Патриотизм.

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт мар 24, 2006 9:33 am

Я не смотрел "пикник на обочине"...
Я тоже. Я читала. Смотрела "Сталкера".

Но любви без уважения не бывает, правильно?
Не правильно. Хотя полюбив, стараешься бессознательно найти положительные черты, то за что, тебе кажется, ты полюбил. Не факт, что можно найти.

за что ты уважаешь РФ кроме того что она твоя родина

То, что РФ является моей Родиной, уважения к ней не прибавляет/не убавляет. Давай на этой конкретной точке так же поставим какую-нибудь заметку о наших расхождениях в мировозрении. Дабы не мешало дальше беседовать.

Однако, при прочих равных мне нравится, например:

1. Природа: Русский Север, особенно Соловки.
2. Архитектура (она же история). Мне нравятся наши Кремли, наши церкви и соборы.
3. Литература. Мне приятно, что Пушкин - российский поэт.
4. История. Я горжусь, что вторую мировую войну выиграла именно наша страна.

Вот так по мелочем можно долго собирать. Точно так же, как и - что мне не нравится.

Но это никак не влияет на суть вещей - я люблю Россию, это иррациональное чувство.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт мар 24, 2006 10:45 am

Патриотизм - не иррационален. Любить страну в которой ты живешь, и людей, которые живут рядом с тобой - это естественно, закон природы в какой-то степени. И защищать интересы именно своего дома и своих соплеменников - тоже естественно. А вот жить тут, считая все кругом г-м, включая и людей, и при этом не пытаясь найти для себя ничего лучшего, как минимум странно

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пт мар 24, 2006 5:37 pm

Отец, как все догадались - это родина, РФ.

Ты там все так круто расписал – прям семейная драма, НО, сравнение никуда не годится.
Но за просто так не уважают, за что ты уважаешь РФ кроме того что она твоя родина?

За ее историю, за ее победы, за ее провалы, за то что это 1/6 суши, за людей которые на ней живут и за многое другое.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Сб мар 25, 2006 8:51 am

Полностью поддерживаю Блэки.

On 2006-03-23 18:26, Ирма wrote:
Моя родина Советский Союз, там родился я и мои родители.


Амир, правда, не говорил(а), что любит (любил, любила) СССР, но пока у нас нет доказательств обратного, будем исходить из этого. :) Итак, Амир, за что ты уважаешь СССР? Сдается мне, что не за сталинские респрессии и прочие атрибуты светлого коммунистического прошлого.
И еще... Амир обвиняет патриотически настроенных софорумцев в том, что у них не пророссийские вкусы. Мол, ники, подписи, любимые фильмы - все не русское, а западное. А у самого Амира, тем временем... :)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб мар 25, 2006 12:04 pm

CCCР это отдельная тема. Так что кратко: у Советского Союза была немало недостатков, идеальной страной он не был, но хорошего там было больше. Сталин - величайший и наверной самый лучший правитель который когда либо был для нашего народа. Такое вот моё мнение.

Леопард, я никого не обвиняю :) Я не прокурор :) Просто отметил любопытную деталь. Что почему то те кто говорит о патриотизме, весьма мало подтверждают это делами. Пользуются всем западным, и даже на форуме сами себе ник пишут не по русски. Знаковое явление. Я же никогда не признавался в любви РФ, наоборот.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Сб мар 25, 2006 8:23 pm

Ну, про себя могу сказать, что во-первых не считаю подобные вещи важнейшим признаком истинной любви, и во-вторых, у меня почему-то компьютер "не понимает" написанный по-русски ник. :???:
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн мар 27, 2006 6:22 am

весьма мало подтверждают это делами
Может быть, они просто не орут о своих подвигах на каждом углу? Кстати, а какие дела ты ожидаешь увидеть?


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей