Биатлон

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт мар 12, 2009 8:21 pm

Ion :) и какие еще у него трактовки?
Я вроде и не вырвала. Там написано следующее /то, что привел ты/: тебя дисквалифицируют, если ты сократил время пути в целях победы или если ты просто неправильно прошел дистанцию. По-другому это правило я понять не могу. Объясни.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт мар 12, 2009 8:44 pm

Объясни.

Хорошо, попробую.

Спортсмен или команда подвергаются дисквалификации за:
...
л) отклонение от проложенной лыжной трассы или использование неверной трассы в целях выигрыша во времени для себя или своей команды, либо прохождение отрезков дистанции в неправильном порядке или в неправильном направлении;"
В законах (правилах) не должно быть "воды", то есть, лишних слов. Поэтому в этом правиле рассмотрены четыре разных нарушения:
1. Отклонение от проложенной лыжной трассы
2. Использование неверной трассы
3. Прохождение отрезков дистанции в неправильном порядке
4. Прохождение отрезков дистанции в неправильном направлении
Причём во втором случаяе должен иметь место выигрыш во времени, а в первом, третьем и четвёртом случае неважно был выигрыш во времени или не был. Хотя, насчёт первого случая я не уверен.
В случае с Бьорндаленым имело место использование неверной трассы.
Поясню разницу между всеми четырьмя пунктами.
В первом случеае речь идёт о прохождении спортсменом такого участка, где трассы нет вообще. Во втором случае имеет место быть прохождение не того учаска трассы. Третий случай может возникнуть в том случае, если спортсмен не отклоняется от трассы, но проходит её в неправильном порядке, например можно сначала забежать на стрельбище и отстреляться, а затем побежать круг, или в эстафетах побежать не по заявке и т.д. Четвёртый случай имеет место быть когда участок трассы представляет собой замкнутую петлю и спортсмену в какой-то точке приходиться сворачивать в ту или иную сторону, но и там и там - отрезки его дистанции и он (куда бы не свернул) всё равно её пройдёт (сделав круг) только в другом направлении.
В случае с Бьорндаленым и компанией проход по мосту не был этим отрезком дистанции (они не должны были на этом круге по нему проходить), а был просто неверно выбранной трассой.


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-03-12 23:46 ]

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт мар 12, 2009 8:52 pm

Я тебя, конечно, понимаю :) даже осилив этот сложный для моего женского ума пост :D
Но объясни мне вот еще что: я правильно понимаю, что за ЛЮБОЕ из этих 4-х нарушений спортсмен подвергается дисквалификации? Какая, по сути разница, выбрал ли он неверную трассу или неверное направление, если за ВСЕ это полагается наказание?
Потому что если не так, то ты неверно привел кусок из правил. Или не полностью. В данном конкретном отрывке я не вижу никаких препятствий для того, чтобы лишить медали спортсмена, который нарушил одно из 4-х правил.
И ли я сильно туплю :% Хотя я сегодня столько общалась с дэбилами в дневниках, что не удивительно...
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт мар 12, 2009 9:00 pm

Когда один другого не понимает, то говорят, что виноват говорящий.
Спортсмен или команда подвергаются дисквалификации за:
...
л) отклонение от проложенной лыжной трассы или использование неверной трассы в целях выигрыша во времени для себя или своей команды, либо прохождение отрезков дистанции в неправильном порядке или в неправильном направлении;"
При использовании неверной трассы дисквалифицировать должны только в случае выигрыша во времени тем биатлонистом, кто нарушил правила. А в случае с Бьорндаленом комиссия решила что выигрыша во времени он (и те, что ошиблись вместе с ним) не получил.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт мар 12, 2009 9:05 pm

То есть за счёт неверно выбранной трассы Бьорндален должен был выиграть время, чтобы его можно было за это дисквалифицировать.

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Чт мар 12, 2009 9:09 pm

Да ладно, хорош медали отбирать :) Обидно, конечно, что одни и те же правила для кого-то работают, а для кого-то и нет.
Давайте лучше радоваться за Ольгу Зайцеву. Она в индивидуалке вторая в Ванкувере. :jump2: :clap:
укусы ос полезззны

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Чт мар 12, 2009 9:12 pm

Ольга во всех последних гонках показывает, что безусловно является представительницей элиты. :good:

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт мар 12, 2009 9:21 pm

Ion, да я и не думала тебя обвинять))) просто это правило составлено так, что имеет две равные части предложения, которые подчиняются фразе "должен быть дисквалифицирован". Чтобы правило толковалось верно, не нужно было впихивать под фразу "будут дисквалифицированы за" обе части. А примерно так: "Нарушениями правил являются 1 часть и 2 часть. За 1 часть игрок или команда дисквалифицируются."
Зайцева молодца, вообще Зайку люблю :roll:
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пт мар 13, 2009 5:03 am

Надо будет поискать это правило в англоязычном варианте.
А вообще я с тобой согласен. Правило составлено так, что допускает различные трактовки.


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-03-13 08:13 ]

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пт мар 13, 2009 8:24 pm

Не знаю, может это просто газетная утка, но:

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отменил пожизненную дисквалификацию финской биатлонистки Кайсы Варис за применение допинга, сообщает в пятницу АР.

CAS удовлетворил апелляцию 33-летней Варис, которая вторично "попалась" на ЭПО в январе 2008 года. Согласно вердикту CAS, Международный союз биатлонистов (IBU) нарушил антидопинговые правила, не предоставив Варис возможности присутствовать на вскрытии пробы Б. Как следствие, "результат пробы Б не может быть принят как свидетельство" против финки, говорится в заявлении CAS. Поскольку одной положительной допинг-пробы А для наказания недостаточно, Варис может возобновить спортивную карьеру.

Впервые лыжница Варис была уличена в применении ЭПО в 2003 году. Она получила стандартную двухлетнюю дисквалификацию и была лишена национальной федерацией права выступить на Олимпиаде-2006 в Турине. "Отмотав срок", финка переквалифицировалась в биатлонистку.

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Сб мар 14, 2009 2:29 am

ниииии... вродь, на сам деле правда. Едино, что наших спортсменов сиё никак не коснется. :noo:
А Кайса мне нравилась :rotate:
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Sportsmenka30
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sportsmenka30 » Сб мар 14, 2009 10:31 am

Зайцева заняла 3 место в спринте. :jump2: Молодца так держать :clap:

astral
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 4:00 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение astral » Сб мар 14, 2009 2:48 pm

При использовании неверной трассы дисквалифицировать должны только в случае выигрыша во времени тем биатлонистом, кто нарушил правила. А в случае с Бьорндаленом комиссия решила что выигрыша во времени он (и те, что ошиблись вместе с ним) не получил.

А выигрыш то был - комиссия измерила трассу и нашла, что Бьерндален сократил 10 метров дистанции. В 2005 кажись году на ЧМ Зайцева только заступ сделала за эту планку от трассы (там всего лишь метр был отклонения), так ее дисквалифицировали.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Сб мар 14, 2009 6:36 pm

Мерили позже и уже другая комиссия. :) Неофициально.
Хотя, по большому счёту, какое это всё теперь имеет значение. От идеи подачи в суд наши уже отказались, предложили наградить Чудова второй золотой медалью. А там как IBU решит, мне кажется с нашей стороны это выглядит хорошей миной при плохой игре.
Если есть возможность выиграть дело в суде - подавайте. Если нет - скажите об этом людям.
Одни политики. Туман понапускали, чтобы прикрыть свою некомпетентность (наверное).

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вс мар 29, 2009 7:24 pm

Вот и закончился очередной биатлонный сезон. У женщин в тотале равенство очков 952=952. Хелена Йонсон и Кати Вильхельм. По количеству побед (на одну больше) большой хрустальный глобус завоевала Хелена Йонсон.
Я, как болельщик Кати Вильхельм, очень расстроен :cry:

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вс мар 29, 2009 7:45 pm

...При чем обе ужасно устали под конец сезона... Очень жаль Свету Слепцову. Все же не по силам ей пока весь сезон воевать на равных с такими монстрами биатлона. Ну и заболела она не во время, да еще и винтовка... Но есть пословица про плохого танцора, которому вечно что-то мешает, и, думаю, Света ее отлично знает и злится на себя за то, что приходиться объяснять болельщикам свои неудачи.
В национальном зачете чуть-чуть до китайцев не дотянулись... жаль тоже. Но тут, надо понимать, что допинговые страсти все перевернули с ног на голову. Мы остались не просто без двух лидеров (у женщин) но еще и без результатов эстафетных гонок до ЧМ.
___________

резюмирую :) во всяком случае, наша сборная так пообтрепалась в этом году, что в следующем - олимпийском уже сам черт не страшен будет... надеюсь
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Пн мар 30, 2009 5:11 am

Понадеюсь вместе с Вами :super:
Хотя то, что стало в сборной со стрельбой под концовку сезона - ни в какие ворота, а ведь "ходом" ничуть не уступаем признанным "торопыжкам" :noo: Ощущение, что наши тренера забыли, что биатлон это не только быстрые ноги, но ещё и меткий глаз :noo:
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Пн мар 30, 2009 6:06 am

В биатлоне все связано. Нельзя говорить, чо быстрые ноги гарантируют хорошую стрельбу. :) под конец сезона стали больше уставать. отсюда плохая стрельба при том же беге. Ну, это мое мнение не специалиста. И не только наши устали... Вообще все лидеры задолбались. Джонсон только на масстарте себя в руки взяла. Нойнер масстарт завалила. У Кати Вильхельм тоже не аховые гонки были. У мужчин Бьерн Далин красавец, конечно, но он - гений :) и очень грамотно подошел к подготовке. Вот на ЧМ пик, и хорошо под занавес, когда остальные выдохлись.
укусы ос полезззны

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пн мар 30, 2009 7:57 am

Мне тоже кажется, что на стрельбу повлияло отсутствие должной спортивной формы в данный момент, что её пик прошёл. А грамотно разложить силы на дистанции очень непросто когда столько зрителей тебя подгоняют. Отсюда и подход к стрельбищу не в тех кондициях и как следствие такая стрельба.

wasp, согласен с тобой, Бьорндален - выдающийся биатлет, возможно лучший за всю историю биатлона.

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Пн мар 30, 2009 6:39 pm

Эх... Черезов вон.. не самый быстрый в нашей команде, а на масс-старте третье время показал после Эдера и Бьорндалена. Это грит о хорошей физической форме. Стрелять надо лучше. :%
А тяжелый сезон.. он у всех был таким... не только у российских спортсменов :noo:
Бьорндален - выдающийся биатлет, возможно лучший за всю историю биатлона.

Никаких "возможно" - просто лучший ;)
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вт мар 31, 2009 5:59 am

Никаких "возможно" - просто лучший
Ты права, я перестраховался на будущее.


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-03-31 09:59 ]

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Вс авг 02, 2009 6:14 am

Сегодня в Пюттлингене состоится городская гонка. Состав:
Женщины:
Кати Вильхельм
Кайса Макаряйнен
Тора Бергер
Сяньин Лю
Сандрин Байи
Катрин Хитцер
Юлианне Дёлль
Светлана Слепцова
Мужчины:
Михаэль Грайс
Арнд Пайфер
Симон Фуркад
Эмиль Свендсен
Уле-Айнар Бьорндален
Михаэль Рёш
Максим Чудов
Доминик Ландертингер
По ТК"Спорт" можно будет посмотреть в записи в 22-15.

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вс авг 02, 2009 7:16 am

Просто замечательно! Спасибо за информацию!!! :super:
укусы ос полезззны

SaNata
Нежная воительница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SaNata » Вс авг 02, 2009 5:29 pm

Отличная новость, обожаю биатлон :jump2: :jump2:

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пн авг 03, 2009 5:53 am

Что-то сама гонка ничего, а результат как-то не очень.
За Пайфера рад.

SaNata
Нежная воительница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SaNata » Пн авг 03, 2009 11:32 am

Да, Пайфер молодец) :yes:
А вот в женской гонке всё-таки за Вильхельм болела :noo:

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пн авг 03, 2009 3:22 pm

Я вообще всегда за Вильхельм болею. :)

В предыдущем посте я пошёл по стопам Дмитрия Губерниева, который комментируя гонку однажды сказал: "Самагонка протекает хорошо, все довольны" :D


[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-08-03 19:23 ]

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Ср авг 12, 2009 12:33 pm

Вчера (11 августа) комиссия IBU приняла решение по делу Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко. Всех троих дисквалифицировали на 2 года. Отсчёт срока дисквалификация начинается с начала декабря прошлого года.

SaNata
Нежная воительница
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SaNata » Ср авг 12, 2009 6:28 pm

И всё же они будут оспаривать это решение, по крайней мере Ярошенко так точно. Вот, что пишут:

Пока оглашение вердикта переносили, обвиненные в применении допинга биатлонисты успели несколько раз выступить в прессе. Альбина Ахатова назвала дело против нее и ее коллег заказным, а Дмитрий Ярошенко пригрозил в случае, если его дисквалифицируют, обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Ярошенко выразил надежду, что "в Лозанне разберутся". Впрочем, судя по опыту слушания допинговых дел в арбитражном суде, в Лозанне с Ярошенко "разберутся" точно так же, как в Зальцбурге.
(информация вот с этого сайта - http://lenta.ru/articles/2009/08/12/biathlon/)

Так вот, может надежда на лучшее ещё остаётся. Я хоть и болею за Вильхельм, но вот, к примеру, Ахатова мне тоже всегда очень нравилась и будет очень жаль 2 года её не видеть и плюс к тому лишение права участия в Сочинской олимпиаде, ну как-то уж совсем мне это не нравится.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Ср авг 12, 2009 6:46 pm

Так вот, может надежда на лучшее ещё остаётся
У меня нет. Судя по всему Юрьеву мы через два года ещё увидим, а вот насчёт возрстных Ахатовой и Ярошенко - вряд ли. Хоть Альбина и говорит, что будет готовиться к ЧМ-2011 в Хантах.
Что же до опротестовывания, то даже если допустить почти невероятное (выигрыш дела), то на примере Кайсы Вайрис, дисквалификацию которой отменили, можно сказать, что в большой спорт Ярошенко как спортсмен уже вряд ли вернётся. :noo:


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron