Есть ли жизнь после смерти?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Пн окт 15, 2001 8:41 pm

Вдруг пришла мысль в голову, да и раньше приходила...Что происходит после смерти? Кто то планирует попасть в рай, (на мой взгляд там скучно)другие боятся ада...Мне ближе идея просто родиться заново..! Тут возникает второй вопрос:-Кем бы вы хотели быть, в следующей жизни?

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пн окт 15, 2001 8:52 pm

Помнишь, Мег, как в "Карнавальной ночи" лектор вещал :" Есть ли жизнь на Марсе,нет ли жизни на Марсе , науке это не известно"

Про загробную жизнь науке тоже не известно. :D

Я думаю ничего не будет. А ежели души и переселяются, то все равно это не почувствуешь. Какой тогда толк от этого? :)

RedCat
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2001 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение RedCat » Пн окт 15, 2001 9:19 pm

Мне тоже нравиться идея перерождения, т.к. абсолютный покой хуже смерти, что толку в само осознание, если не можешь повлиять на происходящее.
А в том, что при таком раскладе нет памяти о прошлой жизни, есть свои плюсы, у всех как бы одинаковые стартовые условия и есть свобода выбора в поступках (за какой из проводов схватиться, за «ноль» или за «фазу», на пример ;))

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Вт окт 16, 2001 1:43 am

Да, но было бы очень даже полезно использовать опыт придыдущих жизней... И желательно, чтобы при этом не было того, о чем можно было бы желеть...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Вт окт 16, 2001 8:06 am

А вы не задумывались о том, что сознание по своей сути субъективно вечно? Я вот пришел именно к такому выводу
Глубина, глубина, я - не твой.

Teav
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Teav » Вт окт 16, 2001 11:28 am

После смерти нет ничего, пустота, небытие, а все эти рассказы о ярком свете в конце туннеля просто бред возвращенного к жизни; может это вообще влияние наркоза...
В зеркале ничего не видно, кроме отражения.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Вт окт 16, 2001 11:55 am

А мне кажется что смерть это сон...
Мы модно сказать каждый день умираем..
Просто когда умираешь уже не просыпаешься
Вот...а в загробную жизнь я верю....
Духи...приведения....

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Вт окт 16, 2001 12:53 pm

Да, интересный вопрос.
Как раз недавно, на днях, посмотрел фильм "Другие" с Кидман. Там эта тема ключевая. Так вот смысл фильма в том, что жизнь после смерти есть, вечная можно сказать, ты попадаешь как бы в параллельный мир и продолжаешь свою жизнь, как и раньше, поначалу неосознаешь, что умер, а потом постепенно приходит понимание - и все - бесконечность. Ужасно. Жить этой своей жизнью без конца, без изменений, не обретая покоя, окруженный давноумершими - это пытка. Даже если рядом с тобой любимые люди (у нее в фильме убитые ею же дети).

Фильм оставил тягостное впечатление. Такой жизни после смерти мне не надо. Это уж точно. Думаю, что и рая нет. И ада. В том виде, что приподносит нам официальная церковь. Правы иеговисты мне кажется. "Из праха созданы - в прах и вернетесь". Тоесть полное забвение. Темнота. Как под наркозом, только навсегда. А те, кто были праведниками, получат после страшного суда(если верить им и верить в Бога) тысечалетнюю жизнь в "раю на земле". Но потом тоже упокоятся. Думаю, это неплохой вариант.
Так что, наслаждайтесь мгновениями своей теперешней жизни, так как явно, что праведников среди нас мало, а потом Game Over.

Marta
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2001 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Marta » Вт окт 16, 2001 2:25 pm

А я верю в загробную жизнь, особенно после того как начиталась книг Лобсанга Рампы(лама такой тибетский). Вроде как душа бессмертна и просто заново рождается, если не достаточно продвинутая. :(, а если праведник, то переходишь на другой уровень существования, как в той же компьютерной игре, как удачно выразился(ась)? DEN.
L'essentiel est invisible pour les yeux.

Geri
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2001 4:00 am
Откуда: Петербург

Сообщение Geri » Вт окт 16, 2001 2:37 pm

Может просто душа, сознание, или что-то там еще переходит в другое измерение... Так, мы сейчас живем в трехмерном пространстве, и уже прошли двухмерное, знания остались и мы можем проследить закономерности этого измерения. В сегодняшней жизни мы изучаем трехмерный мир, и так далее по возрастающей.

Какой-то ученый или психолог проводил такой эксперимент, если это можно так назвать: он взял простой лист бумаги (двухмерное пространство) , перед ним ставил букет цветов и на букет направлял лампу, так чтобы тень падала на бумагу. Потом он начинал качать вазу с цветами. На бумаге тень букета совершала какие-то совершенно непредсказуемые движения, а если смотреть на сам букет, то закон движения был понятен.

Итак, я считаю, что мы сейчас живем для изучения этого мира, и от нас зависит перейдем ли мы в четырехмерный мир.
Have a drink - alcoholic,
Grab a coat - shopaholic,
Have a bite - anorexic,
Intelligent? I'm dyslexic!

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Вт окт 16, 2001 4:19 pm

"Как там в мире ином?" - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей!" - ответил. - Дорога туда далека.
Из ушедших никто не вернулся пока". (О.Хайям)

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Вт окт 16, 2001 7:43 pm

Интересный вопрос....Мне кажется для человека все равно существует ли реально загробная жизнь. Он просто хочет надеятся, что на этом его жизнь не кончается,и он получит за все хорошее и плохое, что сделал.
Лично я думаю, что мы реинкарнируем с, как кто-то удачно выразился, переходом на высший уровень как в "компьютерной игре". Все же хочется верить, что хоть там зло и добро наказуемы :).
Кстати, когда мы изучали религии мне всегда было интересно неужели Рай и Ад такие огромные что могут вместить в себя столько душ, накопившихся за время существования мира? Ведь если верить священникам, то Рай на Небесах, а Ад под землей?

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт окт 16, 2001 8:23 pm

Ден, буквально вчера я тоже смотрела "Другие" . В конце было подобие шока и еще какое-то время невозможно определить, что я чувствую.


Потом решила, что меня тоже не устроил бы такой вариант-не знать, что ты уже умер, продолжать жить по-прежнему, а потом вдруг понять, что тебя уже нет. И ты не можешь ничего изменить в этой своей загробной жизни. И каждый день будет похож на предыдущий :)

Не знаю, что удобнее : верить в то, что после смерти у тебя будет что-то еще (эта позиция способсвует пренебрежению к тепершней жизни), или быть убежденным в том, что жизнь все же одна и прожить ее нужно...

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Ср окт 17, 2001 12:23 am

Teav, относительно наркоза, тут такая фигня: нет после него глюков со световыми туннелями! А видят их чаще всего те, кто на момент наступления клинической смерти наркоз вообще не получали. Правда, я допускаю что видение туннеля - это просто одна из последних реакций организма, типа ощущения тепла у замерзающих или семяизвержения у повешанных. Рай и ад, это тоже конечно фуфло, обычный инструмент воздействия на тёмные народные массы. Но столь категорично отрицать существование загробной жизни, наверное не стоит. Например мы будем порхать во вселенной в виде слабеньких энергетических полей. В принципе прикольно, только с сексом полнейший облом ;)
RedCat, я тут иголкой в розетке поковырялся, и сделал вывод - "ноль" или "фаза", это абсолютно пофигу. Главное не хвататься за них оба сразу, за батарею, или сидащего рядом гражданина, (гражданку). Хотя последнее ужасно весело, любителям чёрного юмора рекомендую попробовать. :D :D :D

diteX
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2001 4:00 am

Сообщение diteX » Ср окт 17, 2001 3:30 am

Мои мнения по этому поводу:
Первое, тут уже было высказанно, что смерть - это сон. Тоесть ничто!
И вообще я считаю, чточеловек - это очень сложный компьютер. И всё что
мы делаем - это целиком и полностью инстинкты "зашитые в мозг".
Второе, это то что прожив жизнь мы попадаем в некий паралельный мир из которого мы можем просмотреть все наши предидущие жизни. Далее мы отправляемся в новую жизнь ничего не помня. И так постоянно. При этом набираются "уровни".
В первое я верю, а во второе хочу верить.
Конец сообщения.

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Ср окт 17, 2001 12:48 pm

Сколько я задавался этим вопросом. Но так для себя это и нерешил... Хотелось бы конечно верить, что со смертью ничего не кончается... но если рассуждать здраво, то физическая смерть это полный конец. Здесь надо решить, что такое душа. Если это нечто нематериальное, то продолжение возможно, если же это всего лишь поток электронов, взаимосвязи в головном мозге, то очевидно все... А понятия Ада и Рая это скорее, выработанная в процессе эволюции и развития общества система поддержания моральных ценностей...
Being bad was all right, as long as you were bad in a good cause.A Matter of Pride by Melissa Good.

RedCat
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2001 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение RedCat » Чт окт 18, 2001 11:32 pm

Мираж, но ведь тебя никто не заставлял этого делать, это и был твой свободный выбор! :) . Видишь, сколько ты нового узнал, и мы вместе с тобой (как в том анекдоте про электриков и бабушку).
В общем, как следует из теории игр (тут я важно поправила мысленные очки, а про себя подумала “чтобы она провалилась!”) выбор в условиях неполной информации является абсолютно свободным. :D

DАlex, вот в этом все и дело, что такое душа и зачем вообще это все затевалось, вот если решим эти вопросы, то можно смело за нобелевкой идти, все-таки, главные вопросы философии :) (хотя кто-то сказал, что главное не ответы на них, а поиски этих ответов)

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Пт окт 19, 2001 8:55 pm

Нобелевка... Если раскидать на всех участников этой темы, будет очень даже нормально... :)

ZakidoncЦ
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:00 am
Откуда: свой очень люблю

Сообщение ZakidoncЦ » Пт сен 10, 2004 10:43 pm

On 2001-10-16 16:53, Den wrote:
Так вот смысл фильма в том, что жизнь после смерти есть, вечная можно сказать, ты попадаешь как бы в параллельный мир и продолжаешь свою жизнь, как и раньше, поначалу неосознаешь, что умер, а потом постепенно приходит понимание - и все - бесконечность. Ужасно. Жить этой своей жизнью без конца, без изменений, не обретая покоя, окруженный давноумершими - это пытка.

фильм мне только принесли, ваша аннатация заитриговала ужасно.. но мне и без фильма легко согласится с вашими словами, особенно после того, ка прочитала последнюю главу в книге Джулина Барнса "История мира в 10 1/5 главах", всем рекомендую именно последнюю главу, там про рай...
так вот, мой отец, сказал, что да, ради такого рая стоит жить и быть хорошим..

а, по-моему, это ужасно!! УЖАСНО!! не стоит это того.. и знаете, после прочтения, я сорвалась в такую мысль: а что стоит? что стоит того, чтобы ради этого жить? что стоит того, чтобы жить долго и правильно? что стоит того, чтобы ради этого быть хорошим?
я верю в жизнь после смерти, потому что какая-то безнадега охватываает, как подумаешь, что ТАМ ВСЕ! АБЗАЦ! НИЧЕГО НЕТ!! НИЧЕГО!! но я не знаю, в какую именно жизнь я верю.. но не в то, что написано у Барнса, в такое верить НЕ ХОЧУ.. Мда.. такая эта тема для меня эмоциональная.. даж не знаю, почему..
а еще знаете, у Л.Андреева, есть такой рассказ. Умирает какой-то весьма состоятельный помещик. И вот на смертном одре приходит к нему черт и говорит:В рай тебе, сам понимаешь, не светит, но все-таки маломальский выбор у тебя есть - либо НИЧТО, либо АД.. и вот знаете, я не знаю, чтобы я выбрала.. но вряд ли бы я выбрала НИЧТО...
Есть где-то человек, высокий и красивый, С затянутыми лентой волосами, Лет тридцати пяти, быть может, сорока. Он сделал ту стрелу, что рано или поздно На поле брани выберет меня.(с)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пн сен 13, 2004 11:29 am

Реинкарнация. Или ничего... ну рая уж точно нет) Разве что более совершенный паралельный мир какой-нить ;)

Incognito
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 4:00 am
Откуда: New Zealand

Сообщение Incognito » Пн сен 13, 2004 11:52 am

Есть, но не у всех... :???:

StaLь
Авиатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2003 4:00 am
Откуда: Msk

Сообщение StaLь » Пн сен 13, 2004 1:27 pm

Да, есть...только не жизнь...я бы сказала, прибывание. Душа прибывает в определённом состоянии, очищаеться, избавляеться от переживаний и боли этой жизни, а потом вселяется в следующего человека. Поэтому мы ничего из прошлых жизней и не помним, только так...урывками и подсознанием иногда).
Не гоняйся за счастьем: оно всегда - в тебе самом...

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Пн сен 13, 2004 4:25 pm

А она нужна :???: Зачем смерть, если после неё еще и жизнь? Я понимаю, если реинкарнация - был поросенком, стал человеком, но там рай или ад. К боли можно привыкнуть, а по раю слонов слонять скучно.
What once was emerald city is now a crystal town.

Clone
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Clone » Пн сен 13, 2004 5:27 pm

Возможно, после смерти человека от него остается како-то эмоциональный фон в том месте, где он провел последние годы...
или так...
Умер человек. Тело лежит на диване синее, начинающее окоченевать, но личность этого человека стоит рядом бесформенным сгустком. Он не понимает, что умер. Он смотрит на сгустки тумана и видит свои руки, тело... Он пытается заговорить с окружающими, дотронутся до них, но ничего не получается. Проходит день, другой, неделя... Призрак не прекращает попыток контакта, он не понимают, почему с ним никто не разговаривает, почему его отпихивают от себя. Он начинает кричать, пытатся бить бывших родственников (соседей, друзей и пр..), плакать.... Наконец он просто садится в кресло (на стул, пол и пр...), начинает наблюдать за жизнью без него. И постепенно до него начинает доходить... Он все чаще просто сидит без движения, все меньше реагирую на происходящее, все больше погружаясь в себя, в свое отчаяние, тоску... Наконец наступет день, когда он понимает, что умер. Перед глазами встает его труп, лежащий на диване.. Синий, уже начинающий коченеть... И его личность растворяется в бескрайнем море эфира. Ведь ему незачем больше жить или пытатся подражать жизни...Жить просто не для кого...

Ведь мы все для кого-то живем... Так ведь? По крайней мере я на это очень надеюсь.
Все определяется словом, коренится в слове, вышло из слова. Кто лжет в слове, тот лжет во всем.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей