может быть.
Вы же пытаетесь свести идею Бога к вашим понятиям, которые изменяются от века к веку - вот и Библию переписывали под свои скудные знания.
Лыс, толст, злопамятен.

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт июн 10, 2004 5:51 pm

arinka :clap: браво! Я в восторге! Но не согласна! И вот в чем: я не говорю, что убивать можно... Я просто говорю, что религия наша писалась кем-то "под себя" вспомни хотя бы период Инквизиции, а ведь эти люди свято ВЕРИЛИ!!! Если в писании сказано, что человек "по образу и подобию создан", значит - человек в чем-то тоже Бог (именно так эти слова воспринимает большинство). Если формулировки в писании нетактичны и некорректны - в этом не читающих святые книги обвинять надо.
А вот убить я смогла бы, но только если бы была реальная опасность жизни моей, или близкого мне человека. Когда на меня поперли два бугая у подъезда ночью с явно недетскими намерениями я могла бы их убить - жаль нечем было. Никогда бы не подума, что 17-ти летняя девченка может ТАК драться - хоть никто и никогда не учил. А если бы вернуть все назад и дать мне тогда в руки оружие - убила бы не задумываясь. Хотя и валялась потом с гематомами по всему телу 2 недели не выходила на улицу. Но я отстаяла свою честь (во всех смыслах).
Теперь про бабушку с колбасой: пока я могу пытаться помочь только в таких масштабах. На большее моих сил пока(!) не хватает...но у меня вся жизнь впереди, разве нет?

_________________
...I`m the dark side of you!
Die for my sins!...

[ Это сообщение было отредактировано: Ice Cold 2004-06-10 21:52 ]

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт июн 10, 2004 6:47 pm

Arinka, про веру в друзей: когда я после описанного выше случая валялась дома с выбитыми позвонками, а родители уехали т.к. маме нужна была срочная операция, мои друзья комили меня манной кашей с ложечки и сидели рядом постоянно - две недели моя физтономия была в ссадинах и синяках, а чтобы перевепнуться на другой бок нужна была помощь двоих человек. Кроме того я выла от бессилия и боли а они (мои хорошие) прекладывали к моим синякам лед, мазали всякими кремами, кормили таблетками и носили на руках до туалета (пардон за подробности) после этого я верю в своих друзей и всем желаю найти таких же! :candle: :candle:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Чт июн 10, 2004 6:48 pm

Я верю в существование Бога. Вернее богов. Христианского, исламского, индийских, греческих, скандинавских, языческих, давно забытых, изгнанных, плохих и хороших, всякие разных. Другое дело, что ни один из них не нужен мне чтобы жить или умереть, быть счастливой, защищенной, добиться чего-то и т.д. Мне нравится идея реинкарнации и не нравится иедя ада/рая, например. Ни одна религия не дала мне ответов на вопросы или уверенности в завтрашнем дне или какого-то морального удовлетворения. Но, если, все же, когда-нибудь, может быть, я почувстствую необходимость в Боге за своим плечом, то это будет христианство, потому что из всех известных мне религий эта наиболее симпатична и правильна имхо.

И вообще, к религии нужно подходить осознанно, по собственному желанию, исходя из совбственного тяготения к тому или иному, а не потому, что тебя в детстве крестили или "так делали предки".

По-моему, если современному обществу вообще нужна какая-то религия, то пусть это будет христианство, конкретно православие. Только вот общество к нему не готово.
If you don't care where you are, then you ain't lost.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт июн 10, 2004 6:52 pm

On 2004-06-10 22:48, Algiz wrote:
По-моему, если современному обществу вообще нужна какая-то религия, то пусть это будет христианство, конкретно православие.


Угу, только было бы неплохо, если бы оно сделало поправки для однополых браков и форму одежды женщины :)
Лыс, толст, злопамятен.

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт июн 10, 2004 7:02 pm

On 2004-06-10 22:52, blacky wrote:


Угу, только было бы неплохо, если бы оно сделало поправки для однополых браков и форму одежды женщины :)

[/quote]

Угу! Не помешало бы!!! :beer:

А религия нужна как сдерживающий фактор - будут бояться кары небесной - не будут убивать...

_________________
...I`m the dark side of you!
Die for my sins!...

[ Это сообщение было отредактировано: Ice Cold 2004-06-10 23:03 ]

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Чт июн 10, 2004 7:37 pm

Небольшое примечание на тему "почему Богу можно убивать": потоп устроил не тот Бог, который "так нас любит". Стоит различать Бога из ветхого завета с Богом христиан, потому что они не одно и то же. Тот, что послал потоп, саранчу, мор младенцам и много чего еще - Бог иудеев, совершенно отдельный персонаж. К слову, иудеи Иисуса так и не признали сыном божьим. А Бог христиан - тот, который един в трех лицах (мы ведь тут об этом Боге рассуждаем, если я правильно поняла?): бог-отец + бог-сын (Иисус) + бог-святой дух, и вот как раз он ничего подобного не сделал бы по определению, потому что по Библии "Бог есть любовь". Он любит людей всякий, грешных и плохих, падших наравне с самыми праведными. Он никого не карает (к слову о каре небесной), не наказывает, человек сам себя наказывает. Убивает НЕ Бог, а челоловек, сделавший свой выбор. Надеюсь, не будем разбираться "почему Бог позволил нам делать выбор"?

Бог создавал человека по образу и подобию своему и дал ему право выбирать. Человек свой выбор сделал. Так что сами виноваты :) Вот, например, у иудеев все расписано по пунктам: что есть, как одеваться, что когда следует делать, в какой день и т.д. На каждый случай. Или тот же ислам - опять расписано. В христианстве этого нет именно потому, что дан выбор - испытание, которое должен пройти человек в своей жизни. Христианин сам должен решать как ему поступить в той или иной ситуации, не существует жестких канонов. Особенно это верно для православия, из-за чего оно считается самой сложной ветвью христианства.

Бог обманул Еву, сказав, что от этого яблока она умрет, змей же просто рассказал правду про познание.

Бог не запрещал есть яблоко, только предупреждал. А смерть имелась ввиду не физическая, но духовная - что и произошло, т.к. отведав яблока человек изменился, умер в той форме, в которой его создал Бог, и перерордился заново в ту, которую мы знаем сейчас - это есть грехопадение по Библии. Не стоит принимать буквально все, что там написано, а то можно сесть в большую лужу.

Было и мне 18 лет, и я спрашивала маму типа "почему он позволяет то-то и то-то" или "почему не продотвратит, поможет". Почему не покарает всех убийц сразу или не уничтожит комаров на Земле. Чем больше я живу, тем больше понимаю, что все именно так, как должно быть. Вне зависимости от того, в какого Бога/Богов люди верят. А пенять на "высшие силы" все равно, что злиться на воды за то, что она мокрая.

Про друзей. Ice Cold, я очень рада, что вокруг вас такие замечательные друзья, правда. Я сама была в примерно подобной ситуации и хорошо помню, каково это. И вокруг меня были друзья-родители, готовые сидеть рядом сутками, НО я всех их выгнала и запретила ко мне прикасаться. Просто я подумала "меня кто-то будет в туалет носить? никогда, пока я жива" и, не смотря на боль, поврежденне мышцы и непослышные руки-ноги ползала куда нужно было, сквозь слезы, сквозь зубы. И вот вопрос: кто из нас больше верит в себя, а кто полагается на "силы"? ("друзья" - разновидность тех самых "сил", обитающих вокруг нас, в которых вы так старательно не нуждаетесь)

Псс, щас один весчь скажу... Официально Русская Православная церковь НЕ против однополых отношений и НЕ запрещает своим священникам проводить такие браки. Де юре. Де факто это конечно очень относительно. Хотела бы и я, чтоб было иначе. А насчет одежды в скольких церквях-монастырях была - нигде уже брюки не считаются преступлением :)

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Чт июн 10, 2004 8:12 pm

Аринке: Верить в себя - быть уверенным в своих силах. Верить в друзей, которых я нашел через много лет, которые не предадут. Любить кумиров, которые дали мне веру в себя и цель в этой жизни и смысл в ней... Архангелы спускались раньше, где же они теперь? Те подонки, которые убили девочку как раз скорее верили в бога, они не знают что такое верить в себя... бог должен остановить того у кого в руках топор. он сделал детей - ему отвечать! Ты не ответила на мой вопрос - хороший человек должен платить за грехи своих предков падонков? В ваших же любимых летописях писали, что есть архангелы!Так где они? Вы говорите, что легче жить с архангелом за плечем? И тут же говорите что их нету. Что-то не понятно. Сама же говоришь, что они положили жизнь за нас... Так где они сейчас? Вот сама говоришь - он не научил думать человека... Так чья это вина? а вот еще по поводу того, что нас насильно заставили принять веру:
Крещение огнем

Слова - Маргарита Пушкина

Древние рощи полны голосов
Шепота трав и камней
К северу тянется дым от костров
Враг рыщет в той стороне
Духи грозы бьют в барабан
Из молний куют нам мечи
Мы принесем жертву богам
Кровью своей напоим

Против нас - блеск византийских церквей
Пышность пиров и даров
Мы предаем смерти наших детей
Зная жестокость врагов
Знаки Луны грозят нам бедой
Стрелы поют об одном
Выбор жесток - крещение водой
Или крещение огнем!

Мы, обезумев от гнева, дрались
Веря в бессмертие душ
Станет погибший не горстью земли
А стражем в небесном саду
Вниз по реке идолам плыть
Некому бить им поклон
Нас больше нет - стоит ли жить
В мире крещенном огнем...

Древние рощи веками молчат
В мире, крещённом огнём.

И почему же крестианство правильная религия?_________________
LUCY forever! ЛЮСИ лучше всех!

[ Это сообщение было отредактировано: Black_Dragon 2004-06-11 00:14 ]

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт июн 10, 2004 8:16 pm

нужно верить в первую очередь в самого себя, а не надеятся на некие силы с верху, ибо мы сами стоим свою жизнь, мы сами ее рушим, мы сами создаем себе богов, не понимая, что мы и есть боги, что боги внутри нас.

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт июн 10, 2004 8:23 pm

Algiz, а мои друзья и есть Я... У нас одни цели, одни идеи, одни проблемы. В чем-то мы, разумеется, расходимся, но для нас нет разделенияна "Я" и "Друзья"...

Кстати, с перебитыми позвонками - ползать не возможно - руки и ноги не подчиняются совсем :noo: т.е. отказывают - можешь только говорить с трудом и рыдать - вот и все прелести жизни :D

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Чт июн 10, 2004 8:50 pm

С порванными мышцами и связками тоже особо не побегаешь, но я ж не об этом. Не говорю, что ты должна была совершать чудо и летать :), просто "я" и "я и друзья" вещи разные, ибо друзья - временно, а "я" - постоянно, потому первоначально идет вера в Я и только на десятом месте в "я и друзья". Правда, раз для вас нет разделения... Поверь, это пройдет. И однажды останется только "я". Будешь ли ты верить в себя настолько, чтобы совершать маленькие чудеса? Или для этого тебе будет нужен кто-нибудь? Друзья, черти, ангелы, Боги? Вот в чем вопрос.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт июн 11, 2004 5:56 am

Архангела за правым плечом
Архангелы за плечами не стоят - не хватит их. Они отбивают армию Люцефера штурмающую небеса. :lol: или ты о нашем Архангеле? :)

А зачем было создавать человека, который мог этот рай профукать??? Надо было постараться по-лучше!
Не ну посмотрите! :lol: Сосвем обнаглели! Они Бога учить будут. :D

.как детей своих..." не устраивал бы потоп...
Тараса Бульбу читали? :) А вообще, ты бы хотела чтобы ВСЕ были счастливы? Ну, это же скучно! Если не познаем горе - не познаем и сладость счастья.

Тигр, а мне вот не нравится быть "овцой", которой пастырь нужен
Знаешь, есть такая концепция(название не помню, но если надо - вспомню, точнее спрошу), так вот, по ней, Бог как часовщик: дал импульс миру, как часы завел. Вот мир и тикает... а Бог ушел. Но вернется. Скоро.

А ты считаешь, что все мы тут бедные брошены?
Это было бы как в серии, где Зена вв свое прошлое попала, но только ни Лайкуса, ни Зены, ни Герка и ко. не было бы.

У меня родители не верующие.
У меня кстати тоже. Два поколения жесткого атеизма было. Хотя атеизм они мне не навязывали :D

использовали не на получение лекарств
Угу, вместо лекарств у нас экстази штамтуют :noo: Блин, надо было придушить этого змея...

я слышал как скины зарезали не русскую девочку!
Ой! Какая жалость!
У меня знакомую изнасиловали и зарубили топором!
А где были вы? Почему не защитили?? Кстати, вспоминается, как один идиот утверждал, что "Преступление и Наказание" типа предупреждение всем скинам, фашистам, гопникам и коммунистам(?)....
Если человек делает добрые поступки, а родители ублюдки, то что, он должен умереть?!
В Царстве Божием воздастся. Устраивает?
Когда мы будем гибнуть, бог плюнет на нас!
Нас миновала угроза ядерной войны. Это называется плевок?
Правильно, в себя надо верить
Да? А ты никогда не думала, почему в Чечне многие русские солдаты обращаются к православию?
[qoute]И в Заповедях написано: "Не убий". [/quote] Блин, не прет меня Коран доставать. Но вы поняли.

Арин, пожалуйста, все таки ответь, почему ты вырубаешь у себя смаилки? :)

верить в себя - значит надеяться только на себя, а не на призрачные высшие силы.
Да? :lol: А то что вера действительно придает силы ты не думала? Вспомни "Отцы и дети", там базаров поносил искусство, музыку и т.д. А вот мне например, гораздо гегче учить или делать что либо, если перед этим хорошенько Снайперов наслушаюсь. А с верой в Бога это фишка куда сильнее.
Ты думаешь с верой в себя два православных русских солдата в плену у боевиков смогли бы послать тех на х"й, когда те им дали выбор или мусульманство или (ё. блин. испортили вы мне настроение.)
Потом остальное напишу.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пт июн 11, 2004 8:01 am

Ice Cold, радостно, что у тебя такие друзья. Действительно друзья. Наверное, им (в них) действительно надо верить. Только такое, к сожалению, встречается редко... :(

Те подонки, которые убили девочку как раз скорее верили в бога, они не знают что такое верить в себя... бог должен остановить того у кого в руках топор. он сделал детей - ему отвечать!

Black Dragon, те подонки, знаешь, ни во что не верят, потому что с верой в Бога не пойдет человек убивать. Хочется верить... :???:
Бог никому ничего не должен, тем более, останавливать человека... как остановить? гром и молния, разврерзнувшаяся земля?.. сказочно... Как говорит Algiz, человеку предоставлен выбор. Ты же веришь в себя, значит, считаешь, что сам управляешь своей жизнью. Разве Бог, в которого ты не веришь, остановит тебя, если у тебя в руках будет топор? Почему он должен тебя остановить? Как-то, по-моему, все слишком буквально понимается...
И я вообще не понимаю, почему я сижу здесь и доказываю существование Бога... :) вообще вконец запутаюсь... Бог - в тебе. Бог - весь мир в целом. Вся Вселенная - Бог. Природа - Бог. Все в совокупности, все события, явления, дары, наказания - все это Бог.
Про то, как человек определяет свою судьбу, мне почему-то вспомнился Булгаков с "Мастером и Маргаритой". Не буду писать как цитату, потому что точно не помню, но суть: человек определяет судьбу? Как он может это сделать, если он не знает, что будет с ним уже сегодня вечером?..

Ты не ответила на мой вопрос - хороший человек должен платить за грехи своих предков падонков?

Да. Должен. Он не платит, а искупает. Предки-подонки?.. Но ты же их потомок, в твоих венах течет их кровь. Корни ты тоже не чтишь?.. За любое зло надо расплачиваться, как и за добро, как и вообще за каждый поступок. Все твои предки - они в тебе. Рождаясь, ты как наследство принимаешь их внешность, особенности психики. И грехи - как долги. Долги всегда надо возвращать.

Вот сама говоришь - он не научил думать человека...

А говоришь про веру в себя... Человек должен сам научиться думать. А ему многое досталось с тарелочки - Древа Познания. Вот и не мыслит человек самостоятельно, не думает, не учится. Человека нельзя научить, он должен учиться сам. Всему. Только добытые потом и кровью знания пойдут впрок.

И почему же крестианство правильная религия?

:lol: Крестианство - это не религия, это сословие :) Крестьянство...
Я не говорила, что это правильная религия. Я не могу о ней судить, потому что не знакома с ней вполне.
Лично я считаю, что каждый человек должен сам с рождения понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Религия для тех, кто сам этого не понял, либо не уверен в своем мнении. Она нужна тем, кто заплутал. Тем, кто разницы между злым поступком и добрым не видит. И по мне, в этом плане любая религия хороша, потому что изначально, насколько могу судить, все религии толкуют в принципе об одном. А вот всевозможные ответвления - это другой разговор.

У меня кстати тоже. Два поколения жесткого атеизма было. Хотя атеизм они мне не навязывали :D

Я бы не сказала, что они жесткие атеисты. Просто дома нет Библии, просто крещенных нет... ой, нет, есть, забыла :) Папа... Но все равно, остальные - нет. Но суть в том, что все равно тема религии у нас ооочень редко всплывает в разговорах и то так, с научной, ткскзть, точки зрения :)

"Преступление и Наказание" типа предупреждение всем скинам, фашистам, гопникам и коммунистам(?)...

Почему он так утверждал?..
И разве "ПиН" о том?..

Арин, пожалуйста, все таки ответь, почему ты вырубаешь у себя смаилки? :)

Потому что у меня отключена загрузка картинок вообще. И кликать на смайлик каждый раз Show Image мне лень, поэтому смотрю по символам, что сие значит :)

Algiz, очень интересная информация получена, огррромный пасиб! :)
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пт июн 11, 2004 12:25 pm

А вы после смерти куда хотите? В рай? Один мудрец сказал - рай хорошь, только тем, что там ничего не меняеться... Вальтрон, там же говорили - архангелы, которые оберигают нас, у каждого свой архангел или ангел... Но им тоже на нас наплевать, ибо мало таких, кто спасает людей, восновном они прислуживают богу. Да мы его научим :lol: ( бога). Причем здесь горя и счастье? Значит для него убить человека развлечение? что-то вашего бога не видать, поздно он вернеться. Понимаешь Валек, когда что-то создаешь надо за этим следить, а не уходить. Надо было змея, надо... Для чего его ваш бог придумал? А ты Валек значит за скинов? Где были мы? Где я по твоему был 2 года назад, когда нас разделяло несколько км и я ее даже незнал, у нас просто семьи дружат... Нет не устраивает! Недолжно доброму человеку воздаваться! Ядерная война миновала благодаря людям! Пусть солдаты молятся, если им это помогает, но это глупо! Солдаты смогли бы послать их без всякой веры в кого-то, если бы были крепки духом!Аринке: Большинство верят в этого бога, но вот только они не знают что это такое... Вера у меня совершенно другая. я просто вам говорю, почему он мне не нравиться. А та девочка верила в бога? Помог он ей? Да бог нам должен, если он есть, он наш отец, он должен нас во всем учить! Но если же у каждого свой бог, то почему тогда большинство верит в единого? я еще раз говорю, что у меня многие знакомые, верят в этого бога, потому что им это предки впихали! Это разве правильно? У них нет своего мнения. я не чту свои корни с линии отца! Мало ли что во мне течет, если они подонки, а я всю жизнь помогал людям, я не должен за них платить! Если человек глуп, то бог должен был его доделать, он же все может. А он убивает своих детей! Не крестьянство, а христианство - ошибся... Сама говоришь - каждый сам может выбрать любую религию, а религия нужна только для заплутавших... Так значит почти весь мир заплутавший. Почему меня с детства крестили, может мне другая религия нравиться?
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пт июн 11, 2004 12:28 pm

Да вот еще. Друзья люди. Но могут быть еще Архангелы с Ангелами, если они не служат богу, а сражаються за людей! А так еще существ много, очень...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Пт июн 11, 2004 2:27 pm

arinka, пожалуйста :)

О том, что христианство правильная религия, говорила я. Вопрос был адресован мне, приношу извинения, не сразу его увидела.

Для начала, писала ж "по-моему", тем самым показывая, что мое мнение не есть истина в последней инстанции, все субъективно, так что не думайте, что я тут проповедую что-то. Вовсе нет. Сознаюсь честно - не могу объяснить, почему считаю ее самой правильной. Не богослов я, не бард :) Это итог моих религиозных изысканий, вывод из всего, что я когда-либо читала или слышала о религиях. На объективность не претендую. Христианство не идеально (на мой взгляд, верующие считают иначе), но это самое оптимальное из всего, с чем я сталкивалась. Вопрос был "какая религия нужна нашему обществу", отвечаю:

Религия иудеев, как я уже писала, слишком много ставит условий и рамок, ограничивая свободу выбора (хе-хе), свободу действий. Мне, как человеку свободолюбивому до крайностей, такой подход очень не по душе. Ислам с его шариатом, кровной местью и прочими радостями вы бы хотели видеть нашей национальной религией? Вот и я нет. И вообще, люблю свинину, что поделаешь. Буддизм в чем-то мне весьма симпатичен, но не для русского он человека. Хотя тяга русских к вечной нирване и стремление не работать очень бы вписались в концепцию буддизма :) Даосизм (правда это не совсем религия) от меня далек. Возможно, мне просто не хватило мозгов понять его. Язычество... гм, зная из школьного курса физики в результате чего появляются гром и молнии, стали бы вы все еще верить в Перуна? Или в бога пшеницы? Или в бога дверных проемов (и такой тоже был)? Сомневаюсь. Скандинавские боги не отвечают нашим современным нуждам, слишком уж примитивны, устарели (это не наезд, лично мне они нравятся). Греческие, они же Римские, красивая сказка, но половину из них Зена перебила :) :) Если серьезно, в свое время меня очень задела книга «Христос и Антихрист: Юлиан Отступник», по зрелому размышлению пришла в выводу: не нравятся они мне, эти эллинистические боги. Индийских богов так много, что вам бы никогда не удалось запомнить и половину из них, кому оно надо? Недолюбливаю их за нравы, за отношения к людям, за слоновьи головы. Этих богов всегда больше занимали собственные разборки, чем творящееся на земле.

Кого еще забыла?
Остается христианство.
Хотя в душе я неисправимый язычник :)
А вообще мне совершенно все равно кто во что верит, да и разве не было бы скучно, если б религия была только одна на всех?

А давайте провозгласим религией зенайтов иксвэпизм? Темная и Светлая богини, Великое Зло Алти и все в таком роде :)

Блин, надо было придушить этого змея...

Ага, раздавить гадючку :) Кст, вы в курсе, что в появлении дьявола сами виноваты? Нет? Щас расскажу :D Бог создал человека и позволил ему нарекать именами растения-животных-прочее. Тем самым он как бы ставил человека выше всех остальных, выше ангелов. Некоторым архангелам очень уж это не понравилось. И вот 6 архангелов восстали против Бога. Один из них стал дьяволом, остальные его помощниками, змей тоже из той компании. Людей соблазнил чтобы спихнуть их с первой ступени и напакостить Богу, если упрощенно.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пт июн 11, 2004 3:18 pm

Ну вот, опять ваш бог виноват. Только это не люди их создали, а бог...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей