Патриотизм.

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт мар 23, 2006 12:38 am

Чем же эта привычка дурна?

И вообще, дай русские эквиваленты faith и belive(наверняка неправильно написал) вер?

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 23, 2006 7:02 am

Но вот как может уживаться, в том числе и у тебя, любовь к Родине и преклонение перед Западом, понять очень сложно
Ирма, не бросайся красивыми словами и голословными утверждениями. А то опять становится скучно с тобой разговаривать.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт мар 23, 2006 8:51 am

А что, должно быть весело?! Хорошо, давай без красивых слов, коль уж они тебя не нравятся.
1) Почему практически всё(машины, бытовая техника и т.д.) чем пользуются более-менне обеспеченные(то есть те кто может выбирать) россияне иностранного производства, а не российского? Хотя они вроде "патриоты".
2) И почему такая страсть к английскому языку? Что, вот например, твой ник выражается английским словом? Ник ведь не имя, мы его сами придумываем...

Можно и ещё пункты но пока вполне хватит и этих двух.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 23, 2006 9:10 am

А что, должно быть весело?!
Должно не наводить тоску. Как вариант - выбрать более интересного собеседника.

1. Потому что на данный момент товары российского производства хуже. Патриот - не синоним идиота. Чтобы оздоровить экономику не надо вбухивать деньги во всякий отстой.
2. Про свой ник я уже писала в отдельной теме - про ники. Исторически так сложилось, что компьютерная сфера лежит в области английского языка.

Конечно, можно стать псевдо-патриотом руссофилом и полностью отстраниться от мировой практики. Однако, сомневаюсь, что это пойдет на пользу стране.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 23, 2006 9:33 am

Тут народ много стихов/песен постил. Вот еще одна песня. Видимо, что-то в ней перекликается с моим личным патриотизмом.

Мы опять стоим, и в тpюме вода,
И ты опять твеpдишь, что надо бежать,
И ты опять твеpдишь, что надо тyда,
Где не качает, сyхо, и есть чем дышать,

Hо ведь и здесь есть шанс, пyскай один из дести,
Пyсть вpемя здесь впеpед, не мчится - ползет,
И пyсть остаться здесь тpyдней чем yйти,
Я все же веpю, что мне повезет...

И я,
Я остаюсь,
Там где мне хочется быть,
И пусть, я немного боюсь,
Hо я, я, я остаюсь,
Я остаюсь чтобы жить!
Я остаюсь!
Остаюсь!

Ты говоришь, что здесь достаточно зла,
И ты спешишь скорей отсюда уйти,
Ты говоришь, что мне неволя мила,
И свято веришь в правду другого пути,
Бежать и плыть, лететь, куда все равно,
Лишь бы туда, где нет и не было нас,
Ты говоришь, здесь все погибло давно,
И слишком много чужих среди нас...

Hо я,
Я остаюсь,
Там где мне хочется быть,
И пусть, я немного боюсь,
Hо я, я, я остаюсь,
Я остаюсь чтобы жить!
Я остаюсь!
Остаюсь!

Я здесь привык, хоть здесь я словно в строю,
Я вижу все, хоть здесь и мало огней,
И на ногах, я здесь, так прочно стою,
А чтоб стоять, я должен держаться корней,
Я здесь привык, я здесь не так одинок,
Хоть иногда, но здесь я вижу своих,
Когда начнет звенеть последний звонок,
Я буду здесь, если буду в живых...

Ведь я,
Я остаюсь,
Там где мне хочется быть,
И пусть, я немного боюсь,
Hо я, я остаюсь,
Я остаюсь чтобы жить!
Я остаюсь!
Я остаюсь!

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт мар 23, 2006 9:35 am

То есть русофилы это псевдо-патриоты? :???:

Как ты правильно заметила товары российского производства хуже. И причём этот момент про который ты говоришь, весьма и весьма не моментный, а очень растянутый, скоро потянет на эпоху. Даже в советские годы, когда качество товаров было лучше и то, как гонялись за импортным! Но дело даже не в товарах, ведь товары делают опять же - люди!!!!! И говорить что у нас товары хуже - тоже самое что сказать что у нас очень (или не очень, но) плохие производители. И опять вечный вопрос - почему?

Да, я согласен что исторически английский язык господствует в IT, но безграничным его доминирование было только на заре этой эры. Сейчас подо все программы есть русификаторы и т.д. Да и что с того что когда-то там было исторически? Если тебе не хочется называться по английски - не будешь.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт мар 23, 2006 9:38 am

Да, Блэки, Толик Крупнов хорошие песни пел, не все подряд, но было...

Но я не предлагаю никуда бежать. Я знаю что никому мы на х(один овощ :) ) не нужны, и никто нас нигде не ждёт. Но в сегодняшней ситуацией РФ бесперспективна, пусть не для нашего, для следующих поколений.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт мар 23, 2006 10:58 am

Ирма, мадам, а что ты сделала, чтобы улучшить ситуацию в стране, в обществе? Или даже в одной отдельно взятой ячейке общества - в твоей? Что ты сделал, кроме того, что, ни прочитав, видимно, ни единой книги в школе ни по истории ни по политологии, ни по чему прочему, сидел и ныл - ах как тут плохо, ах как меня, несчастного, здесь плохо любят. Что ты из себя представляешь, чтобы тебе общество - любое, не только российское, гипотетическое, делало хорошо?). Если до таких лет дожил с такими мыслями - тебе точно по жизни ловить нечего, бесперспективняк. А за Россию не надо говорить) и если ее назад кто и тянет, так это не германские машины и не английский язык, а такие как ты, которые мало того что нифига не делают, так еще и других своими непонятными настроениями смущают.

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Чт мар 23, 2006 2:40 pm

On 2006-02-25 18:02, Caesarion wrote:
На родных завоеваетелей - США - надежды мало. Им планета не нужна, им бы нефти, судя по Ираку. А чего к Ирану прицепились - совсем непонятно. Поживём - увидим.


как раз понятно, в смысле, почему к Ирану прицепились. просто так никто ни к кому цепляться не будет - запасы нефти там на 40% выше, чем в Ираке. так что очередная война за энергоносители не за горами.


On 2006-03-23 12:38, Ирма wrote:
Но в сегодняшней ситуацией РФ бесперспективна, пусть не для нашего, для следующих поколений.


если речь идет об экономической ситуации, то с этим утверждением очень трудно согласиться. как раз наоборот, потенциал роста отечественной экономики сейчас оценивается как один из самых высоких в мире.

а вообще, вспоминая начало темы: "Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, своему народу", любят же не за что-то. как бы не банально это звучало
........................................

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 23, 2006 2:47 pm

любят же не за что-то. как бы не банально это звучало
Да уже говорили это. Почему-то как довод не воспринимается. Странно, да? Мне - странно.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт мар 23, 2006 3:05 pm

Блэки, а за что? Только за то что здесь родились? Или за то что здесь родились твои предки?
За личные наезды, Блэки, замечания ведь ставятся? Обрати внимание на пост Маши.

Маша, а почему я должен делать этой стране что-то хорошее - это во первых. Я её не люблю и своей родиной не считаю. Во-вторых, я всегда могу сказать, а что сделала ты, что бы меня упрекать? В третьих, откуда ты знаешь что я делаю? Ничего ты не знаешь. В четвёртых книжек по истории, если уж тебе так интересно, я прочёл поболее твоего. Только на винте у меня 140-к электронных книг по этому предмету. И я их все читал :)


[ Это сообщение было отредактировано: Ирма 2006-03-23 18:06 ]
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 23, 2006 3:07 pm

Блэки, а за что?
Не смотря на...

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт мар 23, 2006 3:11 pm

То есть свою родину надо любить не смотря на "язвы и раны"? Ты это хочешь сказать?


[ Это сообщение было отредактировано: Ирма 2006-03-23 18:18 ]
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Чт мар 23, 2006 3:12 pm

Странно, да? Мне - странно.

не, нестранно :)
доводы, наверное, не воспринимаются, потому что спора, как такового, не было. просто обмен мнениями: люблю/не люблю.

что касается меня, как не вспомнить Данилу Багрова с его классной фразой "я Родину люблю". кстати, Сергей Бодров-мл., видимо, хорошим актером был - сказать такое и не выглядеть при этом идиотом, это надо суметь.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 23, 2006 3:12 pm

И не только Родину. Если любишь, то это - не смотря на.
А если не любишь, то 100 причин придумаешь, почему не стоит любить :)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт мар 23, 2006 3:18 pm

Амир, ты не должен. Но и тебе никто ничего не должен. Если Россия - не твоя родина, и так тебе неприятна, что тебе мешает жить в том месте, которое ты считаешь своей родиной? хотя я не понимаю, как можно считать или не считать что-то родиной..
Я, может, и мало чего сделала, но, во первых, умирать пока не собираюсь, а во-вторых, меня моя родина вполне устраивает, и не я тут верещу на весь форум как мне плохо живется и какие все вокруг м... редиски.
То, что ты делаешь, здесь никто не знает. Это великая тайна, покрытая мраком. Хотя странно, людям свойственно так или иначе в разговоре упоминать о своей основной деятельности. И уж точно, те, кто делают что-то конкретное, не затрудняются ответить на прямой вопрос. Может ты шпиен какой? :???: внедренный на форум чтоб подрывать изнутри моральные так сказать устои? :yes: Потому как твою активную деятельность иначе как вредительскую оценить не могу. Прости. Ничего личного.
А из тех 140 книжек, которые ты прочитал, что запомнил? А хотя я поняла.. от такого количества прочитанной литературы неудивительно, что в голове каша..

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт мар 23, 2006 3:23 pm

Мое мнение по теме такое - беда у России только одна. Это то, что к власти приходят люди, мыслящие примерно как Амир. Упс, опять на личности перешла. Я имею ввиду - люди, которы считают, что они сами никому ничего не должны, зато все вокруг по гроб жизни должны им. Потому как они такие сами по себе замечательные и вообще самые-самые достойные. Кстати, странная закономерность - те, кто способен на какую-либо полезную деятельность, сидят спокойно и делают свое дело. А те, кто в принципе не способен что-нибудь полезное произвести на свет, те почему то у нас в королях ходят.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт мар 23, 2006 3:26 pm

Маша, ладно, как я понял личные наезды разрешены :) по крайней мере лично тебе :) Поэтому сейчас я тебе отвечу раз уж ты так хочешь, но в остальном не забывай, все личные разборки в привате :)
Моя родина Советский Союз, там родился я и мои родители. На форуме я уже говорил про это, и не один раз причём :) Надо внимательней читать :)
А уж дальше идут твои фантазии :???: То что здесь жить в материальном плане хуже чем на Западе ясно любому дураку. И всё. По поводу моей деятельности мне вопросов никто не задавал, обходятся слухами наверное :) Тебе же я ответил? Ответил. Тогда чего ты делаешь вид что ничего не занешь? ;) Ради красного словца? ;)
Я прочитал не 140-к а больше, но каша у меня с маслом :) Хорошая такая каша. Гораздо лучше иметь в голове свою кашу чем чужой навоз, ты так не считаешь?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт мар 23, 2006 5:40 pm

Да, Амир, это очень удобно - считать что у других в голове один навоз, а ты единственный источаешь аромат неземной мудрости.
Давай, действительно, на этом закончим. С тобой бесполезно говорить - ты никого не слышишь.. кроме себя

Sinner
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 4:00 am

Сообщение Sinner » Чт мар 23, 2006 5:43 pm

Маша, ты мне тоже самое говорила, что я никого не слышу кроме себя! может это у тебя проблемы со слухом?

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт мар 23, 2006 6:14 pm

Маша, ну и не говори :) Тебя кто-то заставляет? :) Но что то ему мешает очевидно :)

Я не считаю себя самым умным на форуме, не считаю и одним из самых. Но и глупее тебя тоже не считаю :) Но хватит обо мне :)

Допустим есть отец. В некой семье. Он пьяница, частенько вообще неделю может не просыхать. Бьёт жену и детей, в дом не несёт ни копейки, наоборот пропивал вещи. Один раз залетел за мелкое хулиганство и сел на пару лет. Про верность жене и речи быть не может. В общем это плохой человек, злой жестокий и аморальный. Как раньше говорили "разложившийся". Но кому-то он приходится отцом.

У нас на форуме есть три точки зрения.

Первая, сама бесстыжая, та которая такого папашу наделяет всеми мыслимыми и немыслимыми добродетялями, и утверждает что он очень хороший. А когда указывают на правду говорит что можно разбить все доводы. Но конечно никаких доводов не разбивает.

Вторая точка зрения в том, что надо любить такой какой есть. Пусть даже это вор и пьяница. Которой принёс только горе семье.

Третья точка зрения в том, что за такого отца стыдно перед людьми и жить с ним невозможно.

Отец, как все догадались - это родина, РФ.

Я что бы опять не было домыслов не принадлежу ни к одному из вышеперечисленных.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт мар 24, 2006 6:02 am

Есть четвертая точка зрения. От второй отличается одним словом, практически. "Надо" замениеть на "Можно".

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт мар 24, 2006 7:39 am

Это не четвёртая :) Это скорее разновидность второй, 2.1 Меня очень огорчает что ты считаешь что надо любить такого. Ведь это самая натуральная любовь ко злу. Я считаю что надо "удаляться от зла", пусть даже оно родное до невозможности.

Потому что наша любовь к такой вот "родине" даёт ей "моральную индульгенцию". При таком отношении никакие отрицательные моменты (коррупция и т.д.) ведь не осуждаються.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт мар 24, 2006 7:53 am

Ирма, ты продолжаешь меня удивлять. Я не говорю, что надо, я говорю, что можно. И не мешай мне любить и такую.

По поводу "моральной индульгенции" тоже накладка. Приведу аналогию из той же области - дети/родители. Родители любят детей любыми, но при этом стараются воспитать их, исправить какие-то недостатки. Любить и закрывать глаза - разные вещи.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт мар 24, 2006 7:56 am

:lol: :) какая-то больная тема с бесконечным спором: любить РОссию или не любить?
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт мар 24, 2006 8:31 am

Как я могу тебе помешать? :???:

Я уже давно понял что ты "патриот сердцем", а не разумом, согласна?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт мар 24, 2006 8:45 am

Патриотов разумом не бывает. Это похоже на брак по расчету. Согласен?

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт мар 24, 2006 8:58 am

Но если удается подвергнуть собственные мысли критическому анализу, если удается понять, ПОЧЕМУ ты так думаешь, и нет ли в этом чужого влияния или подспудного интереса или предубеждения — то появляется шанс прийти к правде.

Я всегда стараюсь так делать. На чувствах Блэки если и уедешь, то плохо и недалеко. Сколько разваливается браков по любви и сколько по расчёту? То-то! Чувства они такое ведь свойства имееют, проходить. Вот ты конечно скажешь что ты в своих чувствах, в любви, уверена на 1000% и она к РФ у тебя не пройдёт никогда. Так же как и к родителям.

Но любовь к тому что не нравится, к тому к чему сердце не лежит ещё хуже наверное чем брак по расчёту. В пиковых ситуациях это проявляется. На войне такую родину продают не задумываясь, а к нелюбимым (или будем говорить по твоему - формально любимым) не приезжают даже на похороны. Нет, Блэки, любовь без уважения, без осознания за что любишь, чувство ненадёжное и быстро проходящее, хотя бывает очень сильное, особенно поначалу. У кое-кого оно может быть и всю жизнь, бывают исключения. Некоторые самообманом всю жизнь заниматься.

Но вот если логически, если с анализом, то тут все твои козыри биты. И поэтому не ты, ни Асссистант мне даже ответить не могут (ты конечно скажешь что лениво, неприятно, противно и т.д. :) ) у вас просто нет доводов, для постороннего беспристрастного человека чем так хороша РФ что бы её стоило любить. Ну кроме того что эта ваша родина.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт мар 24, 2006 9:06 am

Вот видишь Ирма, мы пришли, наконец, к корню нашего разногласия.
Ты, как Калиостро пытаешься просчитать такое чувство, как любовь. Видимо, не хочу тебя обидеть, ты еще ни разу не любил(а). Поэтому дальше что-либо друг другу доказывать - не лениво, не скучно, не неприятно - бесполезно. Любовь по расчету, это уже не любовь. Или любовь, но не к тому, что явно считается объектом любви, а к, например, комфорту.
Логически к любви не подходят. Это другой объект. Вспомни "Пикник на обочине". Как таскали с Зоны разные непонятные штуки. И пытались подойти к ним логически. Не получалось. Поскольку все это было ДРУГОЙ природы.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт мар 24, 2006 9:25 am

Я не смотрел "пикник на обочине"... А насчёт любви бывало, Блэки, и даже не раз :)
Но любви без уважения не бывает, правильно? Правильно!
Но за просто так не уважают, за что ты уважаешь РФ кроме того что она твоя родина?
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей