Любят за что-то или несмотря на?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн янв 21, 2002 2:03 pm

Вот такая тема возникла после обсуждения красоты с Манон :)
Я не могу на словах объяснить почему я люблю свою половину. Манон, как я поняла, может это делать очень долго и до конца не перечесть всех аргументов.
Хотелось бы услышать мнение общественности по поводу вопроса, вынесенного в тему :)
Лыс, толст, злопамятен.

Гость

Сообщение Гость » Пн янв 21, 2002 2:22 pm

мне кажется, что сначала за что-то, а потом несмотря на

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн янв 21, 2002 2:44 pm

А вот не знаю :)

думаю что "за что-то" несколько не та характеристика. Скорее мы любим что-то особенное, причем сформулировать это практически бывает невозможным. Никто не может сказать за что он любит, но может сказать что именно он любит в человеке.
Тем не менее мы любим "не смотря на", поскольку качества которые мы любим, как правило заставляют забыть обо всех других, которые мы не замечаем. Вот и получается, что все же любим мы "не смотря на".
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Пн янв 21, 2002 2:44 pm

Блэки :)

Вы значит объяснить не можете, а остальные смогут. Хотя....
Да кто ж его знает! За что?
Знать бы, наверное легче бы жилось! :)

Мне, когда такой вопрос задают,всегда вспоминется кадр из фильма "Девчата".
Так вот, там Тося спрашивает своих подруг, за что одна из них любит Ксан Ксаныча! И ей отвечают, что мол не пьет, не курит, заботливый и работящий и чего то еще, уже не помню. Тося задумывается и говорит замечательную фразу: А разве за ЭТО любят! :)

Знать бы за что любишь, забыть бы об этом и раз...разлюбить! Ан нет! Не получается! :D

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн янв 21, 2002 2:53 pm

Стасич, забыть то может и можно, просто нужно задать себе вопрос, а хочешь ли ты этого? и как правило я часто отвечала "нет".
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Пн янв 21, 2002 2:56 pm

Хелл ;)
Если начать забывать ВСЕ, за что любишь...
Я боюсь у меня полная амнезия случиться!!! :D :D :D

Поэтому то и не работает....нельзя забыть..быстро нельзя или вообще нельзя!
Не могу тебе сказать ....

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн янв 21, 2002 2:59 pm

Ха

Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть.
И жить не засоряясь впредь.
Все это - небольшая хитрость.

Б.Пастернак

_________________
Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

[ Это сообщение было отредактировано: blacky 2002-01-21 18:00 ]

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Пн янв 21, 2002 3:15 pm

Нельзя отрицать влияние нравственных качеств на чувство любви, но когда любят человека, любят его всего, не как идею, а как живую личность, любят в нем особенно то, чего не умеют ни определить ни назвать.
(Виссарион Григорьевич Белинский)

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн янв 21, 2002 3:18 pm

Правильно ли я понимаю... что когда не знаешь за что, это - Любовь, а когда знаешь - что-то другое? :)
Лыс, толст, злопамятен.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн янв 21, 2002 3:23 pm

"Поэтому то и не работает....нельзя забыть..быстро нельзя или вообще нельзя!
Не могу тебе сказать ...."

А знаешь почему? потому что есть такое гадкое понятие надежда, которое до последнего момента ходит за тобой и шепчет *ля на ухо, а может все же ... может быть ... ;)

и еще одно гадкое понятие привычка ...
заставляет задуматься а как жить дальше.

И вот эти две навязчивые сволочи и не дают ни хрена забыть ;)
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Пн янв 21, 2002 3:42 pm

Я думаю, что любят и за то, что знают, и за то, что не могут знать, или точнее понять.....
Есть ведь вещи, которые ты не можешь объяснить ...вот за них "особенно" любят!


Хелл :)
Ну, ты прям тут какие-то ужасы рассказываешь. Я вот дожила до приклонного возраста и до сих пор думала, что "любовь" - это хорошо!
Всякое бывает, любовь то тут при чем! Тут скорее люди виноваты! И чувство "надежды" тоже замечательно в меру! когда до паранойи не доходит ;)

А вообще, что-то мы от сути вопроса отошли в дебри!!! ;)

Никогда не спрашивайте человека, за что он вас любит: стоит ему над этим задуматься, как может оказаться, что любить вас и не за что.(с)Константин Мелихан

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн янв 21, 2002 4:02 pm

Стасич, а по-моему если особо не перекладыватьна себя и не усугублять, то никакие и не ужасы вовсе :)

Чувство хорошее, просто я его не люблю особо :)

А от темы действительно отшли, но я сказала по-моему все что хотела по теме :) А народ что-то молчит, может мы распугали :D
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Marta
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2001 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Marta » Пн янв 21, 2002 4:18 pm

"потому что есть такое гадкое понятие надежда, которое до последнего момента ходит за тобой и шепчет *ля на ухо, а может все же ... может быть ...
и еще одно гадкое понятие привычка ...
заставляет задуматься а как жить дальше.
И вот эти две навязчивые сволочи и не дают ни хрена забыть"

Как точно сказано. Снимаю шляпу. :)
Как раз в таком состоянии "Не могу забыть" и нахожусь. :(

А вообще трудно понять как любят за что-то или вопреки.
Наверное сначала за что-то. Только причина любви или это за что-то не осознаются, особенно на первой стадии влюбленности.
А потом когда человека узнают получше, то его характер, привычки начинают проступать сквозь дымку первой влюбленности. Вот тут и наступает период, когда любят вопреки. Потому что начинается притирка характеров, взглядов, привычек.
А потом когда этот не самый приятный процесс пройден и люди не расстались а действительно любят друг друга , тут вот и любят не за и не вопреки, а просто любят. :)
L'essentiel est invisible pour les yeux.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн янв 21, 2002 6:19 pm

On 2002-01-21 18:18, blacky wrote:
Правильно ли я понимаю... что когда не знаешь за что, это - Любовь, а когда знаешь - что-то другое? :)


Неа, я не то пыталась донести :)
Я хотела сказать, что мы любим что-то особенное в человеке, чем в текщий момент на наш взгляд не обладает никто другой, просто мы порой не можем определить что именно, но мы это чувствуем и видим. И лучше в этом не "ковыряться", а то вдруг в процессе при детальном рассмотрении найдется то, что не понравится, на что и внимания бы никогда не обратил, а тут "поковырялся" и нашел :D
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пн янв 21, 2002 6:23 pm

Сначала безусловно любят за что-то, за красоту, за ум, за душу или что-нить еще, вобщем за то, что первое бросается в глаза и в зависимости от того кто на что смотрит. А потом любят несмотря на, и в зависимости от силы любви это несмотря обретает границы, чем больше любовь, тем меньше важны недостатки. И еще чем больше нравится "за что-то", тем быстрее наступает "несмотря".
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Пн янв 21, 2002 9:13 pm

Любят не за что....а вопреки...
А за что это уже не любовь кажется...
Не за красивые глаза же любить...любят душой...сердцем...

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Пн янв 21, 2002 10:33 pm

Ну, тут получается не любовь, а "вечный бой и покой нам только снится"!!!

Сначала "не смотря на" то, что ваш избранник/ца могут оказаться ....слово плохое не могу подобрать...
Но вы все равно любите "вопреки" всему тому, что вам говорят и тому, что вы сами понимаете о ней/нем, но вот остановиться не можете.... :)

Что то мне такая любовь не нравится....

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Вт янв 22, 2002 3:03 am

В психологии существует гипотеза вариантов выбора объкта любви: мы влюбляемся в тех, кто похож на нас или в тех, на кого сами хотим быть похожими (бывает и средний вариант - микширование, в разных пропорциях, того и другого). Не буду занудствовать про теории нарциссизма и либидо - интереснее другое. Как узнать, что это любовь? А не что-то другое (страсть, например, увлеченность, сотворение кумира и т.д.). То, что для одного любовь, для другого может быть чем-то другим. Ведь нет четких критериев любви. И, похоже, каждый определяет для себя эти критерии сам. Есть такое выражение: "каждый любит по-своему". А бывает так, что человек всю жизнь считал, что то, что он определяет для себя, как любовь, любовь и есть, а потом вдруг сталкивается с сильным чувством, переживать начинает иначе и понимает, что до этого любви он и не испытывал.
Интересные моменты возникают и в связи с так называемыми стадиями любви (влюбленность, любовь-страсть, любовь-дружба). Кому интересно, подробнее можно прочитать об этом у Грановской в книге "Элементы практической психологии" (книжка вообще очень неплохая и понятная - для тех, кого не пугают размеры и есть интерес в познании психологии ;)) Сорри, отвлеклась...
Так вот, очень интересный вопрос, а можно ли сказать, что есть любовь-привычка? (помните? - "привычка свыше нам дана, замена счастию она". А.С.Пушкин). Бывает так, что страсти нет, с дружбой напряженка, а расстаться люди не могут - привыкли, изменения в жизни пугают, а тут все понятно, никаких неожиданностей. Конечно, важен тип личности: кому - страсть и вечный бой, кому - уютная постель с бесконечным малиновым вареньем ;)
Что касается вопреки или благодаря... Мне на ум пришел крайний вариант: женщина, любящая алкоголика, избивающего ее. Она говорит, что любит, поэтому не может бросить его, поэтому все прощает. А вы как думаете?

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт янв 22, 2002 6:47 am

Угу
Расхожее утверждение - бьет, значит любит.
Лыс, толст, злопамятен.

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Вт янв 22, 2002 6:58 am

On 2002-01-22 06:03, Ироничная (не всегда) wrote:
А бывает так, что человек всю жизнь считал, что то, что он определяет для себя, как любовь, любовь и есть, а потом вдруг сталкивается с сильным чувством, переживать начинает иначе и понимает, что до этого любви он и не испытывал.


Тут не соглашусь....мнение, конечно, субъективное, но все же!
Сколько человек может влюбляться и любить за всю свою жизнь....несколько раз (ну, есть исключения -однолюбы ;) ). И каждый раз он любит по своему, объект любви то не один и тот же.
Соответственно, и по силе и по темпераменту любовь может быть неодинаковой!
И не надо думать и терзаться мыслью, что в прошлый раз это была совсем не ЛЮБОВЬ! Просто она была другая! Мы меняемся! :)

Он уже не любит эту женщину, любимую десять лет назад. Еще бы! И она не та, и он не тот. Он был молод, она тоже; теперь она совсем другая. Ту, прежнюю, "он, быть может, все еще любил бы. (с) Блез Паскаль

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт янв 22, 2002 7:17 am

А вот интересно. В продолжении темы. Как эти все теории можно переложить на взаимоотношения Зены и Габи? Они как любят - не смотря на (на что?) или за? И если они менялись (а они точно менялись), то как менялось их чувство. К концу сериала это уже были другие женщины, чем в начале (Стася, этот вопрос в первую очередь к тебе :))
Лыс, толст, злопамятен.

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Вт янв 22, 2002 7:21 am

Стася отреагировала, т.е. видела, только вот ей пора на вылет... :)

Так что обязательно ответит....позднее!!! ;)

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт янв 22, 2002 8:11 am

"Как эти все теории можно переложить на взаимоотношения Зены и Габи? "

По-моему, изначально, их любовь строилась на контрастах. Одна мудрая и пережившая, слегка уставшая от бурной жизни. Другая, напротив, неопытная, ничего не пережившая, и очень жадная до новых ощущений.

Позже,когда они обе изменились, любовь их стала более зрелой. Это скорее уже единомышленники, с разными судьбами, но с похожими представлениями о жизни. И очень важный момент, они взрослели обе. Если бы, одна из них осталась на прежнем уровне, то другая переросла бы их отношения. Это была бы любовь по типу- мать-дочь , либо любовь снизошла на нет.

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Вт янв 22, 2002 8:13 am

Блэки :)
я вернулась.... ;)

Так вот, я как раз и против деления на любовь "за что-то" или "вопреки чему то"...
Любят потому что...просто любят!

А по поводу изменений....любовь меняет нас, меняет наше восприятие окружаещего мира, наше понимание жизни, меняются приоритеты и жизненные ценности. Замечу, в лучшую сторону. Это нормальное явление. Более того, я считаю, что любовь облагораживает. Мы становимся лучше, ну или, по крайне мере,
стараемся таковыми стать.

Что касается, Зены и Габби....
Если обратится к началу сериала, то соглашусь, они были совсем другие...
Но что-то привлекло их в друг друге... сначала это не была любовь, но меняясь они вошли в состояние некой гармонии, что, собственно, и повлекло развитие их отношений.
Габби стала более спокойно относится к недостаткам Зены, терпимее что-ли стала....
А Зена, в свою очередь, стала более похожей на Габби, нежнее, чувственнее, добрее....
Они впитывали друг от друга что-то лучшее, становясь лучше! Их понимание друг друга стало приоритетом в их отношениях, а это очень важно в любви. Понимать!!!

Все это очень серьезно и вряд ли в двух словах можно объяснить!!! Я пыталась, не знаю получилось ли!? ;)

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт янв 22, 2002 8:17 am

Стася :), никто не ограничивает тебя двумя словами.
Кстати, я считаю, что изначально Габи привлекла не сама Зена, а возможность попутешестовать :)

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Вт янв 22, 2002 8:30 am

Блэки :)
Отчасти соглашусь, что возможность попутешествовать Габби привлекла в какой то степени, узнать новое, познать мир.....

Но согласись, разве она раньше не могла пойти "погулять" и ведь только Зена смогла ее увлечь ее за собой! Путешествие с Зеной - это более точно!!! ;)

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Stasya
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Stasya » Вт янв 22, 2002 8:33 am

On 2002-01-22 11:17, blacky wrote:
Стася :), никто не ограничивает тебя двумя словами.


Сорри ;)

Ты знаешь, не все всегда можно объяснить словами....иногда необходимо прожить всю жизнь, чтобы просто понять, не говоря уже о том, чтобы объяснить другим!!! :)

Еще не известно, как я "запою" лет так через 5-10!!! :D

Perhaps the chief business of life
Is simply to learn how to love.
(Marsha Sinetar)

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Вт янв 22, 2002 9:09 am

On 2002-01-22 11:33, Stasya wrote:

Ты знаешь, не все всегда можно объяснить словами....иногда необходимо прожить всю жизнь, чтобы просто понять, не говоря уже о том, чтобы объяснить другим!!! :)

Еще не известно, как я "запою" лет так через 5-10!!! :D


Угу, известно же, что мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один. :)
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Вт янв 22, 2002 9:16 am

А у Зены и Габби не так уж много времени было друг на друга, постоянные трудности, борьба и все такое ... может поэтому они и любили друг друга так долго. Поскольку когда проходят трудности, с ними может уйти и любовь (если любили конечно, некоторые все же придерживаются мнения о хорошей дружбе) :)

_________________
"Если ты немного потpениpyешься, живя как пpидyманный пеpсонаж, ты поймешь, что пpидyманные геpои иногда более pеальны, чем люди, имеющие тело и бьющееся сеpдце."

[ Это сообщение было отредактировано: Elen 2002-01-22 12:18 ]

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вт янв 22, 2002 9:23 am

"Поскольку когда проходят трудности, с ними может уйти и любовь "

Согласна. Но любовь может уйти и из-за праздности. :)

И еще, совместное преодоление трудностей, вполне способствует укреплению любви. Вернее, перехода ее в иную ипостась.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]